«Сатурн» в «Зените»

Михаил Пукшанский «Московский Комсомолец»
Подмосковные футболисты начнут серьезный футбол с питерцев

Невиданно раннее начало футбольного сезона в виде Кубка Первого канала, неудавшейся европейской кампании и кубковых встреч национального уровня прошло стороной от подмосковного «Сатурна». Судьба миловала команду Владимира Вайсса и от серьезного футбола в зимнюю пору избавила. Хотя  4 марта — тоже не из самых поздних стартов.

Именно в этот день «Сатурн» встретится с «Зенитом». 11 марта — тоже с «Зенитом». И 14-го, вот уж диковинное хитросплетение, — опять «Зенит»! В интервале между двумя кубковыми поединками полюбившиеся друг другу клубы проведут матч в рамках первого тура чемпионата Премьер-лиги.
— Все мы ожидаем от «Сатурна» хорошей игры, — говорит главный тренер «инопланетян» Владимир Вайсс, второй год работающий на подмосковной земле, но впервые полноценно готовящий команду к сезону. — Только не могу сказать, в какой момент эта игра придет. Хочется верить, что в момент первого боевого крещения. По моим ощущениям, работали мы хорошо, но только результаты покажут, на что способны в действительности.

— «Сатурн» провел три сбора в Турции, Испании и Германии. Чем они отличались друг от друга?
— Первый в большей степени был сопряжен с физическими нагрузками, дабы заложить солидный фундамент на весь сезон. В Испании уже значительно больше работали с мячом, уделяли внимание игровым упражнениям, проводили контрольные встречи. А на заключительном этапе углубились в тактику, поработали над стандартными ситуациями.

— Как оцениваете физическое состояние подопечных? По весне оно, принято считать, имеет решающее значение.
— Считаю, что готовы мы хорошо. Вот только от старой болезни, от неумения забивать мячи в простейших ситуациях, никак не избавимся. А в футболе, сами знаете, нет ничего важнее голов.

— «Сатурн» на сей раз, не в пример предыдущим годам, скромно держался на трансферном рынке. Так и было задумано?
— Мы стремились сохранить команду как единое целое. Ведь невозможно строить коллектив, ежегодно меняя футболистов, словно перчатки. И задуманное нам в большей степени удалось. Ушли только Сабитов, Житников и Барейро, а мы обратили внимание на игроков, которые могли бы принести не количественное усиление, а качественное. Пока не все задуманные трансферы сложились, но в Питере, надеюсь, мы представим товар лицом. В виде двух-трех новых игроков высокого уровня.

— Речь в первую очередь об усилении атаки?
— Да, но есть еще нужды средней линии, да и травма правого защитника Петраша обязывает к дополнительному поиску.

— Что можете сказать о «Зените», с которым трижды сойдетесь на старте сезона?
— Очевидно, что в Питере сделают все ради достижения больших успехов. Они тоже никого, за исключением Кержакова, не потеряли. А купили двух отличных футболистов — Погребняка и Домингеса. И рассчитывают приобрести кого-то еще. Но в прошлом году мы провели против «Зенита» хорошие игры и не намерены уступать в нынешнем.

— Чего вообще ждете от предстоящего сезона?
— Большего, чем в прошлом. 11-е место явно не достойно нашей команды, уровня игры, условий, в которых работаем. Поэтому стремимся к лучшим результатам — через голы, победы и минимум уже набивших оскомину ничьих.
Уверен, эти же слова главный тренер «Сатурна» повторит сегодня на традиционной встрече команды с болельщиками, которые души в нем не чают. Начало торжественного вечера в раменском КДЦ «Сатурн» — в 19.00. Вход свободный.