«Сатурн» - «СКА-Хабаровск-2»: пресс-конференция

После матча «Сатурн» - «СКА-Хабаровск-2» (0:1) игру прокомментировали тренеры встречавшихся команд.

Георгий БЫЧКОВ, главный тренер «СКА-Хабаровск-2»:
- Рады победе. Я попросил ребят сыграть более прагматично и просто. Ничего не выдумывать в сложных эпизодах и играть по счету, исходя из действий соперника. Выбрали план сыграть вторым номером, действуя больше от обороны, и скажу, что этот замысел сработал. Мы знали, что у «Сатурна» высоко поднимаются крайние защитники, и я говорил ребятам: «Ждите. У вас обязательно будет момент в быстрых атаках». Мы знали, как будем выбегать. И молодцы те, кто вышли на замены. Реализовали момент.
Скажу так: тот футбол, который я вижу, он немного отличается от игры нашей первой команды. Но, как показывает практика, он позволяет зарабатывать очки, а они были важны, потому что у нас было четыре поражения подряд. Мы пытались играть в комбинационный футбол, но этого не получалось. Сегодня мы полностью переключались, сыграв в другой футбол.
Подняли уровень единоборств, мотивации, поэтому я скажу так. Наверное, наша игра не соответствовала стилю главной команды, к чему мы должны стремиться, однако мы, как я считаю, сыграли правильно и добились победы. Хочу поздравить команду, и сказать, что этих ребят нужно готовить так, чтобы они играли в разный футбол. Не только в комбинационно-атакующий, но и такой, как сегодня. Зарабатывая очки и премиальные. По-мужски.

Игорь РУДОЙ, главный тренер «Сатурна»:
- Футбол жесток, но справедлив. Наверное, повторюсь, сказав, что класс команды определяется стабильностью результатов. У нас же получается синусоида – вверх, вниз, вверх, вниз. Что касается сегодняшней игры, мы понимали, что у соперника молодая и быстрая команда, которая, скорее всего, будет играть от обороны и стараться выбегать в быстрые контратаки.
Первые 35 минут было тяжело её вскрыть. Не было такого контроля, а больше переводов с фланга на фланг, где мы порой задействовали вратаря. За счёт этого пытались вытянуть соперников на свою половину поля, но они располагались за линией мяча. А в концовке тайма добавили в скорости и агрессии. Если бы забили, наверное, гости раскрылись бы.
Второй тайм – это психология. Все от головы идёт. Класс команды складывается из умения контролировать игру. В том числе используя рваный темп. Где-то подержали мяч, покатали его. Где-то, наоборот, взорвались, сыграв в более энергозатратном стиле. Получилось же в одном и том же ритме и темпе, хотя просили в концовке больше подач через фланги, больше агрессии в завершении. Не получается.
Как это донести? Могу сказать, что по мастерству ребята оснащены нормально. Претензии же можно предъявлять только к самим себе. Нужно проявлять характер на поле. Та же концовка, где могли отыграться. Опять же, говорить сейчас сложно. Требуется все проанализировать, и в любом случае дальше так не пойдёт.
Претензии есть и к тренерскому штабу. Возможно, мы каких-то слов не нашли. Где-то не подсказали. О многом сейчас можно думать. В любом случае нужно двигаться дальше.