«Сатурн» разошелся миром с ЦСКА

На базе армейского клуба в Ватутинках «Сатурн» сыграл вничью 2:2 с чемпионом и лидером нынешнего сезона ЦСКА. Встреча состояла из двух таймов по 35 минут, и в ней с обеих сторон не приняли участие игроки различных сборных, а также травмированные и восстанавливающие после повреждения игроки. Идея самой встречи возникла благодаря счастливому случаю. Казанский «Рубин» из-за недобора боеспособных футболистов от идеи сыграть с «Сатурном» отказался, и тогда один наставник подмосковной команды, бывший, быстро нашел общий язык с другим, нынешним. Два Владимира, Шевчук и Вайсс, с легкостью определили и время столь необходимой контрольной встречи, и место.

Армейская база в Ватутинках произвела, к слову, весьма приятное впечатление. Пусть по своей комфортабельности она и уступает кратовской, тренировочное поле и небольшая трибуна под козырьком пришлись нам по вкусу. Особенно с учетом дождичка, который накрапывал в течение всего матча. Более короткого, надо сказать, чем обычный. По причине скудности выбора игроков каждый тайм длился по 35 минут.

Владимир Вайсс имел возможность выставить 6-7. игроков основного состава, в то время как Валерий Газзаев был лишен и такой возможности. Рядом с Рахимичем, Гусевым, Жирковым и Оличем играли вчерашние дублеры.

Но игра, проходившая под аккомпанемент дождя, смотрелась, несмотря на все капризы погоды и пертурбации в составах. Первыми опасно атаковали хозяева - Жирков потревожил Чижова дальним ударом, но наш голкипер был начеку. Ответ «Сатурна» получился не менее опасным и, что самое главное, результативным. Барейро ворвался в штрафную по месту левого инсайда и выкатил мяч абсолютно свободному Есипову. Валерий не промахнулся, и на трибунах вспомнили о рубеже в сто голов, до которого нашему ветерану остался один единственный точный удар. Но в официальной встрече. Товарищеские не в счет, а иначе спустя две минуты Есипов распечатал бы уже вторую сотню. После того, как Чеснаускис нанизал нескольких соперников и стремительно ворвался в штрафную ЦСКА, его остановили недозволенным приемом. Удар нашего капитана не оставил Мандрыкину шансов - 0:2 на исходе первой 15-минутки.

Армейцы могли сократить разрыв в счете почти тут же, но выдворенный из хорватской сборной Олич промахнулся. Как промахнулся и Вукчевич, пробивая штрафной у ворот ЦСКА. А Чеснаускис в следующей атаке просто не успел нанести удар.

23-я минута (насколько быстро развивались события в той встрече!) внесла нервозность уже в наши оборонительные порядки. Сначала Чижов спас команду после хитроумного удара Гусева, а затем, после розыгрыша углового, Жирков выстрелил в штангу. А первый гол у армейцев отквитал молодой Горелов, поразивший наши ворота со второго этажа.

Стартовую атаку после перерыва провел «Сатурн». Половинчук подавал, Яшин бил, но не совсем точно. А затем наступила 15-минутка соперника. Еще один юный футболист - Тихонов - сравнял счет, направив мяч в «девятку». Затем Жирков во второй раз пробил в каркас ворот, а добивавший мяч Олич оказался в офсайде.

Но две последних в этом матче вылазки остались за «Сатурном», причем весьма опасных. Житников ассистировал Есипову, но тот пустил мяч в сантиметрах от стойки. А в следующем эпизоде Габулов выловил мяч, летевший от головы Фодрека, казалось, наверняка. Вот так, результативной мировой, завершилась эта товарищеская встреча. Как, наверное, и положено завершаться товарищеским.

ЦСКА - «Сатурн» - 2:2 (1:2)

6 сентября. Ватутинки. Спортивно-тренировочная база ЦСКА. 12:00. 70 мин. (35+35).

ЦСКА: Мандрыкин (Габулов, 36) - Шемберас, Сафонов, Григорьев - Горелов, Рахимич, Жирков, Васильев, Гусев (к) (Гаглоев, 36) - Салугин (Тихонов, 36), Олич (Кузьмин, 62).
«Сатурн»: Чижов - Половинчук, Петраш, Петкович, Житников - Чеснаускис (Фодрек, 36), Игонин, Вукчевич, Яшин (Горбанец, 51) - Есипов (к), Барейро (Лебеденко, 36).

Голы: Есипов, 12 (0:1). Есипов, 14 - с пенальти (0:2). Горелов, 29 (1:2). Тихонов, 45 (2:2).

Предупреждения: Горелов, 26 (грубая игра). Лебеденко, 52 (неспортивное поведение).