Первые новички черно-синих

Андрей Кузичев «Футбол Подмосковья»
При комплектовании команды не учитывать ужесточение лимита на легионеров никак нельзя. В «Сатурне» смотрели в будущее еще в прошлом году: в ходе летней дозаявочной кампании состав подмосковного клуба пополнили лишь два легионера.

И если защитник сборной Ганы Шилла Иллиасу подписал долгосрочное соглашение, то словацкого хавбека Бранислава Фодрека взяли у братиславской «Артмедиа» в аренду лишь на полгода. Зато пополнили команду три российских игрока — хавбеки Сергей Яшин и Олег Власов, а так же форвард Игорь Лебеденко.
Зимой трансферная политика ведущего клуба Подмосковья не претерпела серьезных изменений. Напротив, все приглашенные на первый сбор новобранцы оказались обладателями российских паспортов. Правда, двоих новичков можно назвать таковыми лишь условно. Полузащитник Александр Макаренко, проведший в прошлом сезоне 40 матчей в составе клуба первого дивизиона «Сибирь», вернулся в «Сатурн» из аренды. А эксголкипер донецкого «Шахтера» Алексей Ботвиньев, прежде чем подписать с черно-синими трехлетнее соглашение, в течение нескольких месяцев тренировался с новыми одноклубниками на базе в Кратове.
— В коллективе приняли очень хорошо, — говорит Ботвиньев. — Сразу почувствовал себя уютно, плюс с переходом все сложилось гладко. Клубы быстро между собой договорились, да и меня условия личного контракта устроили.
— За время, проведенное в «Сатурне», могли убедиться, сколь сильные коллеги по амплуа у вас подобрались в новой команде. Безусловный первый номер Кински.
— Так в современном футболе в любом клубе есть сильные вратари! Поэтому конкуренции не боюсь. Если она кого-то смущает, то таким людям незачем становиться профессиональными спортсменами.
— За ваш прежний клуб — «Шахтер» — вы практически не играли. Не считаете время, проведенное в Донецке, потерянным?
— Я не из тех людей, кто жалеет об уже сделанном. Как сложилось — так сложилось. Напротив, считаю, что в донецком этапе карьеры было больше позитива. В такие клубы, как «Шахтер», не каждого берут. И не у каждого есть возможность ощутить атмосферу большой команды, высоких амбиций. Повариться в этой обстановке. Тем более, я же уехал в Донецк из второй российской лиги. Хотя, уйти из «Шахтера» надо было раньше.
— Расскажите, как вы из скромной «Коломны» перебрались в один из лучших клубов постсоветского пространства.
— Мне тогда было 18. Уже два года отыграл во втором дивизионе за «Коломну», и, когда команда ушла в отпуск, ко мне приехал тогдашний руководитель клуба. Рассказал о предложении из «Шахтера». Знаменитой команды союзных времен, которые я сам фактически не застал. И тогда же пришел вызов из юношеской сборной. Так что в Донецк ехал с мыслями получше подготовиться к сбору команды Кузнецова. Когда же познакомился с «Шахтером», с амбициозными планами президента клуба, голова, если честно, закружилась. На второй день тренировок уже получил предметное предложение и в сборную приехал уже с контрактом на руках.
— «Сатурн» тогда хотел вас на просмотр пригласить.
— Было дело после контрольного матча между нашими клубами, но до конкретики дело не дошло. Хотя клуб для меня, можно сказать, не чужой. В Раменское, до которого всего 70 километров, у нас болельщики всегда ездили. Специально автобусы заказывали. Я пацаном еще на матчи первой лиги приезжал, и следил за «Сатурном», играя в Украине. Теперь я игрок этого клуба, но никакой самоуспокоенности нет. Хочется большего. Выходить на поле, играть. Тем более, почти дома — на глазах родных и близких — ударить в грязь лицом ой как не хочется.
В первые дни нового года контракт с черносиними подписал бывший полузащитник «Крыльев Советов» Петр Немов. В «Сатурн» он перешел в качестве свободного агента после истечения соглашения с волжским клубом.
— Условия в Самаре предлагали достаточно хорошие, однако определяющим фактором стали не финансы. Москва для меня всетаки роднее. Здесь я воспитывался как футболист, да и к дому ближе. И вообще хотелось что-то изменить. За три года в «Крыльях» постоянно что-то не складывалось, травмы получал нелепые. Только заиграл вроде в этом году — почти сразу вне игры оказался. Пока восстановился, контракт к концу подошел. Обидно, что не достиг того, чего мог. Конечно, даром время в Самаре не прошло, но, надеюсь, в «Сатурне» дела пойдут лучше.
— Летом, получив тяжелую травму в выездном матче против «ЛучаЭнергии», вы возвращались домой в чартере «Сатурна». Тогда вас в Подмосковье перебраться не приглашали?
— Нет. Тогда знал лишь, что к моей персоне есть интерес со стороны одного из клубов столичного региона. В основном все переговоры велись через моего агента. Я же получил конкретную информацию уже в отпуске. Потом, правда, рассказали, что во время нашего матча в Самаре представители «Сатурна» наблюдали за моей игрой с особым вниманием.
— А вы о новой команде до прихода многое знали?
— Разве что той, что из газет почерпнуть можно было. Хотя по игре мне «Сатурн» всегда нравился. Особенно после прихода Вайсса, который команде новый стиль привил. Мне он по душе. Думаю, этой команде по силам бороться за самые высокие места. Уж очень хочется мне с «Сатурном» выиграть медали.