Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
«Жуковские вести»
   4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»
Далее
Вся пресса
Перейти

Черно-синие в турнирах Гуляева

В преддверии старта зимнего турнира памяти Владимира Гуляева мы вспоминаем, как представители «Сатурна» играли на этих традиционных соревнованиях.

Черно-синие в турнирах Гуляева Предшественником этих соревнований считается зимнее первенство Московской области, первый розыгрыш которого прошел в 1989 году среди четырех команд второй союзной лиги. Турнир проводился газетой «Московский комсомолец», и «Сатурн» тогда пришел к финишу вторым. Потом черно-синие стали третьими, а в 1991-м впервые выиграли главный приз, обойдя в финальной пульке коломенский «Авангард» и «Титан». Год спустя «Сатурн» повторил свое достижение, в финале по сумме двух матчей переиграв «Торгмаш» (3:2, 2:1). Последнее зимнее первенство прошло в 93-м, и на этот раз наши земляки впервые оказались за чертой призеров. Проиграв все матчи, раменчане финишировали восьмыми.

Имя Гуляева было присвоено турниру в 1994-м. «Сатурн» в ту пору стал регулярно завоевывать повышение в классе, поэтому выступил в зимнем турнире лишь однажды год его переименования. С началом нового века черно-синих стал представлять дублирующий состав. В 2000 году «Сатурн-2» в полуфинале по сумме двух матчей уступил крепкому в то время жуковскому «Метеору» (2:2, 0:1), причем решающим оказался автогол Максима Лихачева. Зимой-2001 дубль уже играл в главном матче Мемориала. Однако остановился в шаге от трофея, в игре с рязанским «Агрокомплектом» пропустив решающий мяч с пенальти за три минуты до окончания дополнительного времени. Что интересно, по ходу того турнира в команде сменился тренер. Алексей Беленков перешел на работу в главную команду, а резервистов возглавил Александр Борисенков.

Следующее выступление получилось для дубля «Сатурна» уникальным. Последнюю встречу группового турнира против «Витязя» отменили из-за неблагоприятных погодных условий, после чего соперники договорились провести эту встречи во время сборов в Сочи, что означало фактический отказ от участия в плей-офф. С 2005 года пришел черед выступлений в Мемориале Гуляева егорьевского «Сатурна». В 2006-м команда, укомплектованная в основном учащимися УОР «Мастер-Сатурн», не вышла из группы. В плей-офф же – в четвертьфинале (2005) и полуфинале (2007) – егорьевцам дважды ставил подножку «Зоркий».

Пропустив две зимы, «Сатурн-2» вновь вышел на старт турнира в 2010 году. И, как и в случае с дублерами, черно-синим не хватило до победы единственного шага. Переиграв в полуфинале «Знамя Труда» (2:1), сатурновцы в решающем поединке уступили 0:1 ступинской «Оке». Эта встреча прошла на искусственном поле кратовской базы, а параллели с финалом девятилетней давности навеяло и то, что все решил 11-метровый. По иронии судьбы реализовал его капитан «Оки» Владимир Попов, в 2001-м игравший в финале в форме «Сатурна».
6 апреля. Санкт-Петербург. «Зенит-2» - «Леон Сатурн» - 5:0.
На фото: 6 апреля. Санкт-Петербург. «Зенит-2» - «Леон Сатурн» - 5:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна