Андрей Каряка: «О сборной пока не думаю — помочь бы „Сатурну“!»

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Сегодня в Раменском 29-летний полузащитник «Сатурна» Андрей Каряка, проведший за «Крылья Советов» 130 матчей в чемпионатах России и забивший в них 49 голов, впервые в карьере сыграет против своей бывшей команды.

Два с половиной года назад на стадионе в Раменском Андрей Каряка завоевал вместе с «Крыльями Советов» бронзовые медали чемпионата России. А сегодня он впервые сыграет против волжской команды, которой отдал пять лет карьеры.

— Конечно, прежде я не мог предположить ничего подобного, — говорит Каряка. — Но такова жизнь профессионального футболиста. В один миг все может поменяться. Сегодня ты не строишь никаких планов, никуда не собираешься уходить, а завтра уже играешь в другом клубе. Летом 2005 года мне поступило приглашение от такого солидного клуба, как «Бенфика». Это был очень интересный вариант продолжения карьеры, который, в частности, позволил мне сыграть в Лиге чемпионов.

— Какие-то особые ощущения в преддверии матча с «Крыльями» испытываете?
— Пожалуй, нет, ведь «Сатурн» проводит матч на своем стадионе. Вот если бы предстоял визит в Самару наверное, некое приятное волнение возникло бы. Хотя, безусловно, буду рад увидеть старых знакомых. Только из тех ребят, с кем я играл вместе, в команде почти никого не осталось.

— Зато во многих других клубах премьер-лиги можно встретить ваших бывших одноклубников. Виноградов выступает в «Ростове», Колодин в «Динамо», Анюков в «Зените», Тихонов в другой подмосковной команде — «Химках». С кем-то из них вне поля общаетесь?
— Чаще всего с Тихоновым. Когда встречались на старте сезона с «Зенитом», разговаривал с Анюковым. Да и с другими бывшими партнерами стараюсь не терять связи.

— Вы в интернете на сайт «Сатурна» заглядываете?
— Случается.

— Видели, сколько поздравлений с днем рождения (Андрей отмечал его 1 апреля. — Прим. А.К.) вам написали в гостевой книге поклонники «Крыльев»?
— Спасибо им за это.

— Когда Тихонов в первом туре приехал в Самару с «Химками», ему подарили плюшевого крысенка (символ «Крыльев» у самарских болельщиков. — Прим. А.К.). Возможно, и вас сюрприз поджидает?
— Хочется ждать чего-то приятного. Хотя сюрпризы бывают разные… Помните, как принимали Владимира Быстрова в Санкт-Петербурге? Впрочем, я с большим уважением отношусь к самарским болельщикам и отдаю себе отчет в том, что они — часть успеха, которого я добился в «Крыльях». Да и в команде у нас всегда была хорошая атмосфера, в чем большая заслуга тогдашних руководителей Германа Ткаченко и Гаджи Гаджиева.

— В чем была сила «Крыльев Советов», добившихся в 2004-м самого большого успеха в истории самарского футбола?
— Наверное, в том, что несколько лет состав у нас почти не менялся. Только усиливался. Да и созрела команда для завоевания медалей. Можно сказать, дважды став пятыми, мы постепенно выходили на новый, более высокий уровень.

— При этом «Крылья» играли ярко и результативно. Нынешняя волжская команда чем-то похожа на ту?
— Отвечать на этот вопрос неэтично. Сейчас я игрок «Сатурна» и думаю в первую очередь о том, как принести наибольшую пользу этой команде.

— А матчи самарцев в этом году видели?
— Только в видеозаписи. Я и в Португалии не переставал следить за «Крыльями» — ведь именно с этим клубом достиг своих главных успехов.

— Пять стартовых поединков нынешнего сезона оборона ваших ближайших соперников отыграла на ноль, впервые пропустив только на этой неделе — в кубковом матче с «Москвой». Выходит, Сергей Оборин разработал новую «волжскую защепку»?
— Вопрос не по адресу. Лучше на него ответят те, кто сейчас играет в «Крыльях».

— Но эти оборонительные редуты необходимо взламывать, а пока голы «Сатурну» даются с трудом. В чем дело? Не хватает сыгранности?
— Возможно. Хотя есть смысл говорить и о невезении. Голевые моменты создаем, однако их реализация хромает. На выезде — в Санкт-Петербурге и Томске — две неплохие по содержанию игры выдали. Да и дома с «Лучом-Энергией» должны были побеждать. Опять же свои шансы упустили и уступили не по делу. Нужна победа, которая обязательно добавит уверенности. А лучше — серия выигрышей. Надеюсь, она начнется в матче с «Крыльями».

— Больная для вашей команды тема — голы на последних минутах. В нынешнем сезоне «Сатурн» трижды вел в счете 1:0, но всякий раз соперник отыгрывался. Старожилы команды, когда их спрашивают о неприятной закономерности, уже не находят нужных слов и разводят руками. А на ваш относительно свежий взгляд, в чем кроется причина?
— По всей видимости, не дорабатываем до конца в отдельных эпизодах. Особенно при стандартных положениях. Впрочем, дать однозначный ответ на этот вопрос непросто.

— В трех турах «Сатурн» набрал лишь два очка. Между тем настроение в команде нормальное…
— Дело в том, что игра у команды неплохая, агрессивная. Если будем продолжать работать так, как сейчас, результат обязательно придет. Чемпионат только начался — очки терять будут все. Так что время компенсировать незапланированные потери еще есть. И попасть в еврокубковую зону нашей команде по силам.

— Владимир Вайсс и многие ваши одноклубники с завидной уверенностью заявляют о том, что в субботу «Сатурн» должен добыть первую победу в чемпионате.
— Будем стараться. Тем более что есть большое желание реабилитироваться перед своими болельщиками за домашний проигрыш «Лучу».

— Еще Вайсс очень лестно отзывался о вашей игре, пророча возвращение в сборную России. Как к этому относитесь?
— Слышать такое приятно. Но я чувствую, что пока не набрал оптимальных кондиций. Нехватка игровой практики ощущается. Хочется как можно скорее наверстать упущенное, в уверенности прибавить. Наконец, оправдать доверие тренера.

— Сами о возвращении в национальную команду не задумывались?
— Пока нет. Сейчас все мысли о клубе. А потом можно поразмышлять и о сборной, за играми которой слежу самым внимательным образом.