Валерий Есипов: «Надеюсь еще сыграть в Еврокубках»

Максим Квятковский «СПОРТ-Экспресс»
Интервью корреспонденту дал полузащитник «Сатурна», один из самых уважаемых отечественных футболистов.

— Вы приняли участие во всех чемпионатах России, в прошлом году вступили в «Клуб 100». Какие еще стимулы есть для вас в футболе в 35 лет?

— Всегда можно найти, к чему стремиться. Раз футбол по-прежнему доставляет мне удовольствие, стоит ли вешать бутсы на гвоздь? Вспомните, как в прошлом году выглядел на поле Андрей Канчельскис, до сих пор способный дать фору многим молодым. Так что поиграю еще как минимум год-другой. А если за это время получится завоевать медали чемпионата России и в еврокубках поучаствовать, совсем хорошо будет.

— Вы верите в такую возможность?

— Разумеется! В прошлом году «Сатурн» остановился в полушаге от Европы, уступив «Спартаку» в полуфинале Кубка России. В той игре мы заслуживали большего, но удача, увы, была на стороне соперника. А ведь финалист автоматически попадал в Кубок УЕФА.

— Почему ваш клуб при симпатичной игре не смог подняться в чемпионате России выше 11-го места?

— Сыграв свои лучшие матчи против лидеров, мы очень много очков подарили аутсайдерам. А ведь именно в противостоянии с более слабыми проявляется класс команды. Надеюсь, в этом году «Сатурн» не будет столь расточителен. Если удастся избавиться от этой болезни, у нас появится шанс провести замечательный сезон.

— В «Сатурне» вам комфортно?

— Вполне. Меня все устраивает, и потому я полон решимости реабилитироваться за прошлый год, который, считаю, получился для меня провальным. Играл нечасто, забил всего два мяча — и те в играх на Кубок. Конечно, здорово, что они позволили мне попасть в «Клуб 100» — это стало едва ли не единственным приятным событием минувшего сезона. Рассчитываю в нынешнем году забивать чаще.

— В чем секрет вашего футбольного долголетия?

— Спасибо родителям — здоровьем они меня наградили богатырским. Мне его нужно лишь, скажем так, слегка поддерживать. Но главное — преданность своему делу. Имя в футболе зарабатывается годами, им надо дорожить. Я всегда старался следовать этому правилу.

— Задумывались, чем займетесь после завершения карьеры?

— Еще не определился. Знаю, что первое время буду ходить на рыбалку, на охоту — в общем, хорошенько отдохну. Только не уверен, что меня надолго хватит — без футбола все равно не смогу.

— Самые яркие ваши воспоминания наверняка связаны с «Ротором»?

— Да, вы попали в «яблочко». Разве можно забыть медали российского чемпионата, ежегодные выступления в Европе. Чего стоит хотя бы победа по сумме двух матчей над «Манчестер Юнайтед» в Кубке УЕФА. А сколько шороху мы в столице навели! «Спартак», если не ошибаюсь, четыре года подряд не мог нас обыграть.

— Поддерживаете отношения с бывшими волгоградскими одноклубниками?

— Стараюсь. К сожалению, в Волгоград сейчас попадаю нечасто — у футболистов не бывает много свободного времени. В прошлом году удалось посмотреть разве что пару игр с участием «Ротора». Восхитился, в какой отличной форме до сих пор Олег Веретенников. Большой мастер, что тут говорить. Вовсе не уверен, что в ближайшем будущем в России появится другой игрок, способный столько забивать на протяжении долгих лет.

— Следите за карьерой Виктора Прокопенко, под руководством которого состоялся взлет «Ротора» в 90-е годы?

— Разумеется. Для меня Виктор Евгеньевич — эталон тренера. Он всегда знал, когда надо применить власть, а когда хорошей шуткой разрядить обстановку. Он считал нужным общаться с футболистами, выслушивать наше мнение по любому вопросу. Но самое главное — Прокопенко всегда излучал уверенность в себе, которая передавалась игрокам. Даже перед самыми ответственными матчами никогда не показывал волнения. А еще скажу, что считаю его самым элегантным тренером, когда-либо работавшим в нашем чемпионате. Имидж, на мой взгляд, тоже имеет немалое значение.

— С президентом «Ротора» Владимиром Горюновым общаетесь?

— Когда выпадает возможность. Он очень переживает, что его клуб не в премьер-лиге. Да и вообще весь Волгоград мечтает, что «Ротор» вернется в элиту. И это обязательно случится — уверен на тысячу процентов.

— После Волгограда трудно было привыкнуть к бешеному московскому ритму?

— А я в Москве нечастый гость. Живу в Раменском. После окончания карьеры собираюсь обосноваться в Волгограде или Курске. Что поделаешь, не столичный я человек.

— Российский чемпионат менялся на ваших глазах. Разделяете мнение, что за эти 15 лет он стал совсем другим?

— Нет. Мне-то как раз кажется, что многое осталось по-прежнему. В середине 90-х за медали боролись «Спартак», «Алания» и «Ротор», сейчас тоже есть три-четыре клуба, которых называют главными претендентами на золото. Разве что средний класс команд подравнялся.

— «Сатурн» способен когда-нибудь всерьез включиться в борьбу за медали?

— Если два-три года команда отыграет в одном составе, она вполне сможет вклиниться в число лучших клубов страны. Так, кстати, было в «Роторе», откуда никто не хотел уходить. Мы получали удовольствие от футбола и очень ценили свой коллектив.

Понедельник. 5 февраля 2007
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Февраль 2007 ]