Дмитрий Половинчук: Мечтаю попасть в сборную

Алексей Поляков «Футбол Подмосковья»
Год назад Дмитрий Половинчук перешел в «Сатурн» из «Динамо», в котором он провел большую часть своей жизни и состоялся как профессиональный футболист. В поначалу чужой для него подмосковной команде он сразу же стал своим. Его тепло приняли и партнеры, и болельщики, и, что особенно немаловажно, главный тренер. Дмитрий, в свою очередь, ответил им надежной и самоотверженной игрой. И сегодня это одна из ключевых фигур в составе «Сатурна».

— В минувшем сезоне вы прочно закрепились в основе «Сатурна». Оборона «Сатурна» не без вашего участия стала сильнейшей линией в команде. Как сами оцениваете свою игру?
— Считаю, что мне есть к чему стремиться. И благодаря не только мне, но и всей обороне, «Сатурн» пропустил меньше всех. В следующем сезоне постараюсь еще прибавить во всех компонентах игры.

— Ваши личные успехи во многом связаны с доверием, которое на протяжении сезона вам оказывал Владимир Вайсс?
— Безусловно, доверие тренера окрыляет и вдохновляет. В таких условиях ты играешь с удвоенной энергией.

— Вам удалось поработать со многими тренерами, кто из них запомнился больше всего, с кем было интереснее?
— Да уж, тренеров действительно в моей карьере было очень много. Новиков, Кобелев, Вортманн, Гржебик, Прокопенко, Семин, Романцев… Но я все же позволю себе выделить Вайсса, мне с ним работать очень приятно и интересно.

— В «Сатурне» вы из полузащиты были переведены в оборону. А какая позиция вам больше по душе?
— На сегодняшний день мне обе позиции нравятся. В обороне нужно больше концентрации, внимания. В полузащите же приходится больше бегать, помогать атаке, простреливать, закрывать фланги.

— В прошлом сезоне вы нередко подключались к атаке и закрывали всю бровку — это была ваша инициатива или установка тренера?
— Тренеры нам дают установку, чтобы крайние защитники подключались к атаке. Но все зависит еще и от ситуации.

— С кем из партнеров «по бровке» у вас наилучшее взаимопонимание?
— С Эдгарасом Чеснаускисом.

— Ощущаете ли вы конкуренцию на своей позиции со стороны Руслана Нахушева?
— А как же! Конкуренция была, есть и будет. Руслан очень хороший футболист, был игроком молодежной сборной, и конечно я постоянно чувствую конкуренцию с его стороны.

— Какой этап своей карьеры, как футболист, вы считаете самым удачным?
— Надеюсь, что самый удачный у меня еще впереди. Но и сезон-2006 для меня сложился хорошо — удалось сыграть много игр, не получить серьезных травм. Большие планы связаны с предстоящим сезоном. Надеюсь, что команда поднимется выше. Сам же мечтаю попасть в поле зрения Гуса Хиддинка.

— Не жалеете что перешли в «Сатурн»? Как показывает практика из Раменского довольно трудно попасть в сборную России…
— Не жалею. И сейчас, по прошествии года, могу сказать, что попал в очень хорошую команду, коллектив, где отличный тренер, сногсшибательная инфраструктура, очень хорошее отношение к футболистам. Так что я очень доволен своим нахождением в «Сатурне».

— Не тяжело было расставаться с «Динамо»?
— С одной стороны очень тяжело — я ведь в «Динамо» с восьми лет, и команда для меня родная. С ней я прошел все этапы: школу, дубль, основу. Но футбольная жизнь такова, что сегодня ты в одном клубе, а завтра в другом. Так что не я первый, не я последний. Неприятно, что сейчас в «Динамо» так относятся к своим воспитанникам. Но надеюсь, что в ближайшее время такое положение дел в клубе изменится.

— С кем-нибудь из бывших одноклубников поддерживаете отношения?
— С Колодиным, Карчемарскасом, Точилиным, Ромащенко, Булыкиным.

— Переход в «Сатурн» — это повышение в карьере или шаг назад?
— Безусловно, считаю этот переход повышением.

— Какой из матчей прошлого сезона вам больше всего запомнился?
— Самыми памятными стали матчи с «Динамо». Было приятно обыграть свою бывшую команду.

— Как вы относитесь к лимиту на легионеров?
— Если уровень легионера выше чем российского игрока, то должен играть он. Но у нас происходит иначе: играют иностранцы ничем не лучше отечественных футболистов. К счастью, сейчас все делается для того, чтобы наших игроков на поле выходило больше.

— Кто на ваш взгляд лучший защитник, а кто лучший полузащитник в чемпионате России?
— Игнашевич и Аршавин, соответственно.

— А тренер?
— Вайсс.

— Как вы считаете «Сатурну» по силам осуществить давнюю мечту — пробиться в еврокубки?
— В предыдущем сезоне мы продемонстрировали, что лучше играем с сильными командами. А тренеры «Локомотива» и «Зенита» отметил, что их командам повезло, что они добились в Раменском ничьей. Так что в этом году нам осталось сохранить тот же настрой на лидеров, плюс удачно играть с остальными соперниками и тогда нам будет по силам решать любые задачи.

— В каком европейском клубе вы хотели бы поиграть?
— В «Барселоне».

— В декабре у вас была свадьба, а где и как, если не секрет, вы познакомились с будущей женой?
— С Оксаной я познакомился в магазине, в котором она работала.

— Можете вспомнить какой-нибудь интересный случай из своей жизни?
— Это было в Москве, когда я выступал за динамовский дубль. Мы ехали на игру в Лужники и попали в жуткую пробку. До матча оставалось очень мало времени, и мы переодевались и разминались прямо в автобусе.