Гогуа: постараемся и дальше побеждать

Александр Черняев «Чемпионат.ру»
Матч «Сатурн» — «Рубин» был накалом борьбы двух команд, которые начали сезон явно хуже, чем того ожидали их болельщики, сами команды и футбольные специалисты. Победа была нужна обеим командам, но в итоге её одержал подмосковный коллектив. После матча на вопросы корреспондента «Чемпионат.ру» ответил один из самых активных игроков встречи — Гогита Гогуа, заверивший болельщиков, что команда и дальше будет стараться играть на победу.

— В прошлом году вы были признаны лучшим новичком сезона. Труднее ли после этого стало играть, вас теперь знают соперники, действуют персонально?
— Да. Сейчас и по ногам много достаётся, действовать труднее. Да и команда сейчас другая. Если в Нальчике мы просто выходили на поле и играли в футбол, то в «Сатурне» перед нами стоит задача побеждать в каждом матче, что, естественно, накладывает свой отпечаток.

— Раз уж вы вспомнили «Спартак-Нальчик», ваши задачи на поле в «Сатурне» и Нальчике сильно отличаются друг от друга?
— В Нальчике я в основном атаковал, здесь же часто и защищаюсь. Но меня это не напрягает. Хотя не скрою, что атаковать, конечно же, люблю больше (улыбается).

— Тот, кем выйдите на поле: защитником или хавбеком, зависит от соперника?
— Да. И от установки тренера. Он смотрит, он решает.

— У «Сатурна» это лишь первая победа в сезоне. От чего такой плохой старт?
— На самом деле так быть не должно. У нас собраны хорошие футболисты, мы показываем неплохую игру. Но пропускаем какой-нибудь нелепый гол, и в итоге — ничья. Сегодня вот победили, дай бог, чтобы это продолжилось.

— В конце матча вы заметно прихрамывали, что-то серьёзное?
— Попали два раза по колену. Но, вроде бы, ничего серьёзного.

— Тяжело играть с такой закрытой командой, как «Рубин»?
— Очень. Когда соперник атакует, он невольно раскрывается. Здесь же приходилось преодолевать очень большую оборону. Атаковать было очень сложно.

— Как тренерский штаб настраивал вас на игру? Наверное, говорил, что вы наконец-то должны выиграть?
— У всех тренеров своя методика. Вайсс же, хочу отметить, очень демократичен, он предоставляет много свободы футболистам, не загоняет их в какие-то узкие рамки. Поэтому в команде не было особой психологической напряжённости, несмотря на эти досадные ничьи.

— Сильно отличается атмосфера «Сатурна» от «Спартака-Нальчика»?
— Да. В Нальчике были собраны футболисты, у которых цель была одна — засветиться в ПЛ. Отсюда и соперничество, игра на себя. Здесь же царит доверие и дружба.

— После того как вы ушли из Нальчика, вы были на просмотре в нескольких командах, но закрепились только к концу заявочной компании в «Сатурне». Что отпугнуло остальных претендентов на игрока по имени Гогита Гогуа? Может быть, высокая трансферная цена?
— Сначала я побывал в «Хартсе», но там возникли проблемы с разрешением на работу. Потом на один день съездил в «Томь». Что там случилось, вопрос уже не ко мне.

— Что в дальнейшем ждать болельщикам «Сатурна», дальнейших побед?
— Конечно. Уж мы постараемся (улыбается).

Воскресенье. 22 апреля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2007 ]