Превью к матчу: 27-й тур.

«САТУРН» - «СПАРТАК» (М)
Среда. 8 ноября. 19:00.
Раменское. Стадион «Сатурн».
Александр Гвардис

Главный судья:
Александр Гвардис
Рефери ФИФА

Помощник судьи:
Валерий Булыгин (Волгоград)
Делегат матча:
Юрий Вергопуло
(Москва)
Помощник судьи:
Владислав Ходеев (Воронеж)
Потери в составах
Игонин, Фодрек, Чеснаускис (все дисквалифицированы), Барейро, Власов, Обжера, Шилла (все травмированы). Баженов, Быстров, Жедер (все травмированы).
Последний матч
Дома: 29.10 «Луч-Энергия» - 1:0. В гостях: 28.10 «Шинник» - 1:1.
В последние годы «Сатурн» подпортил себе статистику взаимоотношений со многими клубами. Тем не менее, баланс матчей со «Спартаком» у подмосковного клуба положительный. Не зря же черно-синие для девятикратных чемпионов России во все времена считались неудобным соперником. Достаточно вспомнить, что с 2002-го по 2004-й год подмосковная команда выиграла три встречи кряду в Москве с общим счетом 5:0!

Правда, последняя победа над спартаковцами, руководил которыми тогда Александр Старков, датируется 8 ноября 2004-го. Что любопытно, предстоящий поединок так же намечен на этот день.

Чем не повод прервать не самую удачную серию длиной почти в два года?! Так, в прошлом сезоне «Сатурн» сыграл с самым титулованным российским клубом вничью на своем поле и уступил в «Лужниках». В этом году на крупнейшей арене страны были зафиксированы две ничью — в первом кубковом матче и в игре чемпионата. Показательно, что оба раза сатурновцы отыгрывались. А вот в Раменском в одном из самых важных матчей года, который поставил крест на надеждах пробиться в еврокубки, наши проиграли 1:3.

С тех пор спартаковский состав не претерпел серьезных изменений. За исключением бывшего капитана раменчан Жедера в ходе дозаявочной кампании красно-белую форму никто не примерил. В то же время при Владимире Федотове все большее доверии оказывается собственным воспитанникам, и представить нынешний «Спартак» без Романа Шишкина уже невозможно. Защитник вполне обоснованно претендует на звание главного открытия российского сезона, а на подходе к основному составу все чаще получающие игровое время Дмитрий Торбинский, Александр Ребко, Артем Дзюба.

Последний — форвард. И именно эта линия у спартаковцев самая проблематичная. Фернандо Кавенаги давно не забивает, Никита Баженов выбыл из строя до конца сезона, так что вся нагрузка легла на плечи Романа Павлюченко. Следует признать, для напряженной чемпионской гонки и выступлений в Лиге чемпионов этого оказалось недостаточно. Что, впрочем, не помешало Павлюченко в минувшую субботу внести вклад в победу над «Томью» и возглавить бомбардирскую гонку. Посмотрим, что сможет противопоставить ему сатурновская оборона, лишившись травмированного Шиллы и получившего в Нальчике восьмое предупреждение Игонина. А если прибавить сюда дисквалификацию Чеснаускиса, в среду подмосковную команду ждет тяжелейшее испытание.