Лебеденко заговорил по-фински

Андрей Пономарев «Газета.ru»
Подмосковный «Сатурн» одержал в Лужниках над «Торпедо» четвертую победу в премьер-лиге и набрал уже 23 очка, оставшись при этом на 11-м месте.

Гол-красавец забил Эдгарас Чеснаускис, два мяча в ворота родного «Торпедо» организовал Игорь Лебеденко, а в центре защите подмосковного клуба дебютировал серб Душан Петкович, заменивший ушедшего в «Спартак» Жедера. После остальных матчей тура, которые пройдут в воскресенье и понедельник, «Торпедо» рискует вновь опуститься в зону вылета.

«Торпедо» в конце лета наладило было не только игру, но и стабилизировало состав. После ничьи в Томске Сергею Петренко не пришлось ломать голову, разве что вернулся в центр защиты серб Джордже Йокич. Два предыдущих матча его подменял белорус Ленцевич (сначала Йокич был дисквалифицирован, затем получил травму глаза). А вот Владимир Вайсс выпустил в основе очередного новичка. Продав в «Спартак» Жедера, раменчане успели заявить серба Душана Петковича, который ранее играл за московский «Спартак» и чуть было не попал на чемпионат мира в Германии, когда родной отец Илия Петкович включил его в заявку в самый последний момент ввиду травмы Мирко Вучинича. Однако взбунтовались остальные футболисты и сербская пресса, обвинив Петковича-старшего в протекционизме.

В результате под мощным давлением общественности Душан Петкович по отцовскому совету покинул расположение сборной, но это не спасло сборную Сербии и Черногории от провала.

Атмосферу в команде Илия Петкович восстановить так и не смог, а в центре обороны сербов зияли дыры, который прекрасно использовали те же аргентинцы.

Петкович в итоге попал в основной состав «Сатурна» на матч с «Торпедо», так как Вайссу пришлось еще и искать замену дисквалифицированному Дмитрию Половичнуку, и налево ушел универсал Джяукштас. Кроме того, в запасе остался Барейро, а с первых минут вышел Симон Вукчевич, что развязало руки атакующей паре Еременко - Гьян, которая, впрочем, распалась уже в середине первого тайма.

Матч начался, и с первых же минут стало понятно, что «Сатурн» – команда более мастеровитая, нежели «Торпедо». Лужниковцы на правах хозяев завладели инициативой, и уже на пятой минуте Кантонистов пробил с 23 метров, но по центру, и Кински легко поймал мяч. А в дальнейшем игра шла на контратаках подмосковного клуба, причем вновь, как и в матче с «Зенитом», очень активен был Баффур Гьян. На седьмой минуте ганец создал первый голевой момент, но, выскочив в борьбе с Кущем на ворота Бородина, уткнулся в мощную фигуру голкипера. А после подачи углового Еременко тот же Гьян исхитрился перевести мяч на дальнюю штангу, где в упор пробил Вукчевич, но Бородин вновь спас черно-белых.

Игра не успокаивалась, и вот уже защитник «Торпедо» Кущ рвется к воротам, но на его пути оказывается Петкович. Торпедовцы пытались атаковать широким фронтом, но только исполнительского мастерства им не хватало, учитывая, что «Сатурн» славится своей обороной, пропустив лишь 13 голов в 17 матчах, причем четыре из них – в домашней провальной встречей со «Спартаком» из Нальчика. Петкович удачно взаимодействовал с Дюрицей в центре, а справа надежен был Джяукштас, который в атаку ходил не так часто, как Половинчук, однако надежно действовал на своей половине поля. Вот и получилось, что самый опасный момент в первом тайме хозяева создали на его исходе, когда после паса Кантонистова на ударную позицию вышел Луценко, но направил мяч мимо дальней штанги.

Но к тому времени «Сатурн» уже вел в счете.

Сработала поговорка «не было счастья, да несчастье помогло». На 25-й минуте захромал Гьян, и Владимир Вайсс был вынужден заменить африканца на Игоря Лебеденко.

После полугода бездействия в «Локомотиве» Лебеденко лишь набирает форму, однако против родного клуба вышел с особым настроем. На 39-й минуте Яшин запустил мяч с правого фланга в центр, Чеснаускис опередил Зырянова и скинул мяч в центр на Лебеденко. Тот хладнокровно переиграл Бородина.

После перерыва «Торпедо» продолжало вести свою игру, которая в нынешнем сезоне помогла им сделать лишь кучу ничьих да разгромить деморализованное «Динамо» и выиграть у «Спартака» из Нальчика. Моменты, похожие на голевые, возникали в основном у ворот Бородина. Так, Вукчевич вошел в штрафную, но его удар Бородин отразил. В ответной атаке был момент и у Кантонистова, который пробил головой выше ворот. Впрочем, после часа игры преимущество «Торпедо» стало уже ощущаться, правда, лишь территориальное. Кински и защитники справлялись со своими задачами.

И к тому же забили второй гол. Еременко получил мяч на правом фланге, осмотрелся, и сделал точный навес на Чеснаускиса. Литовец смог остановить мяч грудью и, не опуская его на землю, вколотил под перекладину. Бородин даже не шелохнулся.

«Торпедо» провело две замены, выпустив Данишевского и Кормильцева, и хозяева заиграли еще яростнее и менее сумбурно. Пехна хитрым ударом даже угодил в перекладину, чуть не обманув Кински. Затем Кормильцев отправил забивать Кантонистова, однако того опередил Кински, и в столкновении торпедовец получил травму. А пытаясь добить мяч в сетку, Пехна ударил ногой Джяукштаса. Два футболиста с труднопроизносимыми фамилиями в итоге были вынуждены обратиться к помощи врачей.

На 89-й минуте опасно с линии штрафной бил Пехна, Кински отразил мяч по центру, но к Кормильцеву мяч отскочил очень неудобно, тот сделал пас поперек, и неудачно. Последнее слово в матче, с которого «Газета.Ru» вела on-line-репортаж, осталось за гостями, выигравшими крупно. Лебеденко поборолся за мяч в чужой штрафной, дошел до лицевой линии и откатил мяч под голевой удар своему финскому капитану с казацкой фамилией и донским происхождением - 3:0.