«Судейство было предвзятым»

Андрей Карташов «Газета.ru»
Главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс назвал поражение своей команды от «Луча-Энергии» трагедией, а рулевой дальневосточников Сергей Павлов охаректеризовал судейство как предвзятое.

Черная полоса подмосковного «Сатурна» продолжается. В среду «инопланетяне» вылетели из розыгрыша Кубка России, хотя, по заверениям большинства игроков и руководителей клуба, команда рассчитывала дойти до финала. В воскресенье болельщиков подмосковного клуба ждало еще одно разочарование: в первом же домашнем матче чемпионата 2007 команда потерпела поражение от владивостокского «Луча-Энергии» (0:1).

После игры на главном тренере «Сатурна» Владимире Вайссе не было лица — настолько сильно специалист переживал поражение:

— Для нас результат сегодняшнего матча — это спортивная трагедия, потому что мы проиграли «Лучу» в домашней игре.

В подобных играх все решают один-два момента. К сожалению, мы представившимися возможностями не воспользовались. Еще в первом тайме Вукчевич должен был забивать гол, и, возможно, исход этого матча был бы другим. К сожалению, мы пропустили с пенальти и проиграли. Еще раз повторю: это спортивная трагедия. Мы старались, особенно в первом тайме, команда хорошо двигалась и создавала достаточно полуголевых моментов. Но это уже история…

— Не могли бы вы прокомментировать эпизод с назначением пенальти?
— Этот момент произошел далеко от меня — я не видел. Возможно, мяч попал в руку. Не знаю. Признаюсь, я не комментирую работу арбитров, но судья, работавший на сегодняшней игре, очень слабенький — по движению, по чувству игры. И я так говорю не потому, что мы проиграли.

— Сегодня «Сатурн» играл в три нападающих. Как вам кажется, вы угадали с тактикой?
— Раз проиграли, значит, не угадали. Во втором тайме мы внесли изменения в тактику, стали использовать длинные передачи, но в обороне у «Луча» высокие игроки, и мы ничего не смогли сделать.

— Что с Мартином Якубко?
— Он травмирован. Недели на две.

Ответив на вопросы, Вайсс покинул зал для пресс-конференций, по дороге тепло поприветствовав тренера «Луча» Сергея Павлова.

— Всегда приезжаю с удовольствием на этот стадион, к этой публике, которая мне родная, и я очень рад, что сегодня мы смогли выиграть.

Касаясь матча, хочу сказать, что игра была очень тяжелая, как для нас, так и для наших соперников.

Условия были сложными, поле вязким. Поэтому показать скоростной футбол было невозможно, и на первое место вышла борьба, в которой мы не уступили. При этом мы хорошо контратаковали через правый фланг, где играл Иванов.

— Насколько серьезна травма Баззаева?
— Не знаю. Пока что трудно сказать что-то определенное.

— Что скажете о назначенном в ворота «Сатурна» пенальти?
— Это 100-процентный пенальти. Но судейство было безобразным. Команды играли по разным правилам. Судейство было не просто плохим, а предвзятым.

Понедельник. 19 марта 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2007 ]