Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Бранислав Обжера: «Сложнее всего в России садиться за руль»

В российский чемпионат словацкий полузащитник попал, словно с корабля на бал. Приехав за сутки до стартового тура, Бранислав Обжера сразу получил место в основном составе и в первом тайме уже открыл лицевой счет, эффектно пробив своего соотечественника – голкипера «Зенита» Камила Чонтофальски.

- Тогда помогло знание манеры игры Мартина Якубко, против которого не раз приходилось играть в матчах чемпионата Словакии, - говорит Обжера. – Так что когда наш форвард двинулся к штанге, уводя за собой защитника, я уже ждал передачи от партнера. А потом все сложилось как нельзя лучше. Мяч удачно лег на ногу, и удар получился классным – в противоход вратарю.

- Показалось, что столь легко вы влились в команду потому, что в обороне на вашем фланге с первого тура действовал другой бывший футболист «Артмедиа» - Петраш.

- Полностью с вами согласен. Мы ведь играем вместе не первый год, так что прекрасно знаем маневры друг друга. Можно сказать, когда Петер за спиной – чувствую себя уверенно.

- С Петрашем вообще чувствуют себя уверенно все. А вот без Якубко, который, скорее всего, выбыл до конца сезона, «Сатурну» приходится непросто.

- Несомненно. Нельзя, конечно, сказать, что наша игра зависела только от Мартина, но он для «Сатурна» весной был очень важной фигурой. Якубко действовал исключительно полезно. Много боролся, придерживал мяч, и, естественно, такого нападающего очень не хватает. Нужен результативный форвард.

- Пару раз по ходу матчей Владимир Вайсс отправлял вас в атаку. А в детских командах вы со своей скоростью случайно не в передней линии действовали?

- Скорость – это дар свыше (улыбается). А в нападении играл только в нескольких матчах за братиславский «Слован». Честно скажу, в роли правого полузащитника чувствую себя комфортнее.

- Кто вас привел в футбол?

- Папа. Сам он, кстати, играл на любительском уровне. Я занимался в школе Новаки, потом – в Прьевидзе. А первым профессиональным клубом стала «Дукла» из Банска Бистрицы. Служил там в армии. Уже потом были «Слован» и «Артмедиа».

- Помните момент, когда поняли, что хотите стать профессиональным футболистом?

- По-моему, мечтал об этом с детства (смеется).

- В России профессия футболиста – высокооплачиваемая. А как с этим обстоят дела в Словакии?

- Не так благополучно, как в вашей стране. Да, ты можешь многое себе позволить, не ограничивать себя. Однако обеспечить безбедное существование по окончании карьеры невозможно. В Словакии, повесив бутсы на гвоздь, необходимо сразу устраиваться на новую работу.

- Наши статистики обратили внимание на тот факт, что матчи словацкого первенства посещает не так много зрителей. Ваш тезка – Фодрек – рассказывал, что в среднем на матчи «Артмедиа» приходили четыре с лишним тысячи зрителей. Но Лига чемпионов, наверное, затмила все рекорды популярности?

- Вне всякого сомнения! Об этом турнире остались самые приятные воспоминания. Попасть в Лигу очень сложно, и «Артмедиа» добилась этого во многом за счет того, что у нас подобрался исключительно дружный и крепкий коллектив. Это стало залогом успеха.

- По внешнему антуражу центральные матчи российского чемпионат могут сравниться с еврокубковыми баталиями?
- Отвечу так: нельзя сравнить несравнимое. Все-таки Лига чемпионов – совершенно особенный турнир.

- Помнится, после той игры вы сказали, что в России очень жесткий футбол. Следующие матчи вас в этом только убедили?

- Естественно. Хотя, есть и исключения. Такие команды, как ЦСКА, «Динамо» и «Спартак» отдают предпочтение техничному комбинационному футболу.

- В первых турах, частенько оказываясь на газоне, вы пытались апеллировать к арбитрам, но сейчас так уже не делаете. Привыкли к российской манере судейства?

- Конечно. Плюс сейчас за разговоры с арбитрами сразу дают желтую карточку, поэтому приходится терпеть. Быть сдержаннее.

- А к чемпионату России, который все-таки посильнее словацкого, адаптировались?

- Вполне. Мне очень помогло то, что в первом же своем матче удалось забить гол. Сразу почувствовал себя комфортно и, если не считать травмы, никаких проблем не испытываю.

- С чем в новой стране были самые большие сложности?

- Сложность одна – водить машину (смеется). Это что-то!

- Язык насколько освоили?
- В школе в силу молодости русский не учил. Хорошо, у меня есть помощник в лице Кински (смеется). А если серьезно, то футбольные термины освоил быстро. В быту приходится сложнее. Понимаю почти все, а вот сам говорю хуже.

- Смогли бы самостоятельно – как Вукчевич – дать интервью на русском?

- Первый опыт уже был: разговаривал с телевизионщиками после матча во Владивостоке. Вот, Тони говорит, что получилось неплохо (смеется).

- На вас вызванный травмой вынужденный простой так же повлиял?

- Конечно, это выбило из колеи. Пришлось на сборах работать с удвоенной нагрузкой, дабы наверстать упущенное. Сейчас чувствую себя отлично. Главное – в дальнейшем избегать травм. Тогда все будет отлично. И у меня, и у команды.
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна