«Сатурн» почти не виден

Николай Иволгин «Газета.ru»
ЦСКА выиграл в Москве у «Сатурна» со счетом 3:1 в матче 7-го тура чемпионата России по футболу и теперь отстаёт от лидера, ФК «Москва», на одно очко.

Второй игровой день 7-го тура чемпионата России по футболу открывался матчем в московских «Лужниках», где ЦСКА принимал «Сатурн». Обе команды в нынешнем сезоне выступают совсем не так, как хотелось бы их тренерам и болельщикам. В матче предыдущего тура армейцы не показали впечатляющий футбол и проиграли «Москве» со счетом 1:2. Это поражение не позволило ЦСКА остаться лидером чемпионата, и перед нынешним туром команда Валерия Газзаева занимала третье место, уступая по три очка «Москве» и «Спартаку». Непосредственно перед матчем ЦСКА опустился еще ниже — на четвертое место, так как «Зенит» накануне обыграл «Томь» и ушел в отрыв от армейцев на целых три очка.

Впрочем, субботние матчи подарили армейцам и небольшой повод для радости.

«Москва» сыграла вничью с «Локомотивом», и, в случае победы над «Сатурном», действующие чемпионы России могли вплотную приблизиться к «горожанам».

Что касается «Сатурна», то команда потерпела в чемпионате всего одно поражение, но зато четыре раза из шести сыграла вничью. Перед матчем подмосковный клуб «завяз» в середине турнирной таблицы, но за счет того, что чемпионат начался совсем недавно, и плотность команд в таблице довольно высокая, в случае победы мог приблизиться к лидерам, набрав десять очков, что было бы, например, на одно очков больше, чем у московского «Локомотива».

За два дня до матча главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс в интервью раменскому телевидению сообщил о том, что серб Душан Петкович и черногорец Симон Вукчевич в ближайшее время могут покинуть команду. «Их нет в команде по разным причинам, — сказал тренер. — Они принадлежат „Сатурну“, но я уже на них не рассчитываю».

Ходили разговоры и о том, что в состоянии войны с тренером находится звездный полузащитник «инопланетян» — финн Алексей Еременко. В том же интервью Вайсс опроверг эти слухи и заявил, что «хотел бы выпустить Еременко в матче с ЦСКА». Свое намерение словацкий тренер осуществил — Еременко вышел на поле в стартовом составе.

При взгляде на протокол единственным примечательным моментом было присутствие в стартовом составе Еременко. В остальном же стартовые составы что ЦСКА, что «Сатурна» были предсказуемы. Разве что в запасе у армейцев остался Евгений Алдонин, но большой неожиданностью это назвать нельзя, так как полузащитник сборной России (и муж известной певицы Юлии Началовой) не так часто выходил в основе своего клуба в нынешнем году, как это было, например, в прошлом сезоне.

Поначалу на поле шла равная игра, и сложно было предположить, что к 25-й минуте встречи счет будет 2:0 в пользу одной из команд. До 18-й минуты команды создали два опасных момента у ворот друг друга: на 5-й минуте Лебеденко едва не убежал один на один с Акинфеевым, но ситуацию спас Игнашевич, а спустя минуту Шилла после навеса Жиркова с левого фланга едва не срезал мяч в собственные ворота.

На 18-й минуте Жирков поучаствовал еще в одной атаке ЦСКА: после его удара слета мяч попал в защитника, а от него к Жо, который из выгодной позиции пробил прямо в руки Кински.

На 21-й минуте счет в матче был открыт. Жирков заработал штрафной, с него был выполнен навес, а защитники «Сатурна» ошиблись при выполнении искусственного офсайда и оставили трех игроков ЦСКА без присмотра. Самым расторопным оказался Василий Березуцкий, который пробил мимо Кински.

Спустя 2 минуты армейцы удвоили свое преимущество.

Рамон поборолся у флажка и заработал угловой. Последовала подача, мяч прилетел на дальнюю штангу, где находился Жирков, который осмотрелся по сторонам и точно пробил в дальний угол.

«Сатурн» моментально перехватил инициативу и на 7 минут практически запер игроков ЦСКА на их половине поля. На 30-й минуте после длительной осады ворот армейского клуба мяч попал к Лебеденко, который из центра штрафной послал мяч точно в правый нижний угол ворот — 2:1.

Хотя скорости в матче были не очень высокими, игра смотрелась. Самое главное, что в ней была интрига, которая сохранилась и во втором тайме, так как никто из команд до перерыва больше не забил.

После перерыва «Сатурн» больше владел инициативой, нежели ЦСКА, но все-таки оборона армейцев хотя периодически трещала по швам, но удар держала. Будь нападающие «Сатурна» немного поудачливее, счет стал бы равным, и еще неизвестно, как закончилась бы игра. А так защитники ЦСКА выдержали натиск гостей, а в конце матча у футболистов подмосковной команды стали заканчиваться силы, чем хозяева на 82-й минуте сполна воспользовались.

Жирков, проведший едва ли не свой лучший матч в сезоне, отпасовал на ход Красичу, который дошел до дальней штанги, выманил на себя вратаря «Сатурна» и сделал пас в центр штрафной, где Вагнер выиграл борьбу у защитника и пробил в покинутые Кински ворота. Кстати, нападающий сборной Бразилии после этого гола с четырьмя забитыми мячами стал единоличным лидером среди бомбардиров.

Счет стал 3:1 и больше до конца встречи, онлайн которой вела «Газета.Ru», уже не менялся. «Сатурн» потерпел свое второе поражение в нынешнем чемпионате, а ЦСКА набрал 14 очков и теперь делит 2-4 места со «Спартаком» и «Зенитом». Правда, красно-белые в воскресенье вечером будут играть в Краснодаре с «Кубанью» и в случае успешного результата поднимутся выше.

Воскресенье. 29 апреля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2007 ]