Победа без мотивации

Олег Ефимов «Газета.Ru»
«Москва» обыграла «Сатурн» в заключительном туре чемпионата России со счетом 2:1, заняв шестое место в турнирной таблице. Основную роль в победе горожан сыграли забившие по голу Сергей Семак и Дмитрий Кириченко, а также вратарь Юрий Жевнов.

Обе команды подошли к матчу заключительного тура со значительными кадровыми потерями. Так, «Сатурн» не мог рассчитывать в воскресном матче на Еременко, Чеснаускиса (оба дисквалифицированы), Барейро, Власова, Дюрицу, Кински, Обжеру, Петковича (все травмированы). За «Москву» из-за различных повреждений не могли сыграть Адамов, Баррьентос, Бракамонте, Йоп, Ребежа.

Лишенный определяющих стиль обоих клубов футболистов, матч, проигрывал и с точки зрения решения задач, стоящих перед командами. «Москва» уже не попадала в еврокубки, а «Сатурн» вне зависимости от исхода игры безнадежно «застрял» в середине турнирной таблицы.

Правда, на этой неделе тренеры «Москвы» и «Сатурна» получили заверения в том, что остаются на своих постах, и, пожалуй, только желание доказать собственникам и менеджерам команд, что это решение является единственно верным, вносило в матч определенную мотивацию и интгригу. К тому же в составе «горожан» оказались сразу два дебютанта: Сухов и Луканченков. Последний так старался отличиться, что получил желтую карточку прямо на третьей минуте .

Все-таки стартовый напор «горожан» привел к результату уже на десятой минуте. Томаш Чижек в штрафной гостей обыграл двух защитников и вывел на удар Сергея Семака, не оставившего Чижову шансов. 1:0 - в пользу хозяев.

Спустя минуту Семак чуть было не забил еще один мяч, но удача в этот раз оказалась на стороне подмосковной команды. И «Москва», и «Сатурн» продолжили обмен опасными моментами. Лебеденко пытался забросить мяч в дальний угол, но Жевнов выбил мяч кулаками. Чижек пробил издалека – прямо в руки Чижову. Петраш сначала пробил в дальний угол, но мимо – мяч коснулся сетки с внутренней стороны, а потом он же ударил уже головой. Жевнов дотянулся до мяча и перевел его в перекладину.

На 31-й минуте, однако, «горожане», снова вышли вперед – 2:0. Чижек прострелил, мяч прошел мимо всех, и Дмитрий Кириченко в падении переправил мяч в пустые ворота.

До окончания первого тайма «Сатурн» выдал еще пару опасных моментов. На 38-й минуте Половинчук вывел на удар Гьяна, тот пробил, но Юрий Жевнов переводит мяч в перекладину. На 42-й минуте Симон Вукчевич прострелил совсем рядом со штангой.

Во втором тайме гости с самого начала вновь начали предпринимать попытки уменьшить разрыв в счете. На 49-й минуте мяч от удара Якубко даже побывал в воротах Юрия Жевнова, но судья зафиксировал положение вне игры.

Вышедший на замену Мелешин на 61-й минуте сбил в штрафной Якубко. Пенальти пошел пробивать Вукчевич, но его слабый удар без особых затруднений отбил Жевнов.

Двумя минутами позже по воротам «Сатурна» пробил Дмитрий Кириченко, но Чижов сумел перевести мяч в перекладину.

На 72-й минуте Жевнов ошибся на выходе, и Сабитов сократил-таки разрыв в счете. 1:2 – «Сатурн» продолжал проигрывать.

После гола Сабитова, гости атаковали, с дальней дистанции: били Гьян и вышедший на замену Половинчуку Есипов. Но «горожан» либо выручал вратарь, либо игрокам «Сатурна» не хватало точности.

Главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс заявил по окончании встречи, что его футболисты очень хотели выиграть последний матч сезона.

«Хотели порадовать болельщиков, но проиграли. У нас было большое количество моментов, о чем говорит хотя бы незабитый пенальти. Хочу поблагодарить хозяев за корректную игру», - сказал наставник подмосковного клуба. На вопрос же, почему пенальти пробивал Вукчевич, Вайсс ответил: «Пенальти отрабатывали накануне Вукчевич и Лебеденко. Я решил доверить сегодня первому, но ему не повезло. Бывает».

Главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий отметил, что «горожане добились результата, и это главное»: «По количеству моментов «Сатурн» нас превзошел. Хорошо еще, что очень удачно сыграл Жевнов. Но надо, что бы и нам когда-нибудь повезло. Сегодня как раз и был такой момент. При травмированных Бракамонте, Баррьентосе, Йопе, я считаю, результат неплохим».

Москва - Сатурн 2:1

Голы: Семак, 10; Кириченко, 31 - Сабитов, 72
На 61-й минуте Вукчевич не забил пенальти (вратарь)

Москва: Жевнов, Стойка (Сухов, 79), Луканченков, Кузьмин, Окоронкво, Иванов, Семак, Горавский (Данилин, 90+3), Быстров, Чижек (Мелешин, 58), Кириченко