12 декабря 2023
Все новички

Кириченко спас «Сатурн» и Вайсса

Павел Краснов «Газета.ru»
Подмосковный «Сатурн» не смог одержать первую победу в чемпионате страны. Более того, от поражения в домашнем матче с «Крыльями Советов» «инопланетян» спас впервые отличившийся за новый клуб Дмитрий Кириченко.

В субботу на стадионе в Раменском «Сатурн» принимал самарские «Крылья Советов». После трех туров команды находились на разных полюсах турнирной таблицы. Подмосковные футболисты до этой игры не одержали ни одной победы, имея в активе лишь две традиционные еще с прошлого сезона ничьи. Первая была добыта в Санкт-Петербурге в непростом матче с «Зенитом», а вторая, также в гостях, с «Томью» Валерия Петракова.

Пока в игре подмосковного клуба наблюдается некий сумбур.

Не в последнюю очередь это связано с отсутствием лидера «инопланетян» Алексея Еременко, через которого фактический строится вся игра «Сатурна».

Команде без него, безусловно, приходится непросто. Игрок только в среду приступил к занятиям после повреждения паховых мышц в матче за сборную Финляндии. В результате в игре с «Крыльями» его появление на поле исключалось.

Кроме того, не может пока начать забивать за новый клуб Дмитрий Кириченко, хотя недавно игрок заявил, что уже освоился в новой команде.

«Я себя в команде чувствую очень комфортно. Но трудно сказать, на сто ли процентов или пока на 95.Такой арифметикой не владею. Как это должно проявляться? Бегать и кричать, что чувствую себя комфортно, точно не буду. Но в душе именно такие ощущения», — сказал Кириченко, — «Сатурн» в этом сезоне займет, надеюсь, самое высокое место в своей истории. Я бы очень хотел, чтобы именно он стал чемпионом«.

Что касается команды Сергея Оборина, то она очень хорошо готова физически, а также великолепно выполняет тренерские задумки на игру.

Это все способствовало хорошему старту команды в чемпионате и пятому месту в турнирной таблице.

Матч начался с традиционной для этих команд пристрелки и игре без ворот. Инициативой завладели хозяева поля, которые старались действовать в непривычной для себя роли — первым номером. Наибольшая опасность в первые минуты исходила от Дмитрия Кириченко, который из-за неуверенности партнеров стался в одиночку пробиться через защитные редуты гостей. Безуспешно.

«Крылья» умело действовали на контратаках, забрасывая мяч на чрезвычайно активного Гаджиева. Ведомая Муджири полузащита самарцев действовала очень технично и явно переигрывала свою соперницу. Нескольких точных пасов на Гаджиева хватило для того, чтобы устроить переполох в защите хозяев. В результате один из таких выпадов завершился взятием ворот, однако арбитр зафиксировал офсайд.

Но везение сопровождало «инопланетян», которые в атаке действовали беззубо, не долго.

На 29-й минуте после розыгрыша штрафного защитники «Сатурна» ошиблись при создании искусственного положения вне игры. В результате Бобёр свободно получил мяч на левом фланге у лицевой линии, прострелил в центр на Муджири, и тому не составило никакого труда переправить мяч в пустые ворота.

После пропущенного мяча «Сатурн» не много прибавил, однако в атаке по-прежнему ничего не клеилось. Самарцы из-за зонной игры защитников раменчан спокойно могли развернуться на половине поля соперника.

Во втором тайме ситуация не изменилась. За полчаса до конца матча Владимир Вайсс начал производить, казалось, запоздалые изменения. Немов меняет Петраша, в результате чего на поле у хозяев остается всего два номинальных защитника. Вместе с ним выходит на поле Якубко вместо Лебеденко. После этого на некоторое время «Сатурн» сумел зажать соперника на его половине поля и полностью доминировал. Но штурм ворот Макарова прошел безрезультатно, и самарцы сумели концу матча отодвинуть игру.

Казалось, игра так и завершится победой гостей.

Однако в составе «инопланетян» нашелся спаситель. Им стал Дмитрий Кириченко.

На 90-й минуте нападающий получил мяч на линии штрафной, подработал его и пробил с левой в дальний угол. Макаров был не в силах спасти свою команду.

Оставшиеся несколько минут прошли под диктовку хозяев, которые получили право на два опасных штрафных, но в итоге матч завершился закономерным результатом — вничью 1:1. Этот результат стоит записать скорее в копилку самарской команды, чем «Сатурна», поскольку очко на своем поле явно не соответствует потенциалу «инопланетян». Если ситуация в ближайшее время не изменится, то в подмосковном клубе может образоваться не плохая вакансия.

Сатурн — Крылья Советов

Голы: Кириченко, 90 — Муджири, 29

Сатурн: Кински, Шилла, Петраш (Немов, 60), Дюрица, Игонин, Чеснаускис, Каряка, Гогуа, Вукчевич, Кириченко, Лебеденко (Якубко, 61)

Крылья Советов: Макаров, Ангбва (Будников, 77), Лагиевка, Бут, Бранко, Гаджиев, Бобёр, Медведев, Муджири (Швецов, 74), Ковба, Топич (Васильев, 89)

Предупреждения: Лебеденко, 55; Шилла, 80; Кириченко, 88 — Бут, 35; Бранко, 71
Удаление: Бранко, 90+1
Судья: Гвардис (Калининград)
Раменское. «Сатурн». 7800 зрителей

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.