Отчёт: Третий дивизион. Зона «Московская область А». 21 тур

Даниил Маринин (Куровское).
Александр Рудьев (Жуковский).
Михаил Распопов (Мытищи).
Дмитрий Титов (Коломна).
Значившийся в предварительной заявке Сарайкин не принял участия в матче, так что тренерскому штабу пришлось перестраивать игру, которая началась не самым лучшим образом. Уже в дебюте Гуреев открыл счет, а когда он вывел на ударную позицию Веселова, от второго гола «Сатурн» спас среагировавший на удар в упор Никаноров. Чёрно-синие включили прессинг и принялись обстреливать ворота хозяев с дальних дистанций. На этом поприще отметилась треть состава, однако мяч либо проходил рядом с воротами, либо становился добычей Мишкина.

Давление раменской команды усиливалось с каждой минутой, и вратарь каким-то чудом вытянул мяч из угла после атаки Леонтьева. Ей предшествовала передача Юркова, который вскоре отпасовал в район 11-метровой отметки Н.Шабанину, чей удар пришелся в защитника. Апогеем невезения стал эпизод, в котором приняли участие Н.Шабанин и Пчелкин, однако Леонтьев из убойной позиции направил мяч выше ворот.

Если верить поговорке про назревающий гол, то плод упал к ногам раменской команды сразу после перерыва, когда И.Шабанин головой вколотил мяч в сетку после подачи с правого фланга. Беда в том, что радость оказалась не долгой. Последовал заброс в нашу штрафную, и оставленный без присмотра Веселов своего не упустил, вернув лидерство в счете «СтАрсу». Главным на такое была правильная реакция, и она последовала. Вышедший на замену Харитонов в центре поля сыграл на опережении, совершил проход до линии штрафной и, едва войдя в нее, отправил мяч в дальний угол - 2:2.

И без того весёлая игра стала по-хорошему сумасшедшей. Кулаков не дал оформить Гурееву «дубль», в броске вытянув мяч из-под перекладины. Последовала подача углового, после которой наши умчались в контратаку, и Крапивников выполнил перевод на не оставившего шансов вратарю Н.Шабанина. Наши понеслись добивать ошеломлённого соперника, но никто не смог замкнуть прострел Пчёлкина от угла вратарской, Леонтьев с дальней дистанции выстрелил рядом с дальней «девяткой», а Н.Шабанин после паса пяткой Пчёлкина попал вратаря в голову. С четвёртой попытки гол под номером четыре организовал Н.Шабанин, выложивший мяч на находившегося в идеальной позиции Крапивникова - 4:2.

До крупного счёт мог довести не попавший в дальний угол Михайлов, и в итоге это удалось М.Коржу. Первый гол в третьем дивизионе стал заслугой как поймавшего на замахе защитников футболиста, так и совершившего впечатляющий сольный проход Крапивникова.
Александр ЛИТВИНЕНКО, главный тренер «Сатурна-М»:
- Начали неудачно, наверное, ошиблись с тактикой и составом. После гола на 3-й минуте «СтАрс» мог забить три или даже четыре гола. Спасибо выручавшему нас Никанорову и помогавшим ему защитникам. Да и соперники также промахивались в хороших ситуациях. У нас до перерыва не получалось ничего: какой-то хаос. В перерыве удалось встряхнуть ребят, успокоить их, призвав выйти на поле с трезвой головой, и пошла совсем другая игра.

- За счёт чего произошел перелом?
- За счёт желания ребят и чёткого выполнения установки. Плюс, молодёжь, которая играет всё больше, проявила себя. Так получилось, что Литвиненко и Харитонов, выйдя на замены, стабилизировали нашу игру. Хорошо проявил себя и забивший первый свой гол Миша Корж. И, конечно, помогает, что с нами работает Костя Корж, прекрасно знающий все требования. Самоотдача была на уровне. Команда билась, за что я ей благодарен. И надо поблагодарить болельщиков, которые гнали нас вперёд.