«Сатурн» занял седьмое место

В матче заключительного тура «Сатурн» уступил в Лужниках армейцам со счетом 0:3, заняв в результате седьмое место в итоговой таблице сезона-2009.

Дебют матча заключительного тура получился небогатым на опасные моменты. По большому счету в первые полчаса по-настоящему голевых ситуаций создано не было. А вот потом ЦСКА удался ударный отрезок. Первый тревожный звонок прозвенел, когда Дзагоев выскочил один на один с Кински. Чешский вратарь выручил.

Три минуты спустя голкипер раменчан не сумел укротить мяч после дальнего выстрела Алдолнина, однако Дзагоев, успевший на добивание, в створ ворот не попал. А на 33-й минуте армейцы повели в счете. Ворвавшийся в штрафную Красич с разворота отдал передачу Дзагоеву, и тот неотразимо пробил низом - 1:0.

«Сатурн» до перерыва ответил на это только двумя дальними ударами. В первый раз Акинфеев укротил мяч после дальнего выстрела Нахушева, а затем метров с 25-ти решился пробить Сапета. На этот раз мяч пролетел мимо ворот.

Второй тайм «Сатурн» начал решительно, и на 50-й минуте, когда Акинфеев не сумел укротить мяч после штрафного в исполнении Каряки, Сапета направил мяч в сетку. Увы, спустя почти минуту судья забитый мяч отменил, зафиксировав фол со стороны атаковавшего вратаря Кириченко. Тот же Кириченко вскоре отметился попаданием в штангу, и эти два эпизода фактически стали ключевыми во втором тайме.

На 58-й минуте ЦСКА счет удвоил. После прострела Щенникова Красич вколотил мяч под перекладину. До крупного же счет довел Мамаев, дальним ударом пославший мяч в нижний угол. В концовке у армейцов было еще пара хороших моментов, однако Алдонин дважды в створ не попал. У «Сатурна» же выделялся Кириченко, в первом случае после скидки Грачева он с разворота пробил над перекладиной. Затем едва не поразил дальний угол. А уже в компенсированное время первый гол в Премьер-лиге мог забить Темников, однако мяч после удара в падении прошел впритирку со штангой.

ЦСКА Москва - «САТУРН» - 3:0 (1:0)

Голы: Дзагоев, 33 (1:0). Красич, 58 (2:0). Мамаев, 66 (3:0).

ЦСКА: Акинфеев (к), Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Дзагоев (Рахимич, 79), Мамаев, Красич (Олисе, 74), Алдонин, В.Березуцкий, Щенников, Нецид (Маазу, 62).
Запасные: Помазан, Одиа, Гильерме.
Главный тренер: Леонид Слуцкий.

«САТУРН»: Кински (к), Зелао, Грачев, Немов, Топич (Кириченко, 46), Нахушев, Каряка, Ангбва, Кузьмичев (Темников, 71), Воробьев, Сапета.
Запасные: Парфенов, Халилович, Ковель, Левченко, Ребров.
Главный тренер: Андрей Гордеев.

Судьи: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Николай Голубев (Санкт-Петербург), Вячеслав Семенов (Гатчина).
Резервный судья: Владимир Рогулев (Москва)
Делегат матча: Геннадий Куличенков (Тула)

Предупреждения: Красич, 58 (неспортивное поведение). Нахушев, 80 (грубая игра). Зелао, 85 (грубая игра).

29 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 14:00.