Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Муслим Бамматгереев: «Начинал в школе Гаджи Гаджиева»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с полузащитником раменской команды. Полную версию интервью можно прочитать в программке к игре «Сатурн» - «Пересвет».

- Пока болельщики знакомятся с обновлённым «Сатурном». Так что расскажите для начала, как пришли в футбол.
- Я родился в небольшом дагестанском селе Костек Хасавюртовского района. Отец был тренером. Учил с малых лет, так что он стал для меня первым футбольным наставником и показал дорогу, по которой идти. А моя первая команда – школа имени Гаджи Гаджиева «Победа-1», где со мной начал заниматься Шамиль Арсланбекович Абуев.

- Гаджиев – знаковая фигура в истории дагестанского футбола. Да и в Раменском под его началом «Сатурн» занял рекордно высокое пятое место в премьер-лиге и пробился в еврокубки. Он как раз работал в нашем клубе, когда открывалась школа, и отсюда в Хасавюрт летала сатурновская делегация. С юными футболистами Гаджи Муслимович общался?
- Конечно, мы все прекрасно знали, какой величины в российском футболе это человек. Не раз встречались с ним, вели диалог. Он выступал перед ребятами, в том числе с мотивационными речами. Подчеркивал, что мы должны много работать и не останавливаться.

- В вашем досье значится запись воспитанник академии «Анжи».
- Я бы так не сказал. Моя школа – «Победа-1». А в главную академию «Анжи» отбор я не прошёл. Как понял, из-за роста. Сказали, что не подхожу.

- В то время махачкалинский клуб здорово популяризировал футбол.
- Естественно. Такую команду собрали! Виллиан, Роберто Карлос и Это’О вместе – такое сложно было представить. Тем более, в Дагестане, но Сулейман Керимов сделал всё, чтобы на «Анжи» собирался полный стадион. Тогда и в Академии всё было на уровне лучших школ России, а возглавляли её специалисты из Голландии.

- Как вы в итоге оказались в Армении?
- Помогло знакомство с Оганесом Гоаряном. Можно сказать, этот человек дал мне шанс в большом футболе. Помог поехать на просмотр.

- В итоге выступали там за три команды.
- Первые полгода играл в первом дивизионе за ереванский «Эребуни», после чего перешёл в «Арцах». С ним вышли в высшую лигу, однако клуб не стал меня оставлять. Никаких объяснений я не услышал, так как там полностью сменилось руководство. Уехал домой, и уже позднее последовало приглашение в «Ван». Этот клуб также выступал в первой лиге, но ставил задачу повышения в классе. Её мы выполнили, и уже в первом круге высшей лиги я принял участие во всех матчах.

- Чем Армения запомнилась?
- Очень красивая страна! Мне пришлась по душе. Люди очень добродушные и отзывчивые.

- Почему в итоге уехали?
- Так сложилась футбольная жизнь.

- Уже во втором российском дивизионе вы дебютировали в «Красном».
- Приехал туда на просмотр, и там познакомились с Алексеем Медведевым.

- Во многом благодаря этому возник вариант с «Сатурном»? Консультировались с кем-то по поводу перехода?
- Про «Сатурн» я и так знал достаточно – это клуб с именем и историей. Когда играл в Раменском за «Красный», понравилась атмосфера. Футбольный город, болельщики отличные, поэтому изначально был за то, чтобы перейти сюда. Когда общались с Алексеем Сергеевичем, быстро поняли друг друга.

- В итоге вы в 25 лет оказались самым опытным футболистом в нынешнем составе.
- С одной стороны, молодая команда – это хорошо. Видите, как ребята набираются опыта. Пара ребят постарше «Сатурну» не помешали бы, а так все футболисты заряжены. Хотят что-то добиться в своей карьере. А я готов до конца биться за них, за команду, за болельщиков. Где-то надо вести за собой, и надеюсь, что это принесёт пользу молодым одноклубникам, у которых – я уверен – большое будущее.
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна