4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

«Сатурн» обыграл «Химки»

В матче 27-го тура «Сатурн» одержал верх над «Химками» со счетом 1:0. Единственный мяч в ворота гостей забил на 49-й минуте Денис Халилович. Фото.

Подмосковное дерби под номером шесть началось в соответствии со статусом соперников. Занимавший седьмую строчку «Сатурн» мог поразить ворота уже распрощавшихся с премьер-лигой «Химок» уже на 3-й минуте. После выверенного навеса Иванова и удара Топича головой лучший игрок гостей Комаров лишь проводил мяч глазами. На счастье вратаря фортуна в этом эпизоде взяла его сторону, и голу не дала состояться перекладина.

Две минуты спустя уже сам голкипер продемонстрировал завидную реакцию, в броске парировав мощнейший удар Кузьмичева. Ринувшийся на добивание Топич уже принялся праздновать взятие ворот, но жест зафиксировавшего офсайд арбитра был красноречивее удивившегося такому повороту событий боснийца. Между тем удивительный гол мог состояться после того, как мяч в штрафную направил Каряка.

Полетел снаряд по столь крутой траектории, что голкиперу пришлось потрудиться, чтобы парировать его из ближнего верхнего угла. А чуть позже нашлась работа и для Кински. Если бы не завидная реакция чеха, сумевшего кончиками пальцев перевести мяч в перекладину, игра могла пойти по невыгодному для «Сатурна» сценарию. Перевод действий в нужное русло ознаменовался классным штрафный в исполнении Нахушева. Защитник ударил и сильно, и точно, но вновь блеснул на последнем рубеже Комаров.

Кински же не пришлось прилагать лишних усилий, когда в схожей ситуации рядом со штангой направил мяч Сансони. Как и куда следует бить, на 49-й минуте продемонстрировал Халилович. После навеса Каряки с углового словенец сумел перепрыгнуть Головатенко, и головой поразил дальний верхний угол. Назначь арбитр 11-метровый за явный фол ранее отметившегося ударом в штангу Цветковича на Сапете, все вопросы были бы сняты задолго до финального свистка. Впрочем, черно-синие могли забить и без помощи арбитра. «Стенка» Каряки и Кузьмичева была разыграна по всем футбольным канонам, но перекладина во второй раз сыграла за «Химки». Когда же Каряка ударил чуть ниже, вновь уверенно сыграл Комаров.

«САТУРН» - «ХИМКИ» Химки - 1:0

Гол: Халилович, 49.

«САТУРН»: Кински (к), Парфенов, Топич (Кириченко, 77), Нахушев, Халилович, Каряка, Ангбва, Кузьмичев (Ковель, 90+), Воробьев, Сапета (Левченко, 69), Иванов.
Запасные: Васиев, Мальков, Ребров, Окоронкво.
Главный тренер: Андрей Гордеев.

«ХИМКИ»: Комаров (к), Головатенко, Кожанов, Максимов, Цветкович (Кириллов, 68), Семочко, Гапон, Антипенко, Зиновьев, Мамонов, Сансони.
Запасные: Мишич, Тривунович, Блатняк, Старков, Логашов.
Главный тренер: Игорь Чугайнов.

Судьи: Максим Лаюшкин (Москва), Александр Лагун (Санкт-Петербург), Ильдар Зарипов (Ленинградская область).
Резервный судья: Вячеслав Харламов (Москва).
Делегат матча: Владимир Проскурин (Воронеж).

Предупреждения: Гапон, 45+ (срыв перспективной атаки). Максимов, 72 (неспортивное поведение).

30 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 20:15. 4500 зрителей.