Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Непримиримые соперники идут ноздря в ноздрю

Август – время старта еврокубковых турниров. У российских клубов, если не считать случившуюся ранее осечку «Москвы» в Кубке Интертото, первый блин комом не вышел. Все три игравших на прошлой неделе клуба премьер-лиги выглядели достаточно уверенно.

После крупных побед ЦСКА и «Рубина» участь их соперников – словацкого «Ружомберока» и белорусского БАТЭ – фактически предрешена. В паре «Спартак» - «Слован» вопрос о победителе остается открытым, но в любом случае ничья в Либереце – положительный для красно-белых результат. Впрочем, не одними европейскими турнирами жив российский футбол. Обещающее стать исключительно интригующим первенство в минувший уик-энд перешагнуло турнирный экватор. Да, заранее сыграны матчи изначально ноябрьского 28-го тура, но официально первый круг чемпионата страны только завершился.

Программу 15-го тура открыл поединок наших сегодняшних гостей в Томске. Победу «Зенит», у которого вновь отличился Фатих Текке, упустил на третьей добавленной минуте. Обернулось все грандиозным скандалом по поводу судейства.

Не обошлось без вопросов к бригаде арбитров и в Раменском. Вот только на «Сатурне» все было цивилизованно, хотя, как и в Сибири, дело завершилось ничьей. Для черно-синих она стала уже десятой по счету в нынешнем сезоне. Впрочем, это совсем не то достижение, которым можно гордиться. Как справедливо заметил Антонин Кински, необходимо побеждать. Особенно на родном стадионе. Будем надеяться на успех сегодня, а пока вернемся к событиям тура, большая часть матчей которого была сыграна в прошлое воскресенье.

Началось все во Владивостоке, где «Луч-Энергия» принимал нальчикский «Спартак». В прошлом сезоне обе команды выступали в первенстве первого дивизиона, а значит необходимый опыт девятичасовых перелетов у команды из столицы Кабардино-Балкарии имелся. И почти до самого конца матча казалось, что она станет второй после «Локомотива», кто сумел разжиться на берегу Тихого океана очками. Но сначала с поля был удален капитан спартаковцев Руслан Мостовой, а потом – незадолго до финального свистка – фол Дениса Евсикова обернулся для красно-белых роковым 11-метровым. Таким образом, ЦСКА получил шанс уйти в отрыв: в Петровском парке чемпион и лидер турнира противостоял обосновавшемуся в зоне вылета «Динамо», которое проводило первый матч под руководством нового наставника Андрея Кобелева. Бело-голубые всеми силами старались поддержать своего главного тренера. Особенно в этом преуспел оформивший «дубль» Дерлей, вот только с куражом, который поймали на европейской арене Ивица Олич и Вагнер Лав, динамовская оборона ничего поделать не смогла. ЦСКА после осечки «Спартака» из Нальчика стал единоличным лидером и мог спокойно ждать игры с участием «Спартака» московского. Второй от России кандидат на попадание в групповой турнир Лиги чемпионов даже в случае победы уступал принципиальнейшему сопернику по дополнительным показателям.

«Динамо» же, в свою очередь, осталось в зоне вылета, а «Амкар», сделавший в Перми очередную нулевую ничью – на этот раз с «Рубином» - от последней черты пусть и на маленький шажок, но отодвинулся. «Торпедо» в Ярославле едва не удался шаг поистине гигантский. И быстрый гол Евгения Луценко этому только способствовал. Вот только слишком много в прошлые выходные было ничьих, и слишком часто судьба матчей решалась на последних минутах. Спасительный для «Шинника» удар Антона Хазова только подтвердил данную тенденцию. В результате и ярославцы с последнего места не сдвинулись, и торпедовцы не отошли от края пропасти подальше.

Но вернемся к «Спартаку». В «Лужниках» на пару с «Крыльями Советов» девятикратные чемпионы России выдали самую увлекательную в заключительном туре первого круга игру. Москвичи дважды усилиями своих латиноамериканских легионеров Моцарта и Фернандо Кавенаги выходили вперед. Самара отыгрывалась благодаря футболистам из ближнего зарубежья – Давиду Муджири и Алексею Сквернюку. А финальный аккорд в захватывающем представлении поставил представитель Чехии Радослав Ковач. Оставалось только выяснить, в какой роли подойдет к экватору «Локомотив», завершавший тур на берегах Дона в гостях у «Ростова». Нальчане в любом случае замыкали бы тройку лидеров. Гол начинавшего сезон в «Сатурне» Спартака Гогниева мог обеспечить им более комфортное положение, однако «Локомотив» не сорвался в пропасть, хотя и прошелся по самому краю. А в концовке матча бразилец Селсинью продемонстрировал, ради чего железнодорожники раскошелились на игрока, которого называли «клоном Роналдинью». Теперь красно-зеленые отстают от лидеров всего на 4 очка, и такая плотность почти на всех этажах турнирной таблицы. А играть еще целых 14 туров!
Воскресенье. 20 августа 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ эксклюзив за Август 2006 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна