12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

«Сатурн» начал межсезонье с победы

14 января в турецком Белеке «Сатурн» провел свой первый контрольный матч межсезонья-2007 - против австрийского «Рида» и одержал победу со счетом 3:2. В этом поединке Владимир Вайсс вволю поэкспериментировал. С первых минут в бой были брошены все новички - Ботвиньев, Макаренко и Немов. Фото. Плюс получили возможность проявить себя те, кто-либо не имел в конце прошлого сезона твердого места в «основе», либо пропустил достаточно много времени из-за травм. Главные фигуры черно-синих - Кински, Петраш, Дюрица, Половинчук, Еременко, Якубко и Игонин - за началом игры наблюдали от кромки поля.

Немногочисленные зрители на 19-й минуте увидели первый сатурновский гол года, который исполнила сербо-черногорская связка. Австрийцы сфолили на Лебеденко. Вукчевич со штрафного откатил мяч Петковичу, и явно соскучившийся по футболу защитник пробил, не оставив шансов голкиперу. Это счет сохранился до перерыва, по окончании которого тренерский штаб «Сатурна» провел сразу девять замен.

Недавние запасные практически сразу обеспечили результат. Есипов совершил прорыв по левому флангу, а Еременко реализовал его передачу, перебросив вратаря. Счет 2:0 вроде бы гарантировал спокойную концовку, но ее не получилось. И если 11-метровый, назначенный после нарушения Дюрицы, Ботвиньев парировал, то с двумя ударами Дамьяновича не справился. К счастью, до боли знакомый по прошлому сезону сценарий не повторился. Еременко вернул Есипову долг выверенным пасом, и ветеран принес подмосковной команде заслуженную победу.

После матча на вопросы пресс-службы ответил главный тренер черно-синих Владимир Вайсс.

- Как оцениваете содержание игры?
- Как хорошую, полноценную, тренировку. Были и красивые мячи, и ошибки в обороне. Все, как и положено в контрольной встрече.
- По каким критериям формировали состав на каждый из таймов?
- Можно сказать, произвольно. В обоих случаях он был смешанным.
- Почему не играл Кински?
- Накануне он получил легкое повреждение, подвернул голеностоп. Рисковать, разумеется, не было ни малейшего смысла.
- Как отыграл новый голкипер Ботвиньев?
- Неплохо. Отразил пенальти. Да и в пропущенных мячах его вины нет. Один так просто был не берущимся.
- На какой позиции действовал Немов, еще один наш новобранец?
- Я поставил его опорным хавбеком. Во втором тайме поменял на Игонина.
- Кто же, в таком случае, играл слева?
- Мы использовали схему 4-3-3. До перерыва игравшего на острие Гьяна слева поддерживал Лебеденко, а справа - Яшин. Во втором тайме вперед был выдвинут Якубко, а в качестве атакующих краев я использовал Есипова и Обжеру.
- Целый тайм провел вчерашний дублер Першин. Как себя проявил?
- С самой лучшей стороны. Мне нравится этот парень: целеустремленный, не боится ответственности, бьется за каждый мяч.
- А другие ребята - Темников, Сапета?
- Нормально работают, но против австрийцев сыграли всего по несколько минут. Все в их собственных руках.
- Когда ждать новых людей?
- Скоро. Надеюсь, очень скоро.

«Сатурн» - «Рид» (Рид-Инкрайс, Австрия) - 3:2 (1:0)

Голы: Петкович, 19 (1:0). Еременко, 55 (2:0). Дамьянович, 80 (2:1). Дамьянович, 82 (2:2). Есипов, 84 (3:2).
Нереализованный пенальти: Брунмайр, 72 (вратарь).

«Сатурн»: Ботвиньев, Джяукштас (Петраш, 46), Петкович (Дюрица, 46), Шилла (Сапета, 80), Нахушев (Половинчук, 46), Яшин (Обжера, 46; Темников, 85), Макаренко (Игонин, 46), Немов (Еременко, 46), Вукчевич (Першин, 46), Лебеденко (Есипов, 46), Гьян (Якубко, 46).
Запасной: Романенко.

14 января. Белек. Футбольное поле Gloria Verde. 15:00.

Воскресенье. 14 января 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ новости за Январь 2007 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.