Валерий Чижов: «Хотелось бы финансовой стабильности»

После матча «Люберцы» - «Сатурн» (3:1) игру прокомментировали главные тренеры встречавшихся команд.

Валерий Чижов: «Хотелось бы финансовой стабильности» - Первый тайм провалили полностью, - признался наставник «Сатурна» Валерий Чижов. - А давать фору в три мяча одному из лидеров первенства для нашей команды непозволительная роскошь. Плюс при пропущенных мячах допустили ошибки в обороне. И, конечно, считаю, что уступили сопернику в самоотдаче и стремлении бороться.

На поле столь низкого качества, как в Люберцах, без этих важнейших компонентов что-либо показать невозможно. Во втором тайме сумели наладить игру, однако, владея большим территориальным преимуществом, создали очень мало моментов, что позволило забить лишь один гол.

Хотелось бы коснуться и актуального вопроса финансирования. Перед началом сезона люди брали обязательства по поддержке команды, и очень хотелось бы, чтобы они выполнялись своевременно и в полном объеме. При таком отношении через пару туров уже не удастся собрать нормальный состав, а хотелось бы достойно провести вторую половину турнира. Период заявок закончен, так что давать объявления в местные газеты с заголовком «Требуются футболисты» уже поздно. Да и о долгах времен второго дивизиона забывать не следует.

Мы отдавали и отдаем все силы, как на тренировках, так и в игре, но работать на голом энтузиазме постоянно невозможно. Хотелось бы стабильности, а не постоянного хождения с протянутой рукой. Тем более, условия у нас весьма скромные. А если вдруг накопятся долги за четыре-пять туров, что говорить ребятам? Обязательно должна присутствовать мотивация, поэтому стабильное финансирование жизненно необходимо.

Дмитрий КУДРЯШОВ, главный тренер «Люберец»:

- Сегодня получилось два совершенно разных тайма.
- В первом у нас получилось все, что мы планировали. Счет устраивал, поэтому после перерыва отдали инициативу, и игра получилось равной.

- Предполагая, что «Сатурн» бросится вперед, давали установку во второй половине играть на контратаках?
- Конечно. Тем более, провести два тайма в одном темпе крайне сложно.

- «Люберцы» борются за чемпионство. Стоит ли задача повышения в классе?
- Это больше вопрос к администрации района и города. От себя мы все возможное сделаем, после чего и будет приниматься решение.

- Судя по красочным афишам и программкам, спонсоры клубу помогают?
- Да, поддержка есть. Нам сказали: «Играйте и побеждайте, а там будем смотреть». Впрочем, сначала надо добиться результата, а потом рассуждать о будущем.

- Против «Сатурна» команда в последний раз в этом сезоне сыграла на стадионе «Торпедо». Что дальше?
- Если попадем во второй дивизион, арену реконструируют. В противном случае все останется по-старому. Газон же здесь очень плохой. Он сегодня и нам мешал, и «Сатурну». Вдобавок ко всему мы еще на нем и тренируемся постоянно.