Парамонов, похоже, обретает второе дыхание

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ «Спорт-Экспресс»
Вряд ли этот матч относился к той категории, когда у соперников отсутствует турнирная мотивация. Все-таки «Сатурн» реально претендует на попадание в пятерку сильнейших. Да и «Амкару» перед финишной лихорадкой очки не помешают.

По осени в Перми вспомнили, что главная цель сезона — попадание в первую восьмерку. И сейчас после успешной серии эта идея не выглядит утопической. Не случайно перед игрой форвард амкаровцев Волков сказал, что его команда выходит на поле, чтобы добыть три очка.

Выставить сильнейшие составы оба тренера не смогли. В рядах «Сатурна» отсутствовали травмированные Обжера, Барейро и Власов, а также дисквалифицированный Яшин. «Амкар» из-за проблем со здоровьем лишился Лаврика, Кушева и Савина. Для нападающего молодежной сборной России сезон, видимо, закончен. В ближайшие дни ему предстоит обследование в Германии, где и будет установлен окончательный диагноз.

Потеряв сразу двух форвардов, Рашид Рахимов с первых минут выпустил на поле Парамонова. Ветеран пермской команды, долго не имевший игровой практики, похоже, обретает второе дыхание. Кстати, по признанию главных тренеров, они почти угадали стартовые составы друг друга. За одним исключением — Владимир Вайсс не ожидал выхода как раз Парамонова. И так получилось, что этот форвард и стал главным героем встречи.

И «Амкар», и «Сатурн» сразу расставили приоритеты, сделав упор на атакующие действия. Хотя надо признать, что у гостей получалось лучше. Амкаровцы достаточно легко добирались до чужой штрафной площади, но дальше этого дело не шло. За весь первый тайм они нанесли только один опасный удар: после прострела Саркисяна бил Волков, но в створ не попал.

Преимущество раменчан не было тотальным, но голевые моменты у ворот хозяев возникали регулярно. Если бы не уверенная игра амкаровской обороны, «Сатурн» еще до перерыва обеспечил бы себе преимущество в счете. Мог отличиться Чеснаускис — мяч из-под ног литовца в последний момент выбил на угловой Черенчиков. Едва не забил Вукчевич — здесь опять спасла вовремя подставленная нога, на этот раз Белорукова.

Второй тайм соотношение сил на поле не изменил. Гости большую часть времени проводили около владений Левенца и не раз были близки к успеху. Когда четверка защитников «Амкара» была уже не в силах помочь, пермяков выручали вратарь и удача. После паса пяткой Еременко один на один с Левенцом вышел Чеснаускис — и «Амкар» спас голкипер, который, вытянувшись в струнку, вытащил мяч из верхнего угла. А штанга помогла Левенцу после удара через себя Гьяна.

Желание выиграть у Вайсса было настолько сильным, что он в концовке матча, выпустив Есипова вместо Половинчука, перешел на игру в три защитника. И почти сразу же за это поплатился. Очередная контратака хозяев привела к тому что Волкова сбили в непосредственной близости от штрафной площади. Сомнений в том, что бить с этой точки будет именно Парамонов, не было. И удар получился на загляденье — прямиком в «девятку».

Если у гостей и были шансы отыграться, то вскоре они улетучились. Волков вывел один на один с Кински все того же Парамонова — и голкипер, разряжая обстановку, сыграл рукой за пределами штрафной, за что справедливо получил красную карточку. А поскольку лимит замен у «Сатурна» был исчерпан, в ворота встал Вукчевич. Случай, надо сказать, для футбольной России редчайший.

Рахимов по-прежнему не проигрывает. За последний месяц «Амкар» набрал почти столько же очков, сколько за предыдущие полгода.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Это был один из лучших выездных матчей нашей команды в сезоне. Игра шла до первой ошибки, и, к сожалению, совершили ее именно мы.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:

- Мы предполагали, что матч будет очень трудным. «Сатурн» сейчас на подъеме, выиграл несколько матчей, показав неплохой футбол. Наши футболисты сегодня, к сожалению, не очень уверенно сыграли тактически. Допускали много неоправданных потерь мяча, особенно в первом тайме. «Сатурн» же, напротив, компактно действовал в центре поля, поэтому в перерыве я предложил команде сыграть вторым номером. Это было немного рискованно, гости имели пару неплохих моментов. Я рад победе, но в целом у меня есть претензии к качеству игры своих футболистов.

АМКАР - САТУРН - 1:0 (0:0)

Гол: ПАРАМОНОВ (штрафной), 86.

20. Левенец

Запасные: 12. Степанов, 7. Воробьев, 17. Щербаков, 28. Йорданов

Запасные: 16. Чижов, 3. Джяукштас, 19. Иллиасу, 34. Сабитов

Удаления

Кински, 88 (игра рукой за пределами штрафной)

Предупреждения

Волков, 36 (грубая игра)
Саркисян, 36 (неспорт. повед.)
Черенчиков, 78
(неспорт. повед.)
Зияти, 87 (неспорт. повед.)

Вукчевич, 37 (грубая игра)
Дюрица, 53 (неспорт. повед.)
Фодрек, 56 (грубая
игра)
Петраш, 79 (грубая игра)

Голевые моменты

8 (4)

Удары (в створ ворот)

11 (6, 1 - штанга)

Угловые

Судьи: Н. ИВАНОВ (Санкт-Петербург). Лукашин, Монахов (оба - Москва).

14 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 2 градуса. 12 500 зрителей (вмещает
19 500)