Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

Данила Поляков: «Последние результаты никого не устраивают»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с капитаном «Сатурна». Полная версия интервью – в программке к матчу «Сатурн» – «Динамо-Владивосток».

– Первый вопрос после двух поражений от «Космоса» очевиден. В чём причины?
– Их несколько. Первая – это потеря ряда игроков, среди которых есть ключевые исполнители. Во-вторых, произошла смена тренерского штаба и перестройка игры. Соответственно, требуется время, чтобы футболисты усвоили новые требования, а тренеры донесли до ребят всю информацию. Мы допускали ошибки, в том числе индивидуальные, и такие результаты неприемлемы. Тем более, два поражения подряд в нынешнем сезоне случились впервые. Это не устраивает и меня лично, и всю команду. Поэтому будем собираться всем коллективом. Обсуждать. Будет общение с тренерами. Уверен, вместе мы исправим ситуацию.

– Вы говорите как капитан. До «Сатурна» подобную роль выполняли?
– Капитаном был в «Строгино». Ассистентом капитана – в «Велесе». Так что эта должность мне знакома.

– А начинали вы в школе «Торпедо».
– Был там с раннего детства и практически до самого выпуска. За полгода до него футбольный клуб «Москва» прекратил своё существование, и в один миг из воспитанника одной из лучших футбольных школ Москвы ты превращаешься в обычного человека. Доходило до того, что оплачивали аренду поля, поэтому пришлось искать другие варианты продолжения карьеры. В этом очень сильно помог мой тренер Василий Иванович Жупиков. Он дал контакт в «Локомотиве-2». Последовало приглашение на просмотр, который я успешно прошёл, и после был в структуре железнодорожников. Играл за вторую команду и за молодёжную.

– Из тех, с кем пересекались, на высокий уровень многие пробились?
– В школе мы с детских лет играли с Равилем Нетфуллиным, который сейчас выступает в «Торпедо». А из «Локомотива» очень многие заиграли в премьер-лиге, а кто-то, как Георгий Джикия, дошёл до сборной России.

– В итоге вы оказались в «Строгино», и этот клуб для многих ассоциируется с одноимённой школой. Хотя система и отличается от той, что есть в «Чертаново».
– Когда попал в «Строгино», эта команда только начинала выступления во втором дивизионе. Тренировал её известный в прошлом футболист Евгений Бушманов…

– Сергеева в «Строгино» застали?
– У нас была хорошая команда. Там и Сутормин выступал, и Сергеев, которого запомнил по первому же контрольному матчу. Он в тот момент чаще действовал с фланга, и сразу было видно, что это футболист с потенциалом. Сергеев – универсальный нападающий, который умеет цепляться за мяч, обыгрывать, бить, убегать от защитников. В «Зените» он оказался заслуженно.

– Следующие три с половиной года вы провели в «Велесе», и это интересно как минимум потому, что речь идёт о частном клубе.
– К моменту моего перехода в «Велес», в «Строгино» ставка стала делаться на молодых воспитанников школы. Я же на тот момент был уже состоявшимся футболистом и понимал, что здесь упёрся в потолок. Поэтому вариант с «Велесом», где во мне был заинтересован главный тренер Сергей Лапшин, оказался идеальным. Об этом стало известно, когда мы договорились со «Строгино» о новом годичном контракте, но после нового предложения обсудили ситуацию с руководством. Тогда, кстати, говорили, что «Велес» – частный клуб. Сегодня он есть, а завтра – нет. Но в итоге сошлись на годичной аренде, по окончании которой можно будет понять, насколько это серьёзный проект, и реально ли выполнение высоких задач. В итоге через год был подписан полноценный контракт, а потом мы стали первыми по итогам так и не доигранного ковидного сезона и вышли в ФНЛ, где я провёл полгода под началом Алексея Стукалова.

– А с Артёмом Куликовым познакомились в «Велесе»?
– Уже в «Сатурне». Но от знакомых по «Велесу» слышал о нём только хорошие отзывы, и это стало одной из причин перехода в раменскую команду.

– В ФНЛ вы провели первый круг, но решили уйти в ульяновскую «Волгу», которая, кстати, через год после вашего ухода тоже поднялась в первую лигу.
– В «Велесе» я играл не так много, как хотелось бы. А с «Волгой» мы играли в Кубке России, и я знал, что это хорошая команда с высокими задачами. Правда, в мой сезон в Ульяновске официальной задачи повышения в классе не было, но если получилось бы, думаю, средства нашли бы. Потом цель была провозглашена, и я рад за ребят, которые её достигли.

– Для вас же начался подмосковный этап карьеры – в Коломне, а потом в Раменском.
– Если говорить о «Коломне», то на тот момент я ждал вариантов в ФНЛ, а во второй лиге не рассматривал возможность с отъездом далеко от Москвы. В какой-то момент даже были мысли о завершении карьеры, но в последнюю неделю августа предложили вариант с «Коломной». Обозначили условия, а так как желание играть в футбол не пропало, принял данное приглашение. И, если посмотреть на статистику за тот период, команда стала прибавлять. Правда, вторую половину сезона из-за перелома плюсневой кости пришлось пропустить полностью.

– «Сатурн» был шагом вперёд?
– Конечно. Это клуб с именем и серьёзной инфраструктурой, сохранившейся со времён премьер-лиги. И ожидания полностью оправдались. Если посмотреть на футболистов, то здесь собраны ребята, готовые решать серьёзные задачи. Те, кто хочет побеждать, а не просто выходить на поле. Естественно, сейчас все расстроены, но, как я уже говорил, последние результаты никого не устраивают. И я уверен, что команда и тренерский штаб сделают всё, чтобы исправить ситуацию и продолжить бороться за высокие места.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна