12 декабря 2023
Все новички

Отчёт: 9-й тур.

logo «САТУРН» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 1:1

14 мая 2006. Воскресенье. 18:00.
Раменское. Стадион «Сатурн».
Превью | Соперник | Программа | Он-лайн
1 Голевые моменты 2
7 (5) Удары (в створ ворот) 8 (3)
7 Угловые 4

Главный судья:
Сергей Тимофеев
Азов
Региональная категория

Помощник судьи:
Игорь Лапидус  (Элиста)
Делегат матча:
Алексей Спирин (Москва)
Помощник судьи:
Олег Хачатуров (Ростов-на-Дону)
При изучении стартового состава «Сатурна» на ум приходила популярная некогда песня - «Я тебя слепила из того, что было». Владимир Вайсс в воскресенье оказался именно в такой незавидной роли, потому что к травмированным Якубко и Обжере добавилось трио дисквалифицированных - Игонин, Петраш и Вукчевич. Не последние, надо сказать, детали в общекомандном механизме, который к тому же в среду получил серьезную встряску кубковом турнире. Неудивительно, что в первом тайме некоторое преимущество было на стороне гостей. Они превзошли «Сатурн» по всем статистическим показателям, однако реальный шанс забить у cамарцев был только один. Лучший игрок в составе волжан отыскал отменным пасом рванувшегося в штрафную Канчельскиса, и экс-сатурновец прострелил к линии вратарской. К счастью, подскочивший на кочке мяч поставил в тупик не только Жедера, но и готовившегося поразить цель Топича. Удара у боснийца не получилось, а атаковавшим с дальних дистанций Муджири, Гусину и Бобру не хватило точности. В створ в итоге попал только Булыга, однако Кински к рикошету от собственного защитника. А коллега чешского вратаря Макаров оказался в полной боеготовности, когда Еременко после розыгрыша штрафного с 30 метров выстрелил как из пушки в ближнюю «девятку».
Увеличить Увеличить Увеличить
Пожалуй, этот эпизод стал отправным моментом к событиям второго тайма, прошедшего уже под диктовку «Сатурна». Тот же Ерменко трижды хлестко бил с дальней дистанции. Макаров всякий раз выручал. Как и в эпизоде, когда острейший прострел выполнял Чеснаускис. Черно-синие наседали и, в конце концов, добились своего. Еременко навесил со штрафного, а Жедер по-капитански пробил головой. Победа была совсем рядом, но, видимо, горькую чашу на этой неделе наша команда до конца не испила. Фол наконец-то вернувшегося в строй Есипова на Канчельскисе не таил никакой угрозы. Нарушение произошло у боковой линии вдалеке от ворот. И тут роковой промах допустил непогрешимый в этом сезоне Кински. Оставил открытым ближний угол, и именно туда послал мяч прямым ударом Шоавэ. Увы, печальная традиция, согласно которой самарцы регулярно отнимают у «Сатурна» очки на последних минутах, получила свое продолжение. А Кински еще долго бродил по полю, в бессилии обхватив голову руками. Жутко обидно, но чешский голкипер столько выручал партнеров в этом сезоне, что никто не имел права бросить в его сторону камень. И когда болельщики сразу после гола принялись скандировать фамилию вратаря, это сказало о многом. А победы еще будут. После чемпионата мира...

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:
- Что сказать? Извините. Могу лишь сказать, что это большая ошибка. Мы пропустили на последних минутах. Нам не везет и не везло: ни в матче с «Зенитом», ни в матче со «Спартаком».
- Показалось, что на последних минутах появилась некоторая расслабленность в действиях ваших футболистов. Так ли это?
- Да, но потому, что на поле не было 5 игроков основного состава. Так всегда - ошибаются все: ошибаются игроки, ошибается тренер.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Я думаю, что оценка несложная. В первом тайме мы были ближе, чтобы повести в счете, но не смогли это сделать в достаточно простых ситуациях. Это не значит, что «Сатурн» ничего не показывал в первом тайме, вовсе нет. В отдельные отрезки они пытались напрягать обстановку у наших ворот продольными передачами и получалось у них неплохо. А во втором тайме... Я не знаю в чем причина, наверное, усталость. Во втором тайме мы плохо двигались. Мы посчитали, что можно взять паузу, а «Сатурн» этим воспользовался. Их средняя линия переигрывала нас, и мне пришлось сделать некоторые замены.

ЖЕДЕР: «НАДО ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОИ МОМЕНТЫ!»
- У каждого человека есть сердце, и поражение в кубковом полуфинале стало тяжелым ударом. Естественно, сегодня мы по-особому настраивались на последний перед перерывом в чемпионате поединок. «Сатурну» очень нужны очки.
- Что скажете об игре?
- Результат, к сожалению, отрицательный. Да и играли мы, мягко говоря, плохо.
- Тем не менее, вели по ходу встречи, но упустили победу уже в компенсированное время.
- Хотел бы я знать рецепт, как избежать потерь очков на последних минутах. Ведь уже не первый раз команда проявляет максимум старания, забивает, но пропускает в концовке. Все-таки надо повышать реализацию моментов.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.