«СПАРТАК» (Нч): Кращенко, Джефтон, Мостовой (к), Джудович, Скворцов, Мичков, Пилипчук, Концедалов, Ланько (Гогуа, 65), Сердюков (Евсиков, 76), Корчагин (Порошин, 85).
Запасные: Юрич, Криворучко, Катанха, Гвазава.
«САТУРН»: Кински, Петраш, Петкович, Дюрица, Половинчук (Яшин, 78), Игонин, Еременко (к), Чеснаускис, Есипов (Якубко, 73), Лебеденко, Фодрек.
Запасные: Чижов, Джяукштас, Житников, Сабитов, Нахушев.
Главный судья: Эдуард Малый (Волгоград).
Помощник судьи: Тихон Калугин (Москва).
Помощник судьи: Антон Аверьянов (Москва).
Резервный судья: Игорь Лапидус (Элиста).
Делегат матча: Алексей Румянцев (Санкт-Петербург).
Предупреждения: Еременко, 24 (грубая игра). Сердюков, 41 (грубая игра). Джудович, 45 (срыв опасной атаки). Мостовой, 62 (грубая игра). Игонин, 89 (грубая игра).
Удаления: Чеснаускис, 81 (грубая игра).
5 ноября. Нальчик. Стадион «Спартак». 16:00.

Все. Матч окончен. На ужасном поле, в отвратительных погодных условиях "Сатурн" уступил "Спартаку" из Нальчика. Но не расстраивайтесь. Болейте за "Сатурн". Удачи и до новых встреч!
94' - Лебеденко потерял мяч, Петкович подхватил, отдал назад, мяч застрял в луже. И Порошин забивает мяч - 2:0.
93' - Игонин пошел в атаку, а Порошин отработал в оброне - от ворот.
92' - Штрафной бьют наши. Розыгрыш странен. Подача на дальнюю штангу, Кращенко выходит, выбивает. Удар по воротам Дюрицы, Мяч на линии тормозит Сковрцов. Вынос. Как же так, такой момент...
91' - Фодрек предпринял забег по левому флангу - мяч упущен за боковую.
90' - Желтая Игонину за подкат сзади против Гогуа. Хорошо, хоть не красная.
88' - Удар по воротам. Выше ворот пробил Фодрек.
88' - Пилипчук получил травмы и его выводят за пределы поля.
87' - Мяч перемещается от одной команды к другой в центре поля.
86' - Корчагин уходит, выходит Порошин.
85' - Пас на Фодрека, тот вошел в штрафную. Навес на дальнюю, мяч проходит в см от штанги. А на ближней был Еременко - один.
84' - Дальний удар Лебеденко. Кращенко вытянул мяч из дальнего нижнего угла.
84' - Навес после назначенного за фол штрафного был неудачен, и "Сатурн" попытался начать атаку. Результат идентичен.
82' - Красная Чеснаускису. За грубый фол против кого-то из хозяева. Да...
80' - Вместо Половинчука выходит Яшин.
79' - Наши пытаются пробиться к чужой штрафной. Все безрезультатно.
78' - Евсиков меняет Сердюкова.
77' - Якубко начал атаку. Все закончилось навесом, Кращенко вышел из ворот, выбил мяч и получил травму плеча. Вместе с тем ударил по лицу Фодрека.
77' - Петкович и Корчагин вспахали штрафную площадь. В итоге наш защитник оттолкнул Эрика, и выбил мяч.
75' - Штрафной перед нашей штрафной, простите за тавтологию. Кински со второй попытки забирает мяч.
74' - Якубко выходит вместо Есипова.
73' - Наши защитник решили привести себе гол, в итоге Петкович все-таки решил выбить мяч.
72' - На стадионе объявляют Сердюкова.
72' - "Спартак" забивает гол. Атака по правому флангу, прострел, и кто-то замкнул. По телевизионной картинке ничего не видно.
71' - Петраш (!) навешивал в штрафную со свободного. Подача неплохая, но никто за мяч не зацепился.
69' - Пилипчук нарушает правила против Фодрека.
69' - Игра в последние минуты строится около правой бровки нашей оброны. Мяч раз за разом оказывается в ауте.
67' - Навес с углового Мостового. Кински с трудом добирается до мяча. Контратака: Лебеденко рвется один на один, но далеко отпускает мяч.
66' - Гогуа заменил Ланько.
65' - Навес Петраша! Чеснаускис выпрыгнул выше всех, пробил. Кращенко вытащил мертвый мяч.
64' - Высокая подача Есипова. Петкович пушкой ударил в ближний угол - Кращенко спас. Еще один угловой.
63' - Угловой подают наши. Постарался Половинчук.
62' - Очередная желтая. Кому? То ли Джудовичу, то ли Мостовому. Учитвая, что игрока не удалили - значит Мостовому.
61' - А снег все усиливается, и усиливается. Уважаемые друзья, если наша команда не вернется - пртензии к погоде. Вдург заметет.
60' - Очередная попытка прорваться - Есипов разбежался так, как будто идет пешком в нормальную погоду. Защитники мяч у него отобрали.
58' - Есипов сыграл в стенку с Лебеденко. Но передача последовавшая после этого не выдерживает никакой критике.
57' - Фодрек отобрал мяч, вынес его за пределы поля и пошел в обводку... Без комментариев.
56' - Навес Мостового в штрафную. Кински вышел из ворот, и в падении забрал мяч.
55' - Игонин нарушил правила на Концедалове.
55' - В центре поля лежат столкнувшиеся Фодрек и Джудович. Джудовича пытаются поднять, но тот не держится на ногах. Нокаут, однако. Фодреку в бокс надо было идти - талант определенный заметен.
53' - Оказывается кто-то получил желтую. Кто опять же неизвестно. Точно достоверно, что это один из наших футболистов.
53' - Комментатор тем временем предлагает, простите за выражение, отлить. Что и куда - вопрос.
52' - Смешной момент. Кращенко оттдавал мяч своему защитнику, а тот застрял в луже. Несколько секунд все пытались осознать, что произошло. А Скворцов решил изобразить из себя клоуна.
51' - Игонин троих на себе собрал, отдал Дюрицы, а Ян сильно выбил мяч вперед.
50' - Самый опасный момент в матче! Пилипчук получил мяч в штрафной, развернул Петраша и пробил в дальний угол. Мяч, преодолев лужи, чуть разминулся с дальним углом.
49' - Кто-то додумался выкинуть на поле второй мяч, прямо во время атаки нашего клуба. Молодцы. Хоть кто-то смог коснуться мяча. Пусть это и были мальчики из спортшколы.
48' - При этом Бранислав пробежал еще несколько метров, думая, что мяч под его контроллем.
47' - Фодрек получил мяч на правом фланге. Попытался обыграть, но мяч остался в луже.
46' - Продолжаем цирк. И сразу фол на на Петковиче.
А первый тайм тем временем завершен. Ждем продолжение цирка из Нальчика после перерыва. Не пропустите.
47' - Неудачный навес. Удар от ворот.
46' - Желтая Джудовичу за срыв опасной атаки.
45' - Петкович, как "тридцать три богатыря" вышел из вод, близ штрфной Кински. Браво!!!
45' - Стычка за боковой. Еременко что-то не поделил со Сердюковым. Но все быстро было исчерпано.
44' - Пилипчук пошел в обводку, Еременко чисто отобрал мяч.
43' - Навес в штрафную Кински. Антонин спокойно забирает мяч.
43' - Перехват мяча футболистами хозяев. Игонин ставит спину, и его толкают. Вопрсо кто? Ибо этото "герой" получил желтую. Видимо, Сердюков.
41' - Попытки забросов мяча в нашу штрафную...
40' - Добил до чужой штрафной. Там в борьбу вступили Лебеденко и Фодрек. Но кто-то из защитников вынес мяч.
39' - Кински выбивает мяч от ворот.
38' - Еременко пробил наредкость плохо. В стенку, и все побежали к воротам Кински. Но остановились на линии центра поля.
37' - Мяч установлен на самой линии штрафной.
36' - "Борьба, падение, лужа...", - гениальная фраза комменатора как нельзя лучше подходит к произошедшему. Штрафной бьют наши.
35' - Лебеденко пошел в прессинг против Мостового. Но капитан хозяенв ударил мяч об ногу Игоря, и Кращенко вводит мяч от ворот.
34' - Мяч бродит в пределах центрального круга - хотя я с трудом виже его границы. Сейчас красиво упал Петкович, пытаясь выбить мяч.
33' - Игонин решил сделать пас на ход Корчагину. Но слишком сильно - мяч оказался у Петковича. А жаль, интересно было бы посмотреть, за какое бы время Эдуард добежал бы до ворот Кински.
31' - Штрафной подают хозяева. Концедалов навешивает, но мы не знаем куда (не видим). Позже оказалось, что в руки Кински.
31' - Трансляция из Нальчика, честно говоря, ужасна. Картинка то пропадает, то становится несмотрибельной. После ударов режиссеры не могут уследить за мячом и т.д. и т.п.
30' - Лебеденко не смог остановить мяч, тот оказался у Кращенко. Вратарь решил вспомнить молодость и побежал за пределы штрафной. Но во время одумался и отдал мяч вперед.
29' - Ну вот хоть что-то. Скворцов получил мяч перед штрафной. На ложных замахах словил Дюрицу и пробил - выше ворот. Но, делая скидку, на поле - удар шедевральный - всего метров на 8-10 выше ворот.
28' - Писать не о чем. Самое интересное - это падения игроков в лужак, или попадание мяча к вратарям, которые очень редки.
26' - Чеснаускис попал в офсайд, откинул мяч. Повезло, что обошлось устным внушением.
24' - Желтая Еременко за удар по ногам Корчагина.
24' - Сейчас у ворот нашего клуба было некое подобие атаки: игроки пытались забросить мяч в штрафную всеми возможными способами. В итоге, дабы не мучится, выбили мяч за лицевую.
22' - А в Нальчике тем временем начался настоящий снегопад - это в дополнение к ливню.
21' - Петкович от греха подальше выбивает мяч за боковую, т.к. остался один против нападающего соперника - Корчагина. А на таком газоне подобный обыгрыш чреват потерей.
20' - Половинчук вбросил мяч из аута. Мостовой в подкате прервал передачу, но по инерции проехал еще метров 6.
19' - Кински вновь добирается до мяча. "Сатурн" начинает контратаку и тактический фол со стороны футболситов нальчикского "Спартака".
18' - Концедалов навешивает, а точнее бьет по воротам. Кински кулаком в прыжке выбивает мяч из-под перекладины. Еще один корнер.
17' - Хозяева заработали угловой.
17' - Навес после "собачки". Малый фиксирует нарушение правил на ком-то из наших. Честно говоря, не видно ничего. Ведем он-лайн по телевизионной картинке. Так что понять, что происходит на поле - задача тяжелейшая.
15' - Мостовой готовится навесить.
15' - Игонин "срезал" Концедалова в центре поля.
14' - Удар Валерия Есипова - мяч проходит рядом со штангой.
14' - Штрафной у ворот хозяев. Назначен за фол против Фодрека. У мяча Есипов и Еременко.
13' - "Сатурн" создал первый опасный момент. Лебеденко получил мяч на линии штрафной, отдал пас вдоль на Фодрека, мяч с трудом докатился до словака. Удар. В руки Кращенко.
12' - Моментов тут ждать не придется, кажется.
11' - Очень тяжело увидеть границы поля. Лично мне показалось, что игрок "Спартака" протощил мяч уже за пределами газона, но судья посчитал по-иному, и Кински с мячом.
10' - Чеснаукси пробросил мяч мимо Джефтона, но на таком газоне даже ему убежать не получится - Джефтон поставил спину. Мяч ушел за лицевую. От ворот.
9' - Кински искупался! Бросившись в ноги Корчагину, наш голкипер чем-то стал похож на трубочиста.
8' - Опасный момент у ваших ворот! Навес с правого фланга, Сердюков попробовал пробить - мяч попал в Дюрицу, второй удар - мимо ворот.
7' - Нашим техничным игрокам даже не удается толком перейти центр поля. Хотя где там центр - еще надо разобраться.
6' - Болельщики на трибунах поют как на матчах Лиги Чемпионов. Наш кавказский "Энфилд Роуд".
6' - "Спартак" пока владеет преимуществом - но оно территориальное. Хотя это немудренно - свое море они знают лучше - родное, как никак.
5' - Место в воротах занял ветеран Кращенко, который играл против "Сатурна" еще десять лет назад - в матчах первой лиги.
4' - Удар мимо ворот. Петкович пытается выбить мяч от ворот - море брызг.
4' - Хозяева заработали штрафной. У мяча Мостовой и Концедалов.
3' - Футболисты плавают практически в прямом смысле этого слово. Перед штрафной Кински - океан. Как следствие, ни одна атака не может дойти до штрафной. Футболисты падают на ровном месте. Хотя ровное ли оно?
2' - Поляна, на которой играл вчера дубль, была нелучше. Мяч совершенно не прыгает.
1' - Петкович только что дважды прервал атаку хозяев: сначала вынес мяч головой, а потом - ногой.
1' - Поле в ужасном состоянии - огромные лужи изобилуют на поле.
"Сатурн" играет в форме синих цветов, а "Спартак" - в "классической" красно-белой.
Команды выходят на поле и обмениваются рукопожатиями.
"Сатурн" играет по схеме 4+5+1: Кински - Петраш, Петкович, Дюрица, Половинчук - Игонин, Еременко, Чеснаускис, Фодрек, Есипов - Лебеденко.
В составе "Сатурна" появился Валерий Есипов.
Накануне прошел матч дублеров. Победу со счетом 2:0 одержали футболисты нашего клуба. Оба мяча провел Алексей Житников.
Сегодня в 16.00 на нашем сайте состоится текстовая трансляция матча "Спартак" (Нальчик) - "Сатурн".