«Торпедо» - «Сатурн» - 0:3. Вайсс если уж побеждает, то крупно

Евгений Зырянкин «Футбол Хоккей»
Торпедовцы переживают отчаянную пору. Возможно, самую непростую во всей своей славной биографии. Острый кадровый голод, с трудом и урывками удающаяся игра - и осатанелая борьба за выживание как естественное следствие мрачной череды неурядиц.

«Сатурн», напротив, очень даже ладно скроен и аккуратно сшит. Наинадежнейшая во всей «премьерке» оборона, симпатичный и перспективный состав, в первой шеренге коего вышагивает целый выводок созидателей-вундеркиндов, уважительное, а кое-где даже опасливое отношение со стороны оппонентов позволили раменчанам отчетливо выделиться из когорты себе подобных и из «середняка с амбициями» всего за полсезона перевоплотиться в «середняка с явным потенциалом».

Но вот ведь парадокс! Турнирные показатели «Торпедо» и «Сатурна» - при всей полярности командных судеб - не больно-то и разнятся. В преддверии очной встречи лужниковцы имели в активе всего на одну победу и две ничьих меньше, а значит, субботний выигрыш черно-белых сближал соперников в таблице практически вплотную. На сантиметровое расстояние в два очка! Удивительный все же у нас нынче чемпионат. Необычный…

И еще один статистический факт теребил внимание в канун стартового свистка. Торпедовцы не проигрывали в четырех предшествующих поединках. «Инопланетяне» - в пяти. При этом семь из девяти игр, вошедших в эти серии, завершились ничьими, а единственные победы, которых добились оба клуба на данном отрезке (и, кстати, не только на данном, а и вообще после перерыва в чемпионате), получились крупными - по 3:0. Такие вот крайности.

Столь длинному предисловию есть простое объяснение: сама игра, в отличие от сопутствующей ей занимательной цифири, событиями не изобиловала и впечатлениями не насытила.

События, происходившие на поле «Лужников», заставляют поверить, что справедливость в футболе все-таки существует. Если хороший клуб соседствует в таблице с проблемным, это свидетельствует лишь о фатальном невезении первого, но никак не об обманчивости впечатлений и уж точно не о примерном равенстве этих двоих. На сегодняшний день пышущий здоровьем «Сатурн» все-таки явно сильнее оживающего, но далеко еще не розовощекого «Торпедо».

Гости с самого начала застолбили за собой право на владение мячом и нагнетание остроты у чужих ворот. Хрупкая защитная постройка торпедовцев пала под этим нажимом довольно скоро: Лебеденко, безвременно заменивший травмированного Гьяна, обнаружил в штрафной бесхозный пятачок, встретился там с мячом и не без удовольствия забил своему бывшему клубу.

Нельзя сказать, что «Торпедо» не атаковало. Но его наступательным акциям не хватало главного - конструктивности. У Зырянова до перерыва игра не клеилась, и потому мяч в нападение доставлялся примитивными и легко читаемыми сатурновской защитой способами. Разве что Волков на левом краю пытался обдуманно финтить и зряче подавать. Но толку от этих подач, если Кински в порядке, никогда не бывает много.

После отдыха хозяева завелись и как будто даже обозлились. Пошла круговерть комбинаций, возникло даже некоторое атакующее давление. Но все это, опять же, было лишено ясной сюжетной линии, а со спонтанностью и незамысловатой импровизацией бесперебойный механизм подмосковной обороны справляется нынче, как мельница с зерном.

В общем, незатейливо пронападав минут пятнадцать, «Торпедо» как будто выдохлось - и тут же получило роскошно исполненный Еременко и Чеснаускисом второй гол. Который, собственно, поставил в матче точку. Но так как обе команды любят впадать в крайности, довести счет до не совсем сопутствующего логике крупного им не составило труда. Символично, что голевой узор выткали вдохновенно сыгравшие в этот вечер Лебеденко и Еременко.

Легко ли, трудно ли в это поверить, но раменчане добыли всего лишь четвертую победу в чемпионате. При этом три из них принесли результат 3:0, а четвертая - 2:0, и три из четырех были одержаны на чужих стадионах. Что и говорить - контрастная планета «Сатурн»!

Сергей ПЕТРЕНКО (главный тренер «Торпедо»): «Играли безобразно и заслуженно проиграли. «Сатурн» был быстрее и мобильнее, вследствие чего наши футболисты за игроками соперника не успевали».

Владимир ВАЙСС (главный тренер «Сатурна»): «Удовлетворен результатом и игрой. Исход поединка могли решить еще в первом тайме. Отмечу достойный дебют Петковича. Надеюсь, с его приходом оживет Вукчевич».

«ТОРПЕДО» - «САТУРН» - 0:3

Голы: Лебеденко, 39, Чеснаускис, 67, Еременко, 90.

«Торпедо» (4-1-3-2): Бородин - Кущ, Йокич, Скочибушич, Будылин - Зырянов - Мамаев (Кормильцев, 72), Кантонистов, Волков - Пехна, Луценко (Данишевский, 71).

«Сатурн» (4-1-3-2): Кински - Петраш, Петкович, Дюрица, Джяукштас (Нахушев, 90) - Игонин - Яшин, Еременко, Чеснаускис (Сабитов, 90) - Вукчевич, Гьян (Лебеденко, 25).

Предупреждения: Зырянов, 41, Игонин, 45, Кормильцев, 73, Джяукштас, 74, Вукчевич, 84.

Тройка лучших игроков: Еременко, Лебеденко, Чеснаускис.

Судья: И.Егоров (Нижний Новгород).

26 августа. Москва. Стадион БСА «Лужники». 4000 зрителей.

Удары (в створ) - 13(3):14(10).

Штанги (перекладины) - 1:0.

Угловые - 4:3.

Офсайды - 2:0.

Дублеры - 0:1. Гол: Першин, 80.