«Рубин» почти в Европе

Артём Тёмкин «Газета.Ru»
Благодаря двум голам Ансара Аюпова, забитым с пенальти, казанский «Рубин», обыграв «Сатурн» со счетом 2:1, за тур до финиша чемпионата России вышел на пятое место, которое даёт казанцам право сыграть в будущем году в Кубке Интертото.

Матч в Раменском «Сатурн» - «Рубин» попал в число тех поединков 29-го тура, к которому было приковано наименьшее внимание, что вполне объяснимо. Ведь самое большое на что могут надеяться команды – пятое место в турнирной таблице, которое дает право сыграть в Кубке Интертото.

Перед отчетной встречей «Сатурн» понес ряд потерь. На последней тренировке чешской сборной перед контрольным матчем с командой Дании травму (растяжение мышц задней поверхности бедра) получил голкипер подмосковного клуба Антонин Кински. Недосчитался Владимир Вайсс и нападающего Баффура Гьяна, который пропускал календарный матч в результате наложенной на него дисквалификации.

Кроме того, ранее Ян Дюрица из-за повреждения связок коленного сустава выбыл до конца сезона. Эдгарас Чеснаускис отбывал дисквалификацию, а Обжера так и не смог восстановиться к началу поединка против «Рубина». При этом Петкович по-прежнему продолжает в Кратове курс лечения в связи с растяжением связок коленного сустава. Единственной радостной новостью для Вайсса стало готовность сыграть Шиллы. Посему «Сатурн» вышел играть перед своими болельщиками в очень непривычном составе.

У «Рубина» было проблем заметно меньше.

Хотя, конечно, главной потерей для казанской команды стала травма одного из ведущих бомбардиров российского чемпионата Домингеса. Но эта новость далеко не текущей недели.

Начало встречи получилось на удивление спокойным, как будто командам вообще ничего не было нужно. Впрочем, данная мысль была совсем не так уж и далека от истины. Ведь Кубок Интертото – это не предел мечтаний того же «Сатурна» или «Рубина». Но, тем не менее, факт остается фактом и в стартовые минуты футболисты не подарили зрителям опасных моментов. Зрителей, кстати, набралось всего полстадиона.

Постепенно «Сатурн» прибрал инициативу к своим рукам. Для этого хозяева поля включили прессинг на половине поля гостей. Однако все равно на поле происходила примерно равная борьба с переменным успехом. К середине тайма с дальней дистанции опасно бил Игонин, а затем ударом головой реакцию Колинько проверял Лебеденко. Но и эти моменты по-настоящему опасными назвать никак нельзя.

В целом, чаще в атаке в первые сорок пять минут бывал «Сатурн», а забил в результате «Рубин», подтвердив старую футбольную истину о наказании тех, кто «разбазаривает» свои моменты. Все произошло за пять минут до перерыва, когда Чижов ошибся на выходе и сбил Рязанцева, а Аюпов блестяще реализовал пенальти. На этом стартовый тайм и завершился.

В перерыве Вайсс сделал одну замену, убрав с поля незаметного Нахушева, а на его место выпустив Якубко. Однако «Сатурну» это несильно помогло, да и гораздо активнее в начале второго тайма были болельщики подмосковного клуба, которые, как могли, гнали своих любимцев в атаку.

На 54-й минуте встречи «Рубин» мог увеличить разницу в счете, когда на выходе вновь ошибся Чижов, но удару одного из казанцев не хватило точности. «Сатурн» старался изо всех сил вперед, но преуспел только в небольшой потасовке, которую затеяли Гильмуллин и Петраш.

Однако было бы несправедливо, если бы «Сатурн» не сравнял счет. На 65-й минуте встречи раменчане поймали на контратаке «Рубин», и заработали право на штрафной, после которого Половинчук навесил на удачно вошедшего в игру Якубко. Последний прекрасно откликнулся на навес и, поймав на паузе вратаря, положил мяч в дальний угол.

Но недолго музыка играла для «Сатурна».

Спустя всего четыре минуты Бенашур обыграл Шиллу, и ганец сфолил. Как итог, второй пенальти за матч, который вновь реализовал Аюпов. «Рубин» опять вышел вперед.

Гол, конечно, обескуражил подмосковную команду, которая, однако, играть не бросила. Тот же Якубко на 77-й минуте чуть не сравнял счет, а две минуты спустя раменчанин попал в защитника. Он же за семь минут до конца основного времени матча делал опасный прострел на Лебеденко, который подставить ногу не успел.

Большего в этот день футболисты обеих команд сделать не смогли.

»Рубин» после этой встречи набрал 43 очка и вышел на пятое место, сместив с него «Луч-Энергию», который потерпел крупное поражение в родных стенах от ЦСКА.

«Сатурн» же остался на 11-м месте, потеряв шансы попасть в еврокубки по итогам чемпионата России.