Ненужный перерыв. Отчет о матче 22-ого тура «Амкар» – «Сатурн»

Евгений Синичкин «Еврофутбол»
«АМКАР» Пермь – «САТУРН» Московская область - 1:0 (0:0)
Голы: Парамонов, 86.

«Амкар»: Левенец, Черенчиков, Попов, Белоруков, Сираков, Саркисян (Олексич, 78), Ахметзянов, Зияти, Кобенко (Гришин, 90+), Волков, Парамонов (к) (Дуймович, 90+).
Запасные: Степанов, Воробьев, Щербаков, Йорданов.
Главный тренер: Рашид Рахимов.

«Сатурн»: Кински, Петраш, Петкович, Дюрица, Половинчук (Есипов, 85), Игонин, Еременко (к), Чеснаускис, Фодрек (Якубко, 69), Гьян (Лебеденко, 69), Вукчевич.
Запасные: Чижов, Джяукштас, Шилла, Сабитов.
Главный тренер: Владимир Вайсс.

Главный судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург)

Предупреждения: Саркисян, 36. Волков, 36. Вукчевич, 37. Дюрица, 54. Фодрек, 57. Черенчиков, 78. Петраш, 79. Зияти, 88.
Удаления: Кински, 89.

14 октября. Пермь. Стадион «Звезда». 16:00.

«Сатурн» Владимира Вайсса упустил победу на последних секундах игры в Перми после удара со штрафного Константина Парамонова.

Это была уже четвертая игра между «Амкаром» и «Сатурном». Первые две игры были сыграны в рамках Кубка. Тогда выездная встреча закончилось победой «Сатурна» 1:0 – единственный гол на 18-ой минуте сотворил Жан Карлос, животом замкнувший пас Вукчевича. В Раменском же команды благополучно отыграли «по нулям», и «Сатурн» с чувством выполненного долга прошел дальше, где в итоге лишь несколько минут ответной игры со «Спартаком» лишили подопечных Владимира Вайсса места в Кубке УЕФА. А после состоялась и встреча в чемпионате – опять в Раменском и опять нулевая, безынтересная игра.

Владимир Вайсс изменил традиции последних матчей и решил использовать расстановку 4+5+1: Кински – Петраш, Половинчук, Петкович, Дюрица – Игонин, Еременко, Чеснаускис, Фодрек, Вукчевич – Гьян. Причин на это было несколько: дисквалификация набравшего приличную форму Яшина; восстановление нескольких ключевых футболистов, таких как Гьян, Еременко и Петкович; неважная форма Лебеденко и Якубко, который также только что восстановился от повреждения, из-за которого пропустил полсезона. Подобная «выездная» модель, как помнят болельщики «Сатурна», приносят раменчанам исключительно ничьи.

По первому тайму иного исхода никто и не ожидал. Голевые моменты были своего рода роскошью, которую ни одна, ни другая команда позволить себе не могли. Запомнились лишь выход один на один Эдгараса Чеснаускиса, когда лишь бросок в ноги Левенца уберег ворота хозяев от гола, и прорыв Волкова, завершившийся пасом на Саркисяна, который на мокром поле стадиона «Звезда» поскользнулся и упустил момент. Более интересны были эмоции, которые были на поле – за 2 минуты футболисты умудрились получить 3 желтых карточки.

Второй тайм по началу был точной копией первого. Также было небольшое преимущество «Сатурна», неуверенное судейство Николая Иванова… Основные же события развернулись под занавес встречи. Перед этим, правда, было несколько стоящих атак подмосковного клуба: сначала Чеснаускис войдя в штрафную отдал пас на Вукчевича, но самый талантливый игрок Сербии…простите, Черногории не понял своего литовского партнера по команде; затем мяч после прострела Половинчука благодаря защитнику хозяев чуть было не оказался в воротах; Якубко оттеснил голкипера, накинул мяч Еременко, но Алексей толком по мячу не попал и ударил мимо; двухходовка с участием Чеснаускиса и Гьяна заставила продемонстрировать свое мастерство Левенца, вытащившего мяч из «девятки».

Тем неожиданнее стал гол «Амкара». Дюрица сфолил на Парамонове, и сам пострадавший спустя минуту уложил мяч в верхний угол ворот гостей. Антонин Кински, один из лучших вратарей чемпионата, не смог повторить подвиг своего коллеги. «Опять началось», - наверняка, подумали болельщики раменчан, вспоминая начало сезона, «Шинник» и перерыв, которого так боялись. Но беда, как известно, не приходит одна. Спустя пару минут Алексей Еременко получил мяч в центре поля, организовав тем самым выход один на один. Кински выбежал из штрафной на встречу Парамонову, который пробил в руку голкипера сборной Чехии. Тут же последовала красная карточка из рук Николая Иванова. Везет «Сатурну» на Ивановых – другую красную (Фодреку) также показал Иванов, но уже Валентин, в матче против «Рубина», который раменчане выиграли со счетом 3:0.

«Сатурн» остался без вратаря. До конца матч оставалось еще несколько минут, а замен уже не было. И тут перчатки и свитер вратаря одел…Симон Вукчевич. Стоит заметить, что показать черногорцу себя так и не удалось – удар Парамонова с еще одного штрафного прошел над перекладиной.

Финальный свисток застал «Амкар» в атаке – при подаче углового. Таким образом, основа повторила подвиг дублирующего состава. Напомню, что накануне резерв пермяков камня на камне не оставил от обороны «Сатурна» - 3:0.