Скучали все!

Андрей Кузичев «Спорт-Экспресс»
«Не думаю, что все сведется к нашему соперничеству с «Москвой», - сказал главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс пару недель назад о перспективах борьбы за пятое место. - На эту позицию претендуют еще несколько клубов». Словацкий специалист словно в воду смотрел. Выбравшийся из подвала таблицы «Ростов», не выпячивая амбиций, выиграл четыре матча подряд и дождался-таки осечки конкурента.

Стоило не знавшей поражений на протяжении без малого двух месяцев подмосковной команде оступиться в Перми, как выяснилось, что в роли догоняющей придется выступать уже ей самой. Волею календаря в течение восьми дней «Сатурну» придется провести три поединка с соседями по таблице. В среду предстоит визит в Самару а в воскресенье - игра в Раменском с «Лучом-Энергией». Где, как не на этом отрезке, можно получить ответ об обоснованности притязаний?

К таким поединкам, как субботний на «Сатурне», казалось бы, применимы громкие фразы вроде: «Они сошлись». Вот только понять в этот вечер, кто лед, а кто пламень, было решительно невозможно. После многообещающего начала, вместившего штрафной в исполнении Осинова и отменный длинный пас Половинчука на Гьяна, которому нанести прицельный удар помешал бросившийся под мяч Вьештица, до 30-й минуты ничего любопытного на поле не происходило. Предостаточно было лишь стыков едва ли не на каждом участке мокрого газона.

Одно из таких жестких единоборств в итоге послужило для соперников своеобразным эмоциональным допингом. Завершилось оно заслуженными «горчичниками» двум капитанам. Еременко был наказан за жесткую атаку Переса, а Осинов - за слишком бурную реакцию на нарушение со стороны плеймейкера «Сатурна». Последнее слово в этом эпизоде осталось за Осиновым. Посланный им мяч срикошетил от «стенки» и заставил Чижова впервые по-настоящему вступить в игру.

Хозяева ответили почти мгновенно. Постарался Яшин, поборовшийся за, казалось бы, безнадежный мяч и направивший его от углового флажка в штрафную. Гьяну, правда, пришлось бить с острого угла. Да и времени на обработку мяча он затратил достаточно, чтобы Чичкин выдвинулся навстречу и угрозу отвел. А спустя пять минут Чеснаускис, с поразительной легкостью уйдя от Орлова, навесил к дальнему углу вратарской. Ростовские защитники, видимо, не посчитали угрозу существенной, за что чуть были не наказаны. Выскочившему из-за спины опекуна Гьяну не хватило совсем немного, чтобы попасть в ближний угол.

После оптимистической концовки тайма болельщикам «Сатурна» впору было ждать большего от второй 45-минутки. Статистика к этому явно располагала. Это и шесть побед в последних семи матчах с «Ростовом», и более результативная игра черно-синих во вторых таймах. Отдохнув, хозяева и впрямь стартовали резво. Несколько перспективных штрафных заработал Якубко. Хлесткие, но немного неточные удары нанесли Чеснаускис и Вукчевич. Но запал хозяев довольно быстро сошел на нет. Гости грамотно успокоили игру, пожертвовав ради этого форвардом Пересом ради хавбека Данцева.

Когда же Вайсс решил пойти ва-банк и перешел на игру в три защитника, ростовчане создали момент, по остроте превзошедший все созданное обоими соперниками за 90 минут. Каньенда в борьбе с Дюрицей протолкнул мяч налево, куда на всех парах мчался Калачев. Быть бы голу, не успей Чижов выставить руку от которой мяч отлетел в перекладину

Но все же на большее, чем 0:0, «Сатурн» с «Ростовом» не наиграли. Видимо, поняв тщетность ожиданий, фанаты минут за десять до финального свистка устроили «файер-шоу». В нем черно-синие за явным преимуществом превзошли желто-синих. Вот только очков в таблицу за это их любимой команде никто не добавит.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- В атаке мы ничего не показали. Всю неделю работали, и в итоге - ничего. «Стандарты» не получались: били, били - бесполезно. Мы не заслужили победу Сегодня на поле была другая команда.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:

- Игра была тяжелой. Сказались погодные условия. Первый тайм мы сыграли лучше, второй - чуть похуже. Не использовали контратаки, на которые рассчитывали.

САТУРН - РОСТОВ - 0:0

22. Лебеденко

(23. Бендзь, 90)

(8. Якубко, 46)

Запасные: 37. Романенко, 3. Джяукштас, 19. Шилла, 34. Сабитов.

Запасные: 4. Рогочий, 7. Калашников, 13. Белецкий, 16. Баги, 19. Гарбуз.

Предупреждения

Еременко, 30 (грубая игра)
Петраш, 40 (грубая игра)
Петкович, 79 (грубая игра)
Якубко, 87 (неспорт. повед.)
Фодрек, 89 (грубая игра)

Осинов, 30 (неспорт. повед.)
Танасьевич, 53 (грубая игра)
Орлов, 68 (грубая игра)
Вьештица, 87 (неспорт. повед.)

Голевые моменты

12 (2)

Удары (в створ ворот)

9 (2, 1 - перекладина)

Угловые

Судьи: БАСКАКОВ. Калугин, Аверьянов (все - Москва).

21 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 2 градуса. 10 000 зрителей (вмещает 16 500)

Понедельник. 23 октября 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2006 ]