Прежние названия: до 27 января 2003 - «Торпедо-ЗИЛ», до июня 2004 – «Торпедо-Металлург».

Чемпионат России – 5-е место (2005).

ДОЗАЯВКИ
Пришли: з. Луканченков, з. Моисеенков, н. Есиков (все – «Москва»-дубль), н. Тудор («Алания»).
Ушли: з. Бакулин («Металлург» Кр), п. Трешнич, п. Фредерикс.

В последнем туре прошлогоднего первенства команда Леонида Слуцкого выиграла в Раменском и забралась на небывало высокое для себя пятое итоговое место. Практически еврокубковое, так как оно позволило «горожанам» стартовать в розыгрыше Кубка Интертото. Но если первый барьер в лице белорусского МТЗ-РИПО гранатово-черные взяли без проблем, то берлинская «Герта» оказалась для «Москвы» чересчур крепким орешком. И теперь немцы играют в квалификационном раунде Кубка УЕФА с грузинским клубом «Амери», тогда как сегодняшним гостям Подмосковья предстоит наверстывать упущенное на внутренней арене.
Надо ведь пытаться отыграть фору в три мяча, которая возникла после кубкового поединка с «Тереком», где в основном играли резервисты москвичей. Да и в чемпионате занимаемое «Москвой» место в турнирной таблице никак не соответствует уровню притязаний довольно амбициозного клуба. И, следует признать, аппетиты «горожан» выглядят вполне обоснованными. С такими игроками, как Дмитрий Кириченко, Эктор Бракамонте, Раду Ребежа, Дамиан Горавски, Алексей Мелешин и участником финальной стадии ЧМ-2006 Мариушом Йопом можно рассчитывать на многое. Сохранив всех лидеров прошлогоднего состава, клуб зимой провел точечную селекцию. В результате его пополнили один из ведущих игроков нашего «Сатурна» Петр Быстров, не нашедший счастья во Франции экс-капитан ЦСКА Сергей Семак, настырный форвард Роман Адамов, здорово игравший в «Рубине» Томаш Чижек и опытный нигериец Айзек Окоронкво.
Согласитесь, даже по именам состав наших гостей впечатляет. Хотя, поначалу «горожанам» пришлось столкнуться как с объективными трудностями в виде притирки новобранцев к старожилам, так и с субъективными моментами. Порой, как и «Сатурну», «Москве» откровенно не везло. Например, Бракамонте не забивал в официальных матчах почти год и прервал голевую засуху лишь в недавнем поединке с «Динамо», а Мелешина в самый неподходящий момент выбила из строя травма. Так что сегодня нас с вами ждет, вне всякого сомнения, увлекательный футбол. И пора бы «Сатурну» покончить с тем, что «Москва» остается для него одним из самых неудобных соперников.

1 гол. С таким порядковым номером в истории противостояний «Сатурна» и «Москвы» записал нынешний игрок «Томи» Валерий Климов. На 82-й минуте матча, состоявшегося 19 мая 2001 года на Восточной улице, форвард решил судьбу поединка в пользу тогда еще автозаводцев - 1:0. Первый сатурновский гол на счету Сергея Рогачева, решившего судьбу ответной игры того же сезона в Раменском.

2 раза в поединках между черно-синими и гранатово-черными фиксировались ничьи. В чемпионате-2002 зрители единственный раз в истории матчей двух клубов не увидели голов, а два года спустя на «Сатурне» соперники обменялись точными ударами.

3 гола забил в ворота подмосковной команды Валерий Леонов. Это лучший бомбардирский показатель за время встреч сегодняшних соперников. По два забитых мяча в активе Рогачева, Эктора Бракамонте и Раду Ребежи. Причем последний забивал сначала в форме «Сатурна», а потом – в футболке «Москвы».

4 раза в матчах столичных и подмосковных команд счет открывали наши сегодняшние гости, что в трех случаях гарантировало им победу. «Сатурн» же вел в счете 5 раз, однако лишь дважды это гарантировало ему успех. Один раз «горожане» добились ничьей и дважды одерживали «волевые» победы.

5 голов было забито в самом результативном и одновременно самом драматичном поединке «Сатурна» и «Москвы», тогда еще носившей имя «Торпедо-Металлург». 19 апреля 2003 года на стадионе имени Эдуарда Стрельцова хозяева к 14-й минуте вели 2:0, но в интервале с 81-й по 90-ю минуты пропустили трижды – 2:3.

6 раз черно-синие забивали москвичам за 90 минут лишь один гол. Для победы минимальной результативности хватало дважды. Бомбардирский же командный рекорд был установлен нашей командой в упоминавшемся выше столичном матче сезона-2003. «Москва» те же рекордные три гола провела в ворота «Сатурна» в том же чемпионате, когда выиграла в Раменском со счетом 3:0.

7 голов забили гранатово-черные «Сатурну» в первых таймах и столько же после перерыва. Подмосковная же команда чаще огорчала соперника в течение вторых 45 минут – 6 голов против 3-х.

8 из 15 забивавших футболистов были россиянами. Пять авторов голов были из дальнего зарубежья и двое – из стран СНГ.

9 раз игроки подмосковного клуба огорчали вратарей «горожан», и лишь Рогачеву удалось сделать это дважды. Остальные семь футболистов отличились по разу, а последний на данный момент точный сатурновский удар в активе Фреди Барейро.