Отчёт: Третий дивизион. Зона «Московская область А». 10 тур

Юрий Неверов (Москва).
Станислав Сухина (Малаховка).
Николай Богач (Люберцы).
Сергей Кузнецов (Раменское).
Перестроенная оборона черно-синих, где отсутствовал сломавший в предыдущем туре ногу Николаев, на первых минутах дважды позволила Шургая вырваться на ударную позицию. Оба эпизода завершились в пользу проявившего завидную реакцию Буркина. Однако на 20-й минуте голкипер хозяев поля выручить был не в силах. Он сумел коснуться мяча после прострела Элязяна, однако набежавший Родин спокойно поразил пустые ворота. И этот же игрок, ставший для «Сатурна» злым гением, реализовал 11-метровый, назначенный после попадания мяча в руку Шорохова.

В интервале между двумя голами «Олимпа» подопечные Валерия Чижова могли отличиться трижды. В первом случае комбинация с участием Климова и Пчелкина завершилась ударом Гаврилина, который Сериков отразил мяч ногой. Затем Гаврилин пяткой выполнил скидку Климову, и тот выстрелил рядом со штангой. Наконец, Шорохов из выгодной позиции ударил выше, а еще раньше также завершился выпад Пчелкина.

До перерыва сатурновцы успели создать еще ряд голевых моментов. Увы, выведенный Гаврилиным на ударную позицию Осипов не смог переиграть вратаря. Когда же сам Гаврилин в ходе массированной атаке расправился с опекуном и вышел на ударную позицию, и казалось, что мячу просто деваться некуда, Сериков вновь проявил завидную реакцию.

А вот в начале второго тайма этого качества не хватило лайнсмену. Будь иначе, Неверов бы зафиксировал взятие ворот после сверхдальнего удара Акименко. Ударившийся о перекладину мяч опустился за линию ворот и выскочил в поле. Официально утвержденный гол состоялся лишь на исходе часа игры, и тут непогрешимый вроде бы Сериков сплоховал. Гаврилин со штрафного от правой бровки закрутил мяч к воротам, голкипер по нему не попал, и интрига ожила. Тем более, практически сразу после навеса Митякова и скидки Пчелкина Буробин с лета выстрелил над перекладиной.

Увы, неосторожный пас Сережкина обернулся выходом Родина один на один и третьим голом в наши ворота. Этого кого угодно могло выбить из колеи, но «Сатурн» сражался до последнего. Гаврилин, несмотря на практически нулевой угол, со штрафного пробил в штангу. Но самое большое разочарование случилось на 80-й минуте, когда Пчелкин не сумел переиграть Серикова, исполняя назначенный за игру рукой пенальти.

Отставание в счете все же сократилось после того, как Кузнецов головой замкнул подачу Гаврилина с углового. Однако финальный штурм черно-синих не позволил им избежать поражения, хотя два штрафных в исполнении Гаврилина заставили потрудиться ставшего одним из героев матча Серикова.
Валерий ЧИЖОВ, главный тренер «Сатурна»:
- Назвал бы эту игру матчем неиспользованных возможностей. Первые 20-30 минут не до конца разобрались с новым вариантом состава. Впервые с первых минут появился Климов, и поначалу ребятам не хватало прежнего взаимопонимания. Потом стали появляться моменты. Во втором тайме полностью контролировали ход игры. Пчелкин, Гаврилин… У нас было множество голевых шансов. Плюс не забитый Пчелкиным пенальти. Плюс гол, которого не видели судьи. Им сложно было определить взятие ворот. А в целом по игре можно сказать следующее: играли хорошо, но проиграли.
Владимир АЛЕШКИН, главный тренер «Олимпа»:
- Это была игра двух примерно равных команд, прошедшая на очень высоком уровне. У обоих соперников было примерно одинаковое количество голевых моментов. Мы свои шансы в отличие от «Сатурна» использовали. Напряжение и интрига сохранялись до последних секунд. К счастью, мы выстояли. В отличие от предыдущей игры со ступинской «Окой», когда так же вели два ноль, но дважды пропустили на последних минутах. Сегодня же были пособраннее.