Отчёт: Третий дивизион. Зона «Московская область А». 9 тур

.Дмитрий Чернов (Бронницы).
Александр Камкин (Москва).
Владимир Миронов (Быково)
Алексей Лагуза (Люберцы).
По сравнению с предыдущим поединком в составе черно-синих произошло одно изменение: вместо Николаева на фланге обороны появился дебютировавший в «Сатурне» Холмовка. А нашей защитной линии в игре с одним из лидеров пришлось потрудиться. Счет едва не открыл замыкавший подачу со штрафного Мухин, но Буркину после удара головой удалось перевести мяч через перекладину. Затем наш голкипер справился с не менее опасной атакой Балахничева. На исходе получаса игры Буркин нейтрализовал выход этого же футболиста один на один.

На фоне этих моментов гол в сатурновские ворота, увы, выглядел закономерным. Массированную атаку прицельным ударом с лета в дальний угол завершил Мухин. Открыв счет, этот футболист вскоре навязал борьбу Акименко в нашей штрафной, после чего мяч отскочил к Масленникову, и тот своего шанса не упустил, удвоив счет. А перед перерывом наша оборона допустила еще один просчет, и оставленный без присмотра Мухин замкнул подачу Мурашкина с углового - 3:0.

«Сатурн» же до перерыва разошедшемуся не на шутку сопернику внятной контригры предложить не смог. Два удара за 45 минут угрозы воротам «Люберец» явно не несли. Неудивительно, что сразу после перерыва на поле появились Николаев и Митяков. Да и характер игры разительно изменился. Дважды Беспалову пришлось потрудиться после атак Гаврилина. После его же навеса защитник хозяев сыграл рукой, и Пчелкин с 11-метровой отметки отправил мяч в угол ворот - 3:1.

Но развить успех раменской команде не удалось. Напротив, в концовке от крупного поражения «Сатурн» уберег Буркин. Ему удалось отразить удар Данилина в упор, после чего вскочить с газона и справиться с добиванием этого же форварда. Хотя, Пчелкин уже в компенсированное время был близок ко второму кряду «дублю», но из выгодной позиции не попал в створ после подачи углового.
Дмитрий КУДРЯШОВ, главный тренер «Люберец»:
- Сегодня получилось два совершенно разных тайма.
- В первом у нас получилось все, что мы планировали. Счет устраивал, поэтому после перерыва отдали инициативу, и игра получилось равной.

- Предполагая, что «Сатурн» бросится вперед, давали установку во второй половине играть на контратаках?
- Конечно. Тем более, провести два тайма в одном темпе крайне сложно.

- «Люберцы» борются за чемпионство. Стоит ли задача повышения в классе?
- Это больше вопрос к администрации района и города. От себя мы все возможное сделаем, после чего и будет приниматься решение.

- Судя по красочным афишам и программкам, спонсоры клубу помогают?
- Да, поддержка есть. Нам сказали: «Играйте и побеждайте, а там будем смотреть». Впрочем, сначала надо добиться результата, а потом рассуждать о будущем.

- Против «Сатурна» команда в последний раз в этом сезоне сыграла на стадионе «Торпедо». Что дальше?
- Если попадем во второй дивизион, арену реконструируют. В противном случае все останется по-старому. Газон же здесь очень плохой. Он сегодня и нам мешал, и «Сатурну». Вдобавок ко всему мы еще на нем и тренируемся постоянно.
Валерий ЧИЖОВ, главный тренер «Сатурна»:
- Первый тайм провалили полностью. А давать фору в три мяча одному из лидеров первенства для нашей команды непозволительная роскошь. Плюс при пропущенных мячах допустили ошибки в обороне. И, конечно, считаю, что уступили сопернику в самоотдаче и стремлении бороться.

На поле столь низкого качества, как в Люберцах, без этих важнейших компонентов что-либо показать невозможно. Во втором тайме сумели наладить игру, однако, владея большим территориальным преимуществом, создали очень мало моментов, что позволило забить лишь один гол.

Хотелось бы коснуться и актуального вопроса финансирования. Перед началом сезона люди брали обязательства по поддержке команды, и очень хотелось бы, чтобы они выполнялись своевременно и в полном объеме. При таком отношении через пару туров уже не удастся собрать нормальный состав, а хотелось бы достойно провести вторую половину турнира. Период заявок закончен, так что давать объявления в местные газеты с заголовком «Требуются футболисты» уже поздно. Да и о долгах времен второго дивизиона забывать не следует.

Мы отдавали и отдаем все силы, как на тренировках, так и в игре, но работать на голом энтузиазме постоянно невозможно. Хотелось бы стабильности, а не постоянного хождения с протянутой рукой. Тем более, условия у нас весьма скромные. А если вдруг накопятся долги за четыре-пять туров, что говорить ребятам? Обязательно должна присутствовать мотивация, поэтому стабильное финансирование жизненно необходимо.