Владимир Вайсс: Главная проблема «Сатурна» прежняя — атака

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Итоги сбора, с которого «Сатурн» вернулся вчера из Испании, подвел в разговоре с корреспондентом «СЭ» главный тренер черно-синих.

— Никогда не даю оценки сбору: «плохим» он получился или «хорошим», — заметил в начале беседы Вайсс. — Вот и про этот, второй для нашей команды в нынешнем межсезонье, скажу то же самое. Продолжаем работать, готовиться, а что из этого выйдет, покажет сезон.

— Капризы погоды на работу повлияли?

— В определенной степени. Но не вижу смысла заострять на этом внимание. Так или иначе мы выполнили все запланированное. Правда, на два месяца потеряли Петраша.

— Отъезд на несколько дней пяти игроков сборных проблем не создал?

— Никаких. Главное, что все они вернулись здоровыми. Разве что небольшое повреждение обнаружилось у Дюрицы, из-за чего он не сыграл с «Аустрией». Но ничего серьезного с Яном не случилось. А вот устали — прежде всего психологически — к концу сбора все. Быть так долго вдалеке от дома любому непросто.

— В самом начале сбора «Сатурну» пришлось поменять спарринг-партнера. В итоге впервые нынешней зимой вы сыграли с клубом премьер-лиги. Встреча с «Рубином» пошла в плюс?

— Да. Матчи с клубами третьего дивизиона пользы принести не могут. Ну выиграем 5:0, а толку никакого. Предпочитаю встречаться с сильными оппонентами, к коим «Рубин», вне всякого сомнения, относится. К слову «Сатурн» в игре с казанцами показал очень хороший футбол.

— Но при этом уступил, ведя в счете. То же самое случилось и в спарринге с норвежским «Стремсгодсетом». Чем объяснить столь неприятную тенденцию?

— Ничего страшного не вижу. Да, были ошибки. Но на то и сборы, чтобы, проанализировав просчеты, избегать их в официальных встречах. В межсезонье все экспериментируют, проверяют молодежь, стараются дать шанс проявить себя каждому. Когда начнется сезон, состав ведь будет выглядеть немного иначе. Он есть в голове у каждого тренера, обязанного учесть все нюансы. В данный момент применительно к «Сатурну» можно говорить о девяти твердых позициях в стартовом составе. На других возможны варианты.

— Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат, с командой которого вам предстоит на старте сезона сыграть трижды, по поводу неудач в контрольных матчах заметил: «Им не следует придавать значение, а результат потребуется в начале марта». Вы, похоже, думаете так же?

— Конечно. Естественно, побеждать хочется всегда, но лучше это делать в официальных матчах. А главная наша проблема по-прежнему в атаке, которая требует усиления. Очень его жду.

— С младшим Гьяном не получилось, поляк Матусяк отдал предпочтение «Палермо». Сколько вариантов усиления атаки осталось в запасе?

— Точно не знаю. Кандидатуры есть, но выбор не так широк. В России ни одна команда расставаться с ведущими форвардами не хочет. Только «Зенит» и, возможно, «Спартак» с ЦСКА при их финансовых возможностях способны на крупные приобретения на внутреннем рынке.

— Времени до начала сезона в обрез. Одного сбора виртуальным пока новичкам хватит, чтобы адаптироваться в «Сатурне»?

— Главное, приобрести классных исполнителей. Мастеровитым игрокам всегда легче осваиваться на новом месте. В идеале, конечно, новичку не мешало бы пройти хотя бы пару сборов, но сейчас такой возможности уже нет.

— Травма Петраша создала брешь в самой надежной линии «Сатурна» — обороне. Сумеете решить проблему за счет внутренних резервов?

— Все-таки ищем сильного исполнителя, способного закрыть правый край обороны. Хотя бы в аренду на полгода.

— Большую часть прошлого сезона на флангах полузащиты тон задавали Чеснаускис и Обжера. Но оба пропустили концовку чемпионата и форму набирали тяжело. Как у них обстоят дела сейчас?

— Чеснаускис уже играет. И хотя он сейчас пока не тот футболист, которого все привыкли видеть в прошлом сезоне, оставшегося до начала чемпионата времени хватит, чтобы к первой игре с «Зенитом» Эдгарас был готов. А вот Обжера, находившийся у нас в аренде, на девяносто процентов вернется в «Артмедиа».

— В большинстве контрольных матчей вы выбирали схему с ярко выраженным центрфорвардом, которого поддерживают два инсайда. На данный момент она представляется вам оптимальной?

— Это один из опробованных вариантов. Но он подразумевает очень активную игру на флангах. Пока ее оптимальной не назовешь. Чеснаускис только набирает форму и способен выдержать в хорошем темпе максимум 70 минут. А для Лебеденко эта позиция еще непривычна. Требуется время на адаптацию. Так что поиск вариантов продолжается. Думаем, кто будет играть на острие. Или Гьян, или Якубко, или, допустим, новый форвард. А может быть, сыграем в два нападающих. Схем в запасе должно быть несколько.

— Впереди недельный сбор в Германии. Почему решили изменить многолетнюю традицию и отказаться от поездки в голландский Апелдорн?

— Потому что не вижу принципиальной разницы между Германией и Голландией. Условия в этих странах одинаково великолепные. Зато в Германии у нас будет серьезный спарринг с «Ганновером». Такой оппонент в преддверии игр с «Зенитом» как нельзя кстати.

Понедельник. 12 февраля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Февраль 2007 ]