100 побед в цифрах

Победа, одержанная в минувшем туре над «Кубанью», стала для «Сатурна» 100-й в премьер-лиги. В связи с этим любопытно взглянуть на данный показатель с точки зрения статистики.

Итак, первый выигрыш подмосковная команда добыла в своем дебютном матче в элитном дивизионе. 3 апреля 1999 года гол Игоря Гаврилина принес раменчанам выездную победу над нижегородским «Локомотивом». 50-й выигрыш пришелся на сезон-2003, когда в Раменском со счетом 4:1 был разгромлен «Ротор». 62 победы наши футболисты добыли, будучи хозяевами поля. 38 - на чужих стадионах.

Здесь, правда, нелишне вспомнить, что дважды «Сатурн» выступал в роли хозяина лишь номинально. В 1999-м «Жемчужину» черно-синие обыграли на столичном стадионе «Динамо», потому как стадион в Раменском еще не был достроен. А «Ротор» в том же первенстве был повержен опять в Москве - на «Торпедо». Перенос был связан с дисквалификацией подмосковной арены.

Самыми урожайными на победы выдались чемпионаты-2001 и 2002. В тех первенствах «Сатурн» выиграл по 13 раз. 12 победных матчей пришлись на сезон-2003. В 2007-м побед было 11, а в 2004-м и 2000-м - по 10. По 8 раз подмосковная дружина праздновала успех в 1999-м и 2005-м. По 7 - в 2006-м и 2008-м.

Больше всех от «Сатурна» «пострадал» «Ростов». Эту команду наши обыгрывали 10 раз. В восьми матчах была повержена «Алания». Семь раз черно-синие брали верх над «Ротором», а в пассиве столичного «Спартака», «Черноморца», «Уралана», «Торпедо», «Динамо» и «Шинника» по шесть проигрышей. Всего же на высшем уровне подмосковные футболисты хотя бы раз обыгрывали 27 клубов.

Вновь упомянув исторический выигрыш в Нижнем Новгороде, нелишне отметить, что 1:0 - самый популярный победный счет для «Сатурна». Такой результат фиксировался в итоговом протоколе 27 раз. 24 матча завершились, когда на табло высвечивались цифры 2:0 и 19 раз - 2:1. Остальные варианты победных результатов выглядят следующим образом: 3:0 - 11 матчей, 3:1 - 5, 3:2 - 4, 4:1 - 3, 4:0 - 2. По разу раменчане побеждали 6:1, 5:0, 5:1 и 5:2.

Сотую победу принес гол Кириченко. Чаще всего решающие удары наносил Рогачев. На его счету 10 победных мячей. Вторым с восемью трехочковыми ударами идет Медведев. Первую тройку с шестью голами занимает уже упоминавшийся Кириченко. По пять победных ударов имеют в своем активе Соловьев, Мовсесьян и Муратович. Дважды невольно нам на помощь приходили соперники - в свои ворота отправляли мячи в ту пору ростовчанин Йович и игрок «Черноморца» Гордиюк.

Если приводить дальнейший список приносивших «Сатурну» выигрыши футболистов, то он выглядит следующим образом: Кечинов, Павлович, Чеснаускис - по 4; Гаврилин, Грязин, Топич - по 3; Быстров, Жан Нарде, Жедер, Барейро, Есипов, Лебеденко, Каряка, Иванов - по 2; Наталушко, Мор, Мелешин, Смертин, Ляпкин, Савельев, Йолдич, Горшков, Принс Амоако, Да Силва, Гиньясу, Дельгадо, Леандро, Монтенегро, Канчельскис, Йолович, Паркс, Обжера, Фодрек, Шилла, Якубко, Дюрица - по 1.

Раменское  Четверг. 9 апреля 2009
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ новости за Апрель 2009 ]