Четвертое очко Вайсса

Андрей Карташов «Газета.ru»
Подмосковный «Сатурн» продолжает огорчать своих болельщиков безвыигрышной серией. В матче пятого тура против «Кубани», «инопланетяне», проигрывая по ходу встречи, сумели-таки вырвать ничью, которая стала для них уже четвертой.

Пятый тур стартовал в пятницу 13-го матчем в Краснодаре, где местная «Кубань» принимала гостей из подмосковного «Сатурна». Оба клуба до отчетного тура не знали радости побед, поэтому стоит ли говорить, что к игре команды готовились очень серьезно. «Кубань», хотела продемонстрировать качественный футбол на глазах своих болельщиков, которые, к слову, не почтили вниманием игру своих любимцев — трибуны не были заполнены и на треть.

Игроки «Сатурна» в игре с краснодарцами в свою очередь старались подтвердить слова своего главного тренера Владимира Вайсса, заявившего накануне, что удручающая серия из четырех матчей чемпионата без побед — не более чем стечение обстоятельств.

Между тем, перед отчетным матчем в прессу просочилась информация, что главный тренер краснодарской команды Павел Яковенко в ближайшее время может покинуть свой пост. Якобы председатель совета директоров «Кубани» Максим Ремчуков поставил украинскому специалисту ультиматум, согласно которому на исправление турнирной ситуации тренеру отведено три игры. В новостных сообщениях даже фигурировало имя возможного преемника Яковенко — Властимил Петржела. Правда позже, в интервью «Газете.Ru», сам Ремчуков развеял все домыслы.

«Подобная новость — это нонсенс. Акционеры минувшей зимой потратили на клуб большие деньги. Вместе с трансфером Габулова на приобретения было потрачено порядка $7 млн. Все приобретения были согласованы с нынешним тренером Павлом Яковенко. В нынешней ситуации мы понимаем, что после четырех туров очков могло быть и больше, но мы воспринимаем это нормально. Команда готовится к игре в обычном режиме. Вероятность приглашения Петржелы равняется нулю, так как у нас был уже неудачный опыт приглашения иностранного специалиста», — сказал Ремчуков.

Однако начало отчетного матча не прибавило вистов нынешнему рулевому «Кубани». Хозяева быстро завладели преимуществом, подолгу контролировали мяч, но до реальных голевых моментов дело так и не доходило. «Сатурн», в свою очередь, выстоял в некоем подобии стартового штурма, и стал все чаще тревожить Габулова.

В основе «инопланетян» вышел Алексей Еременко, отчасти развеяв слухи о якобы напряженных отношениях с Вайссом, но в первой 45-минутке игрок сборной Финляндии был практически незаметен. Основным же конструктором атак «Сатурна» выступал Андрей Каряка, расположившийся на правом краю полузащиты.

И именно бывший полузащитник «Бенфики» стал творцом первого гола, выдав изумительный проникающий пас на Эдгараса Чеснаускиса, который, выйдя один на один с Габуловым, поразил незащищенный угол ворот.

По сути, забитый гол стал единственным светлым пятном в первом тайме, в котором было много борьбы, желания, но минимум футбола. Куда интереснее пошла игра во второй половине встречи. Прежде всего из-за того, что намного активнее стали действовать игроки атаки «Кубани» — главным образом Александр Данишевский, который своими рывками затерзал оборону гостей.

А на 50-й минуте бывший игрок «Спартака», забивавший самому «Ливерпулю» в Лиге чемпионов, сумел сравнять счет, когда забытый защитниками поразил ворота могучим ударом с десяти метров. Тут, казалось «Сатурн» должен воспрянуть, побежать в атаку, но раменчане продолжали действовать от обороны, за что вскоре снова поплатились. Джефтон выполнил навес с левого фланга на Данишевского, тот развернулся и выкатил мяч под удар Рикардо — Кински снова оказался бессилен.

Казалось, матч так и закончится победой краснодарской команды, но за пять минут до финального свистка Вайсс выпустил третьего форварда — Игоря Лебеденко, заменившего так и не сумевшего проявить себя Еременко, и эта замена оказалась решающей. Болельщики «Кубани» уже готовились отметить первую победу в премьер-лиге, но вышедший на замену форвард «Сатурна» великолепным ударом в самую «паутинку» ворот Габулова испортил поклонникам «Кубани» праздник. Впрочем, ничейным результатом не осталась довольна ни одна команда.