12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Владимир Вайсс: «Никаких комплексов у „Сатурна“ нет»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Одной из неожиданностей старта чемпионата стало 14-е место после четвертого тура заметно укрепившегося в межсезонье «Сатурна». О причинах невыразительной игры подмосковной команды в беседе с корреспондентом «СЭ» рассуждает ее главный тренер.

В середине прошлой недели главный тренер «Сатурна» получил возможность внепланово посетить родную Словакию: губернатор Московской области Борис Громов пригласил его побывать на празднованиях 62-й годовщины освобождения Братиславы от фашистской оккупации. Как потом рассказал Владимир Вайсс, в самолете было достаточно времени, чтобы обсудить с руководителем Подмосковья футбольные дела.

— Действительно, результат пока далек от того, на что мы рассчитывали, — соглашается Вайсс. — Кто-то уже приписал нам ничейный синдром, однако не думаю, что у команды образовался некий комплекс. Скорее это стечение обстоятельств. В каждом матче настраиваемся на победу, но чего-то всякий раз не хватает. Порой — удачи, а иногда — мастерства. Ошибаются все, включая, наверное, и тренера. В какой-то степени, видимо, дело в психологии. Все очень хотят выиграть. От чрезмерного желания и допускаем просчеты сродни тому, что случился в матче с «Крыльями» при создании искусственного офсайда. Причин и объяснений много. Спроси у Газзаева про матч в Химках — и он ответит про поле, которое мешало его техничной команде. У всех свои причины.

— То есть какой-то одной нет, а имеется целый набор?
— Наверное. Не реализуем свои первые моменты. Попади Чеснаускис в ворота в первом тайме в матче с Самарой — и игра бы получилась совсем другой. Да, так плохо, как в минувшую субботу, мы дома не играли, но при этом показали характер. С честью вышли из непростой ситуации, а это дает надежду на будущее. Не хочется искать оправданий, однако не сказать о том, что ни разу «Сатурн» не сыграл в оптимальном составе, не могу. Пришлось много экспериментировать в обороне.

— Возвращаясь к вопросу о психологии: стоило Кириченко забить на 90-й минуте — ваша команда словно гири с ног сбросила…
— Согласен. Больше того, последние минут двадцать играли на эмоциях, понимая, что терять уже нечего. А в компенсированное время вообще вырвать победу могли, только не использовали два опаснейших штрафных.

— Вам не кажется, что Кириченко проще действовать в паре с Якубко, чем в одиночку?
— До перерыва его должен был поддерживать Вукчевич, но с Якубко и впрямь получалось лучше. Когда мяч направлялся к штрафной верхом, умение Мартина играть головой пригодилось.

— Кириченко, кстати, отметил положительную тенденцию: «Раньше пропускали на последних минутах, а теперь забили!»
— (Смеется.) Надеемся, что тенденция и впрямь положительная.

— Думаете, прорвет команду в ближайшее время?
— Все к этому стремятся, и мне сложно предъявить своим подопечным претензии. Напротив, на тренировках все работают на совесть. Вот если бы не пропустили в концовке в Питере и в Томске, не допустили бы глупую ошибку в матче с «Крыльями»… Рассуждать на эту тему можно бесконечно, только слово «если» к футболу не применимо.

— Некоторые игроки сидят в запасе. Скажите честно, вы не устали отвечать на вопрос о Еременко?
— На самом деле ответить на него очень легко. Еременко после неудачной игры на один матч оказался в резерве. Потом приехал из сборной с травмой. Не тренировался, а потому и не играл.

— А про Половинчука, ярко игравшего в чемпионате-2006, что скажете?
— Хотелось использовать более атакующий вариант, поэтому в Томске отправил на фланг обороны Чеснаускиса, а в следующем туре рассчитывал на его связку с Гогуа. При этом не исключаю, что в пятницу в матче с «Кубанью» Половинчук появится на поле.

— В поединке с «Крыльями» впервые с начала сезона вы оставили в запасе получившего на старте карт-бланш 19-летнего Першина. Решили в сложной ситуации поставить на опыт?
— Именно так. При этом подчеркну, что в предыдущих матчах Першин худшим точно не был. Скорее одним из лучших. Да и нагрузка на него выпала приличная, вот и поставил в состав других людей.

— Есть игроки, действиями которых вы удовлетворены?
— Все могут играть лучше, особенно в обороне. К защитникам у меня больше всего претензий. Таких грубых ошибок в прошлом году мы в обороне не допускали.

— Вас ждет визит в Краснодар. «Кубань» сейчас в положении раненого зверя. Как и «Сатурн». Чего ждать от такой схватки?
— Борьбы. Иначе в России не бывает. Даже ЦСКА не может заранее гарантировать победу ни в одном матче. И, конечно, жду хорошего результата.

— Кстати, на выезде «Сатурн» пока выступает лучше, чем дома. Вашей команде сподручнее играть вторым номером, а не взламывать массированную оборону? Или на родном стадионе груз ответственности давит?
— Возможно, некий пресс есть. А в гостях проще еще и потому, что хозяева неизбежно раскрываются.

— Если почитать мнения болельщиков «Сатурна» в интернете, то многие уже паникуют. Готовы их успокоить?
— Готов сказать, что я и команда будем работать так, как умеем. С полной выкладкой. И если это принесет результат, буду по-настоящему счастлив.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.