Путевка в Саранск

Так уж распорядился календарь детско-юношеского футбола России, что вслед за воспитанниками «Мастер-Сатурна» 1990 г.р. мы продолжаем путешествие по городам, являющимися древними хранителями исторического наследия нашей страны.

Совсем недавно вместе с подопечными Михаила Белова мы побывали в Ярославле. Теперь путь лежит в Александров - бывшую когда-то резиденцию русских царей, печально знаменитую тем, что именно здесь была написана одна из трагических глав истории Государства Российского под названием Опричнина. Но Иван Грозный оставил в памяти потомков воспоминания об Александровской Слободе. К примеру, здешние жители очень горды тем, что их город был местом временного пристанища Марины Цветаевой.

Но вернемся к футболу. С 19 по 26 августа здесь проходил зональный турнир первенства России среди юношеских команд клубов 2 дивизиона ПФЛ 1989 г.р., на котором честь егорьевского «Сатурна» отстаивали наши «олимпийцы». Помимо того, что, по традиции, на турнир были заявлены сатурновцы на год младше оппонентов, наша дружина на предварительной стадии турнира была представлена не в оптимальном составе. Федор Смолов, Михаил Спирин и Кирилл Чекмарев защищали цвета юношеской сборной России 1990 г.р.

В первом туре соперниками черно-синих были юные футболисты из команды «Нара-Десна», иначе именуемой школой Рината Дасаева. Несмотря на громкое имя, поединок с ними наши парни провели блестяще, забив в каждом из таймов по три безответных мяча -6:0. Дебют следующей встречи со столичной «Никой» сложился весьма удачно: счет был открыт на 3-й минуте. Однако резвый старт не стал началом разгрома. Обменявшись голами, на перерыв команды ушли при счете 2:1. Больше того, во втором тайме в ворота «олимпийцев» были назначены два 11-метровых. И тут во всей красе проявил себя голкипер «Мастер-Сатурна» Александр Романов, парировавший один пенальти. Итог - 3:2 в нашу пользу. За тур до окончания предварительного этапа сатурновцы обеспечили себе место в финальной группе, и последний поединок с владимирским «Торпедо» уже не имел значения – 0:0.

Перед началом решающих игр «Мастер-Сатурн» получил пополнение в лице трех сборников, после чего щелковским спартаковцам оставалось только посочувствовать. Счет 7:0 говорит сам за себя. В следующем матче оборона ивановского «Текстильщика» была смята катком - 4:0. «Мастер-Сатурн» уверенно завоевал единственную путевку в финал первенства России, который с 30 сентября по 10 октября пройдет в Саранске.