Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Владимир Марков: «До футбола были и плавание, и бокс»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с полузащитником раменской команды, 16 октября отметившим своё 25-летие. Полная версия интервью – в программке к матчу «Сатурн» – «Знамя».

– Летом вы переехали из Читы фактически на другой конец страны. Что сподвигло на этот шаг?
– Вы же знаете, что «Чита» закрылась. После этого рассматривал разные варианты, и приглашение «Сатурна» показалось самым интересным. Впечатления от переезда только положительные. Нравится уютный город, люди здесь очень добрые. А стадион – просто шикарный.

– Расскажите, с чего для вас начинался футбол. Или пробовали заниматься чем-то ещё?
– Такого, что с малых лет гонял мяч, точно не было. Можно даже сказать, оказался в футболе случайно, впервые попав на занятия в 4-м или 5-м классе. Понравилось, и остался, а до этого чем только не занимался – от плавания до бокса.

– Какой вид спорта в Чите самый популярный?
– Всем кажется, что футбол, но раз клуб закрыли, значит, это не так. Есть регбийная команда, но профессиональных клубов не осталось.

– Вы сами как в «Читу» попали?
– Сам я жил недалеко от Читы, и уже в девятом классе получил приглашение в футбольный интернат. Сначала играл за свой год, потом за дубль. Эта команда выступала в КФК, соперничая с ближайшими городами – Томском, Новокузнецком, Кемерово.

– Дебют на профессиональном уровне запомнили?
– Он получился спонтанным. Я был в заявке главной команды, но тренировался с дублем. Вдруг сообщают, что я вызван на предыгровой сбор, где меня ждут завтра. Приезжаю, ничего толком не понимаю и после тренировки слышу, что попал в заявку. А ещё через день тренер объявил, что я в стартовом составе. Играли против «Смены» из Комсомольска-на-Амуре, и – раз в перерыве не заменили – уже хорошо было. Хотя мы тогда уступили 0:1.

– В «Сатурне» вы играете либо на фланге, либо в центре полузащиты. Сложно ли перестраиваться?
– Нет, потому что раньше всё было так же. Хотя чаще выходил на фланге. Единственная сложность – в центре приходится больше головой крутить. (Смеётся.)

– Какой из сезонов в «Чите» назовете самым успешным?
– Если брать личные достижения, то это турнир, не доигранный из-за коронавируса. Тогда забил пять мячей в первенстве и ещё один в кубке. А с точки зрения командных успехов, естественно, сезон, когда мы заняли первое место и стояла задача выхода в ФНЛ. Играл я, правда, нечасто, иногда выходя на замену, но это было очень интересно.

– Подключение дальневосточных клубов к турнирам в центре России – плюс?
– Главная сложность – в логистике и перелётах. Постоянная смена часовых поясов, акклиматизация. Например, выходим на поле в пять часов, а в Чите в это время уже 11 вечера, и ты практически спишь. В футбольном же плане решение очень правильное. Уровень вырос существенно, и всегда интересно играть со вторыми командами «Зенита», «Динамо» или, как до этого года, с «Казанкой». Когда же мы играли только на Востоке, было откровенно скучно. Шесть команд, с каждой из которых нужно сыграть пять раз. Регулярно встречались с одним соперником пару раз в месяц. Уже настолько всех изучили, что разбирать игры не было никакого смысла. От этого просто отказались, но в бывшем «Западе» снова начали готовиться к каждому туру, изучать оппонентов.

– Если сравнить группу, в который вы играли в прошлом сезоне, с нынешней, то где уровень выше?
– Конечно, в нынешней. В том турнире некоторые команды совсем простой футбол показывают. Кто дальше пнул мяч, тот и капитан. А здесь очень интересно, потому что много играющих команд. Качество футбола высокое.

– И тем сложнее и престижнее попасть в первую шестёрку.
– И у меня нет сомнений, что мы этой цели достигнем. Для этого у «Сатурна» есть всё, и если не попадать в шестёрку, то это хоть с футболом заканчивай. Но уверен, что всё будет нормально, и мы будем не на шестом месте, а выше.
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна