Попали под Разделкина…

Виктор Дереза Независимая Спортивная газета
Кубань — Сатурн 0:1 (0:0)

Гол: Разделкин, 72.
«Кубань-д» (Краснодар): Помазан, Джиоев (Путилин, 75), Ушенин, Кириленко, Чочиев (Бугаев, 63), Подружко, Окорочков, Лайзанс, О. Иванов (Громиков, 63, Байрыев, 78), Гогниев (Николаев, 89), Лебедев.
«Сатурн-д» (Раменское): Солосин (Кузяев, 83), Шевяков, Нахушев, Квач, Кайтов, Темников, Разделкин, Сапета, Козлов, Михеев (Спасский, 66), Соломин (Черемисов, 81).
Предупреждения: Окорочков, 11, Михеев, 28, Сапета, 45, Лайзанс, 89.
Судья: Юрий Гукасов (Армавир).
Краснодар. Стадион «Труд». 1500 зрителей.

После четырех туров соперники находились на разных полюсах таблицы. Краснодарцы — в верхней ее части, гости же занимали предпоследнюю строчку. Так что поединок на стадионе «Труд» представлялся важным для обеих сторон. В случае успеха хозяева основательно закрепились бы в лидирующей группе, раменчане же могли существенно поправить свои дела.
«Кубань» предстала перед болельщиками в очередной раз в довольно интересном составе. Особенно солидно смотрелся центральный блок средней линии, который составили Олег Иванов и связка опорников Лайзанс — Ушенин.
Команды неторопливо начали поединок, подолгу разыгрывая мяч в центре поля. Опасных моментов в дебютные минуты не было. Но постепенно хозяева захватили инициативу и организовали парочку неплохих атак. Сначала Гогниев, получив пас от Подружко, мощно «пальнул», но угодил мячом точнехонько в Солосина, кстати, в недавнем прошлом стража ворот «Кубани». Затем опасно пробил высокорослый Джиоев, но кипер «Сатурна» вновь спас свою команду.
Гости ответили ударом Нахушева со штрафного, мяч попал в «стенку», да «выстрелом» Козлова издали, тоже неудачным.
В самой концовке тайма желто-зеленые получили право на штрафной вблизи ворот «Сатурна». Лайзанс пробил неплохо, но, к счастью для гостей, мяч попал в сетку с внешней стороны.
После перерыва «Кубань» продолжила давление на ворота гостей. Опасно били Лебедев и Кириленко, но их ударам не хватило точности. Гости довольно долго караулили свой шанс, и дождались-таки.
Быстрая контратака «инопланетян» увенчалась коварным ударом по воротам Помазана. Голкипер юношеской сборной России отбил мяч, но прямо на кого-то из гостей. Последовала передача на Разделкина, и тот с близкого расстояния буквально расстрелял ворота «Кубани».
Хозяева могли отыграться через пару минут, однако Лебедев из выгоднейшей ситуации пробил прямо в руки Солосину. А еще чуть позже уже гости могли удвоить преимущество: Соломин вышел один на один с Помазаном, но простил команду в желто-зеленой форме, пустив мяч в перекладину.
В оставшиеся до конца матча 15 минут хозяева могли не только сровнять счет, но и вырвать победу. Окорочков мощно пробил метров с 25, однако Солосин «потащил» тяжелейший мяч из правого верхнего угла. Вскоре Лайзанс сделал остроумный пас-парашют в штрафную на открывшегося Гогниева, тот нанес мощный удар, но вновь на высоте оказался кипер подмосковного клуба. Последний шанс спасти матч, уже в компенсированное арбитром время, упустил Лебедев, после подачи углового пославший мяч рядом с «девяткой» сатурновских ворот.