Февраль начался с крупной победы

В пятницу «Сатурн» провел свой второй матч на сборе в Турции и с крупным счетом 3:0 обыграл таджикский клуб «Регар-ТадАЗ». Изначально черно-синие должны были выступить на турнире с участием трех турецких клубов, однако местная федерация его регламент не утвердила. В результате подопечные Гаджи Гаджиева встретились с действующим чемпионом Таджикистана и постоянным участником розыгрышей Кубка Содружества. А местом проведения стал уже опробованный подмосковной командой стадион, на котором она, в частности, разгромила «Вердер». Фото. Первая половина матча прошла с заметным территориальным и игровым преимуществом «Сатурна». На острие, как и положено форвардам, чаще всего оказывались Лебеденко и Топич. Босниец в фирменном стиле часто смещался к флангам и выполнял острые прострелы в направлении партнеров. Однако забить в первые 45 минут никому из наших футболистов не удалось. Самый реальный упустил Каряка, который после фола на Топиче исполнял пенальти, однако послал мяч выше цели.

Впрочем, во втором тайме класс черно-синих не мог не сказаться. С интервалом в три минуты отличились оба нападающих «Сатурна», которые с первых минут затерзали оборону соперника. Якубко, дважды прорывавшийся в штрафную, в итоге поставил соперников в тупик. А самым расторопным оказался Кириченко. Забил вскоре и сам Якубко. Как и в первой игре с «Тоболом» отличится словацкому форварду помог мастерски исполнивший подачу углового Лоськов.

Плеймейкер «Сатурна» оказался причастен и к третьему взятию ворот. Причем вновь посредством корнера. Удар по воротам таджиков нанес Харитонов. Последовал рикошет, и мяч от ноги стоявшего на линии защитника соперника влетел в ворота - 3:0. Этот счет сохранился до финального свистка, хотя довести его до разгромного сатурновцы могли не раз. Достаточно вспомнить, как после эффектной скидки Якубко бил Ковель. Или как белорусский форвард и Дюрица посылали мяч рядом со штангой. Впрочем, и Макарову пришлось проявить себя. Особенно запомнился коварный удар со штрафного, который наш голкипер в броске парировал на угловой.

После финального свистка завершившуюся игру прокомментировал главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев.
- Соперник у нас поменялся в связи с конфликтной ситуацией в турецком клубе. В итоге сыграли с чемпионом Таджикистана. В целом футболисты провели его так, как мы их и просили. Они старались не опускаться до уровня обычной тренировки, а действовали старательно. В первом тайме не забили только потому, что не использовали массу голевых моментов, включая 11-метровый. Соперник, все-таки, многое позволял.

«Сатурн» - «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде, Таджикистан) – 3:0 (0:0)

Голы: Кириченко, 49 (1:0). Якубко, 53 (2:0). Харитонов, 56 (3:0).
Нереализованный пенальти: Каряка, 21 (мимо).

«Сатурн»: Кински (Макаров, 46) – Немов (Харитонов, 46), Зелау (Дюрица, 46), Гусин (Игонин, 46), Нахушев (Половинчук, 46) – Иванов (Ковель, 46), Герк (Лоськов, 46), Еременко (Хишри, 46), Каряка (Чеснаускис, 46) – Лебеденко (Кириченко, 46), Топич (Якубко, 46).

«Регар-ТадАЗ»: Додов, Насиров (Каримов, 46), Иргашев (Хакбердиев, 61), Эргашер, Рустамов, Рабимов, Исмаилов (Негматов, 46), Махмудов, Баротов (Накути, 79), Ортиков, Тухтасунов.
Запасные: Сысоев, Холбеков, Равшанов.

Предупреждения: Эргашев, 12. Дюрица, 51. Хишри, 60. Харитонов, 69.

1 февраля. Кадрие. Футбольный комплекс отелей Adora и Arcadia. 19:15. 50 зрителей. Онлайн.