Чехословакия разошлась миром

Александр Очаков Газета.Ру
Матч «Зенит» - «Сатурн», прошедший в Санкт-Петербурге, завершился вничью - 1:1. Голы в игре, в которой было показано 13 желтых карточек, забили словацкий раменчанин Обжера и питерский литовец Пошкус.

День третий растянувшегося первого тура чемпионата России по футболу стартовал матчем в Санкт-Петербурге, где местный «Зенит» принимал подмосковный «Сатурн». Вдвоем эти два коллектива образуют самое чехословацкое противостояние в нашем футболе.

Принявший «Сатурн» незадолго до старта чемпионата словак Владимир Вайсс, который в конце восьмидесятых мог стать первым «серьезным» легионером в нашем футболе (на него претендовало киевское «Динамо»), буквально на флажке заявил для участия в турнире трех своих соотечественников: Петраша, Якубко и Обжеру. И уже в первой игре Вайсс не побоялся поставить всю троицу в основной состав. Дебютировал за «Сатурн» и бывший динамовец Половинчук, также заявленный в последний момент.

Что до «Зенита», то вопреки первоначальной информации, с первых минут против «Сатурна» вышел форвард Александр Кержаков, получивший повреждение в четверг в игре с «Марселем». Появился в «основе» и оправившийся от травмы Мареш.

В день матча в Питере резко похолодало, а незадолго до начала встречи в городе и вовсе пошел снег, причем к концу первого тайма «белые мухи» закружились над стадионом особенно интенсивно. Вопреки ожиданиям, «Зенит», для которого футбольный сезон начался раньше всех, не смог навязать гостям, которые по идее должны были быть несыгранны, свой футбол. Подмосковная команда связала жесточайшей персональной опекой Аршавина, у других же питерцев игра в этот день откровенно не шла.

А вот у «Сатурна» на сером, еще не успевшем зазеленеть поле «Петровского» неожиданно получалось многое. Активные и мобильные Чеснаускис, Вукчевич и Еременко постоянно тревожили оборону хозяев, которой приходилось непросто. На 27-й минуте преимущество «Сатурна» закономерно вылилось в забитый гол. Чеснаускис с фланга сделал навес в штрафную хозяев, Хаген не дотянулся до мяча, который пришел к набегавшему с правого фланга Обжере. Словак пробил хлестко в касание, загнав мяч в угол, как бильярдный шар в лузу. После этого автор забитого гола и его партнеры побежали к бровке поздравить тренера, решившего бросить в бой столь необстрелянный состав.

До перерыва питерцы сравнять счет не смогли, более того за первые 45 минут хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот Кински. «Сатурн» выигрывал по делу. Понимая это, Петржела уже в перерыве сделал серьезные перестановки в составе. Вышел литовец Пошкус и южный кореец Хен (чуть позже на поле появился еще и Трифонов). Коррективы сумели переломить ход игры, и второй тайм начался с атак «Зенита». Уже через три минуты после возобновления встречи Питер мог отыграться, но Крижанац замешкался в голевой ситуации. Невзирая на снег, зенитовцы продолжали идти и идти вперед, но голов все не было. «Сатурн» оборонялся очень четко.

На 75-й же минуте «Зенит» наконец забил. Радимов со штрафного исполнил навес к воротам Кински, и выскочивший из-за спин защитников Пошкус в касание переправил мяч в ворота. Удачно вышедший на замену литовец тотчас оказался в кольце восторженных партнеров, наиболее активно поздравлял Робертаса почему-то кореец Хен.

После гола обстановка на поле обострилась. Еще в первом тайме между игроками команд то и дело возникали стычки, во второй же потасовки стали системным явлением. Арбитр матча Александр Колобаев направо и налево раздавал желтые карточки (всего в матче было показано 13 предупреждений), но страсти на поле арбитру, который, как показалось, неоправданно часто обращался за помощью к лайнсменам и резервному судье Сергею Фурсе, погасить не удалось. В одном из эпизодов Чеснаускис даже плеснул в лицо Фурсе водой - вот до чего распоясались футболисты. Нервозность игроков подогревали и зрители, которые начали обстреливать футболистов гостей снежками. Последние пятнадцать минут встречи были богатыми на события, хотя изменить счет матча футболистам не удалось. Моменты для взятия ворот, впрочем, у игроков были. После одного из угловых бывший питерец Игонин пробил с острого угла по воротам Малафеева, но за хозяев сыграла крестовина. Чуть позже защитник «Сатурна» Дюрица, разряжая ситуацию у своих ворот, угодил мячом в перекладину...

Старожил российского футбола чех Петржела не смог обыграть на своем поле словацкого новичка Вайсса.