Джокеры Вайсса

Алексей Шевченко «Спорт день за днем»
Второй матч кряду московский «Спартак» теряет очки. В Томске в неудаче обвинили арбитра Кулалаева. А вот на этот раз красно-белым следует пенять только на себя. Моменты нужно реализовывать.

Обе команды не могли похвастаться положительными результатами в последнем туре чемпионата России.

Тренеры поменяли стартовые составы – да так, что эти решения бросались в глаза. Особенно удивил Владимир Вайсс, уже морально готовый к увольнению. Он почему-то отказал в доверии Алексею Еременко, оставив его на скамейке запасных. Скажем сразу: этот ход себя не оправдал. Без финского легионера у подмосковной команды совсем ничего не клеилось впереди. Первый удар по воротам Войцеха Ковалевски был нанесен минут за 12 до перерыва.

Окончательно выбыл из состава Симон Вукчевич. Зато по-прежнему в «основе» Бранислав Фодрек, ничем не отметившийся, кроме непростительного количества неточных ударов по чужим воротам. Кроме того, с первых минут на поле у «Сатурна» вышли Власов и Сабитов. Их тоже пришлось досрочно отправлять на скамейку запасных.

Изменения в составе «Спартака» были вынужденными. Роман Павлюченко отбывает дисквалификацию после выезда в Сибирь. Вместо него вышел Никита Баженов. По той же причине не появился на поле Владимир Быстров, которого заменил Денис Бояринцев.

Бывший полузащитник сборной России и казанского «Рубина» находится не в самой оптимальной форме. Противники прежнего тренера красно-белых Александра Старкова ставили в вину латвийскому специалисту то, что он губит Бояринцева, заставляя его играть в примитивный футбол. Старкова в команде уже нет, но Денис продолжает бессмысленно носиться по полю, навешивая мячи туда, где нет партнеров.
Упущенные шансы «Спартака»

«Сатурн» вышел на поле в красивой форме голубого цвета. Если бы не качество футбола, то можно было подумать, что на поле сборная Аргентины. Но южноамериканского стиля игры не было и в помине.

За несколько дней, что прошли после игры со «Спартаком» из Нальчика, Вайсс ничего не изменил в тактике. Игроки «Сатурна» по-прежнему считали, что их главная задача – не пропустить. Но былой солидности в защитных действиях не наблюдалось. Если бы спартаковцы были чуть дисциплинированнее при реализации моментов, то зрители с полным правом могли разъехаться по домам после перерыва, ведь счет мог быть очень крупным.

Голевых моментов был так много, что их даже не стоит описывать. Практически каждый футболист из состава хозяев мог стать автором голов. В первом тайме запомнился удар в штангу Никиты Баженова. А во втором – промах Егора Титова (он опередил Кински на выходе и пробил головой по пустым воротам) и очередной удар в небеса Фернандо Кавенаги (сразу после этого тренер отправил его в раздевалку).
Развязка

Чем ближе был финальный свисток, тем меньше уверенности было в действиях гостей. Колени дрожали (это было видно даже с трибун) у всех футболистов подмосковного клуба. И на 81-й минуте их за это наказали. Очередная суета в штрафной площади Кински завершилась ошибкой Половинчука и точным ударом Йиранека. И вроде бы все стало ясно.

Но тут игроки «Спартака» допустили серьезную ошибку. Вместо того чтобы спокойно доиграть встречу, они побежали «добивать» соперника. И нарвались на контратаку. В ней приняли участие все три игрока, которых Вайсс выпустил на замену: Барейро сбросил мяч головой на ход Обжере, тот отпасовал Еременко – и Ковалевски только увидел, как всколыхнулась сетка. Более того, гости могли и победить, но Еременко через пару минут ударил по трибунам.

Болельщики «Спартака» были в шоке от такого развития событий. И главное, сейчас даже судью не обвинишь. А вопрос об отставке Вайсса отложен.

Алексей Еременко, нападающий «Сатурна»: Не знаю, что происходит

– Вы не удивились, что тренер оставил вас в запасе?
– Нет, это было его решение, я обязан ему подчиниться. Но я был готов появиться на поле, потому и стал разминаться в самом начале первого тайма.

– Какая задача была у вас на поле?
– Обычная – забить гол.

– Согласны с тем, что «Сатурну» сегодня повезло?
– Отчасти да. Хозяева создали очень много моментов у наших ворот. Но мы ведь в конце могли и победить. Жаль, не использовали свой шанс.

– Что происходит с командой? Почему ее так лихорадит?
– Честно говоря, у меня нет ответа на ваш вопрос. Но мы приложим все силы, чтобы исправить положение.