«Сатурн»: опять мимо еврокубков

Кермен Дзацети «Спорт день за днём»
Перед началом встречи в Раменском по обыкновению транслировали видеоролики, рассказывающие о последних новостях в команде.

Болельщикам был предложен также турнирный расклад: кто у кого должен выиграть, чтобы «Сатурн» оказался на пятом месте. По всем прикидкам получалось, что задача перед «инопланетянами» стоит отнюдь не невыполнимая. Дело оставалось за малым – взять шесть очков в оставшихся двух матчах.

Вот это-то и стало для подопечных Вайсса камнем преткновения. Уже в который раз, имея ощутимое территориальное преимущество, «Сатурн» никак не мог извлечь из него хоть какие-нибудь дивиденды. «Рубин» же, напротив, единственную свою вразумительную атаку довел до пенальти. Рязанцев, получив удобный пас от Бенашура, обыграл Чижова и тут же грамотно споткнулся о выставленную ногу кипера. Приговор Иванова привел в исполнение Аюпов. С тем команды и отправились в раздевалки.

Гораздо интереснее пошла игра после перерыва. Усилив ряды высоченным Якубко, «Сатурн» ринулся отыгрываться и вскоре преуспел. Половинчук навесил со штрафного, казанцы рьяно бросились исполнять искусственный офсайд, но лайнсмен флажок не поднял, и пятеро хозяев оказались прямо перед Колинько. Якубко лаврами ни с кем делиться не стал. Принял мяч на грудь, развернулся и могучим ударом едва не порвал сетку. Гости бросились к судье, пытаясь объяснить, что такое «вне игры», но тщетно, им пришлось начинать с центра. Между тем момент был действительно сложный, как говорится, без видеоповтора не разберешь.

Равенство в счете сохранялось недолго. «Инопланетяне» снова сфолили в своей штрафной, Иванов, хотя и находился метрах в сорока от эпизода, орлиным оком углядел-таки, что Бенашур рухнул на газон не без посторонней помощи. Второй пенальти, и Аюпов делает дубль.

С этого момента трибуны стадиона в Раменском не прекращали поминать самую распространенную в России фамилию вкупе с самым распространенным в России эпитетом, сопровождающим слово «судья». Да и финальный свисток встретили с этим кличем. На поле же в это время было весело. Команды раскрылись, и в открытом футболе отпраздновать успех могли как одна, так и другая сторона. Последний шанс принести «Сатурну» 17-ю ничью в первенстве «на флажке» упустил Вукчевич. Черногорец головой отправлял мяч в створ почти наверняка, Колинько вряд ли бы спас, зато тигром бросился перекрывать площадь ворот Гильмуллин. Повторив тем самым подвиг… нет, не Александра Матросова, а свой собственный, только совершенный пятнадцатью минутами ранее.

Курбан Бердыев остался удовлетворен самоотдачей игроков «Рубина» и посетовал, что Домингес уже не сможет сыграть в этом сезоне, а потому досрочно отправился на родину, в Аргентину. Владимир Вайсс заметил, что как минимум ничью его команда заслужила, а проиграла только из-за собственных ошибок в обороне.

Теперь даже теоретически «Сатурн», в чьи задачи входило завоевание места в еврокубках, не сможет подняться выше десятого места.

«Сатурн» (Мос. обл.) – «Рубин» — 1:2

«Сатурн»: Чижов, Петраш, Шилла, Половинчук, Джяукштас (Фодрек, 71), Нахушев (Якубко, 46), Еременко (Есипов, 84), Игонин, Вукчевич, Яшин, Лебеденко.

«Рубин»: Колинько, Гильмуллин, Скотти, Синев, Калисто, Сибайя, Аюпов, Ялланд, Рязанцев (Федоров, 76), Бенашур (Салуквадзе, 88), Байрамов (Яркин, 86).

Голы: Аюпов, 39, с пенальти (0:1); Якубко, 64 (1:1); Аюпов, 69, с пенальти (1:2).
Предупреждения: Вукчевич, 24; Ялланд, 40; Петраш, 61; Гильмуллин, 61; Еременко, 80.

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).

18 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 8000 зрителей.

Понедельник. 20 ноября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2006 ]