12 декабря 2023

«ЗОРКИЙ» - «САТУРН»
Четверг. 1 августа 2019
Главный судья:
Алексей Федотов (Великий Новгород).
Помощник судьи:
Александр Музыченко (Вологда).
Инспектор матча:
Александр Лагун (Санкт-Петербург).
Помощник судьи:
Дмитрий Семёнов (Петрозаводск).
Резервный судья:
Равная в дебюте игра могла привести к голу «Сатурна». Остроту в чужой штрафной создал Тявин, заставивший защитников потерять мяч. Однако удар из района 11-метровой не получился, хотя его мог нанести набегавший из глубины поля Радостев. И тут же «Зоркий» открыл счёт. Вброшенный Отмаховым мяч перехватил Юран, последовал пас с фланга, и получивший свободное пространство Кашаев пробил под перекладину – 0:1.

Потом наш голкипер дважды выручил с интервалом в минуту. Сначала вытянул из-под перекладины удар Кашаева. Затем перекрыл угол при подаче корнера. В свою очередь Данилова заставили потрудиться Обивалин и Коробов. Первый прицельно пробил головой, завершая розыгрыш углового. Коробов же взял инициативу на себя, ворвался в штрафную и посылал мяч в ближний угол. Оба раза вратарь «Зоркого» сыграл надёжно, а когда Шаров выполнил подачу со штрафного, и Данилов ошибся на выходе, мяч чудом миновал угол ворот.

С началом второго тайма «Сатурн» усилил давление, причем давление в основном шло с правого фланга, где активно играли Корж и Шаров. Оттуда же опасно пробил мимо ближнего угла Тявин. Когда же Шаров выполнил передачу вдоль штрафной, Широков остроумно пропустил мяч, а ворвавшийся в свободную зону Радостев не оставил шансов вратарю – 1:1.

Похоже, чёрно-синие решили забивать только красиво. Тявин, например, исполнил удар через себя, и «Зоркий» спасла перекладина. А потом не спас никто. Коробов эффектным финтом разверну защитника, и, несмотря на острый угол, закрутил мяч в дальнюю «девятку». И это было еще не всё. В концовке, когда соперник увлекся наступлением, Исайкин перехватил мяч у нашей штрафной, выпад закончился опасным ударом Шарова и угловым, а его подачу завершил Исайкин. 3:1. Есть первая победа!
Сергей ЮРАН, главный тренер «Зоркого»:
- Проигрывать всегда не хочется, но, к сожалению, чудес не бывает. Первый тайм, пока силенки были, в принципе неплохо выглядели тактически. Забили, выигрывали 1:0. Но когда сборы не проходишь, и играешь на кубок… Понятно, что физически второй тайм провалили. Ошиблись и с заменой. Хотели левый фланг освежить, а, получилось - анти-освежили. С того фланга и забили. Оттуда же и атаки в основном были. Когда предсезонки нет у команды, можно выиграть два матча. После Белгорода победили с «Араратом» и в кубке, игра была совсем другая. К сожалению, такие ямки будут, а чудес не бывает. Будем готовиться к кубку и к Саратову в первенстве. Дёмина пришлось менять из-за травмы. Вторая замена – на левом фланге – из-за карточки, чтобы красную не получить. В итоге не усилили, а ослабили край. Видно было: и Георгиевскому, и другим ребятам, игравшим с «Араратом» и на кубок, физически пришлось непросто. Плюс, тренировались на Лыжном стадионе. Там другое покрытие, и это всё усложнило. Нужно время, чтобы пазл собрать.
Игорь ГАВРИЛИН, тренер «Сатурна»:
- Тяжёлая игра, но мы заслуженно победили. Несмотря на необязательный пропущенный гол и ошибку вратаря, не отошли от своей игры и забили три мяча.

- С чем связано то, что «Зоркий» не может победить «Сатурн» уже несколько лет? Какое-то соперничество?
- Соперничества, думаю, нет. Просто мы хорошо настраиваемся на «Зоркий» и всегда играем лучше, чем соперник. Вопреки тяжёлому полю в Красногорске. К сожалению, другого здесь нет, но мы увозим отсюда вторую победу. Две игры выиграли и одну завершили вничью.

- Что говорили Исайкину, когда он готовился выйти на поле? Какое задание давали?
- Задание было забить гол. Он выходил в опорную зону. Главным было надёжно сыграть в обороне и найти момент, чтобы забить.

- Когда вернётся в строй Альшанский?
- Думаю, уже в следующей игре. Сейчас поберегли его. Голеностоп не совсем зажил, и на таком поле могли потерять игрока надолго.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.