Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Андрей Черниговский: «Большие империи не умирают»

29-летний хавбек черно-синих помнит лучшие времена в истории «Сатурна» и верит в лучшее.

Андрей Черниговский: «Большие империи не умирают» - Ваш родной Братск, где на грани исчезновения оказался профессиональный футбол, сейчас на слуху. А мы, давайте, вспомним, как вы приехали в наши края.
- В столицу переехал с родителями в 1998 году. Мне тогда было 15 лет, и я попал в школу ФШМ-«Торпедо». Через год перебрался в «Трудовые Резервы». Там играл и тренировался в течение полутора лет, а затем позвали в КФК. Выступал в поселке имени Володарского за местных «Носорогов». Оттуда и позвали в дубль «Сатурна», с которым тогда работали Евгений Смертин и Андрей Демидов. Я постепенно прогрессировал, рос, а потом - после прихода Олега Романцева - наступил коллапс, и все покатилось под откос. Так что в основном во второй лиге играл.

- Клубы вы после ухода из «Сатурна» меняли довольно часто. В чем причина?
- В травмах, которые преследовали большую часть карьеры. Особенно обидно было, когда заиграл в первой лиге за брянское «Динамо». Потом один к одному все сошлось - очередное тяжелое повреждение и развал ФК МВД. Ушел в Оренбург, но через несколько месяцев контракт с «Газовиком» разорвал. Готовился к сезону самостоятельно и, как говорят в таких случаях, доломался. Колено с небольшим интервалом пришлось оперировать трижды. А в футболе, если на долгий срок из строя выпадешь, приходится начинать все сначала. Вновь начал с низов, выступая в любителях за фрязинский «Олимп». Попробовал вернуться в профессионалы. Уезжать далеко не хотелось, поэтому выбрал Тверь. Но и там контракт до конца не доработал. Играл иной раз на уколах, порой через боль. Из-за этого и принял решение завершить профессиональную карьеру. К слову, в марте этого года еще одну операцию сделал. Уже для обычной жизни, и чтобы играть в футбол без серьезных нагрузок. Нынешнее состояние позволяет играть в ЛФЛ.

- Был в вашей карьере занятный турнир - Маккабиада.
- По масштабу и красочности эти соревнования - миниатюрная копия Олимпиады, за которой до этого наблюдал только по телевизору. Впечатлила церемония открытия, праздничная атмосфера и интересные поездки. Например, в Иерусалим. А вот футбольный турнир получился рядовым. Там два возраста было, и если у молодежи соревнования были неплохие, то про взрослые сборные этого не скажешь. Да, только начинавшие тогда профессиональную карьеру Никита Маляров и Павел Деобальд играли с большим подъемом. Для нас же все было обыденно, а у Канады и Германии вообще непонятные команды были. Немцам мы тринадцать мячей забили! Да и судейство кошмарное. Предвзятым его не назовешь, но возникало порой ощущение, что можно все! Как будто в хоккей играли.

- Ваше настоящее - это работа детским тренером и выступления за «Сатурн».
- Да, работаю в Академии Журавлева. Получил лицензию категории «С», причем учился в одной группе с Валерием Чижовым и Дмитрием Сережкиным. В академии работаем с футболистами над их индивидуальным ростом, а так они все тренируются в своих футбольных школах. Знаете, смотреть, как развиваются и растут молодые, очень интересно.

А «Сатурн», судя по матчу со «Спартой», по сравнению с началом сезона заметно прибавил. Да, хватает игроков, у которых нет опыта выступлений на этом уровне. Но если бы мы в полном составе могли тренироваться ежедневно, вопрос о результатах вообще не стоял. Есть радость от того, что «Сатурн» жив и как-то держится на плаву. Лично я верю, что ситуация поменяется. Говорят же, что большие империи не умирают. Вот и «Сатурн» не умер. Команда должна вновь начать подниматься. Верю, что не когда-нибудь потом, а в ближайшем будущем.
Воскресенье. 30 сентября 2012
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ эксклюзив за Сентябрь 2012 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна