12 декабря 2023
В рабочем режиме

МалаФея

Николай Амплеев «Жизнь»
Своими чудесными сейвами голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев довел подмосковный «Сатурн» до отчаяния

Несмотря на полное преимущество подмосковного «Сатурна», питерский «Зенит» смог свести матч к ничейному результату. Настоящим героем встречи стал вратарь гостей Вячеслав Малафеев, который «тащил» все мячи, летевшие в его ворота.

- Он просто сделал нам игру! - заявил после матча форвард «Зенита» Александр Панов. - Настоящий герой. Вытащил такие сложные мячи. Если честно, мы вратарю соперника такие сложные задачи не ставили. Спасибо Славе, что заработал нам ничью.

Состав

В стартовом составе гостей не оказалось Александра Кержакова. Его место на острие атак вновь занял мощный Робертас Пошкус.

- У меня играют не имена, а люди, - сказал наставник «Зенита» Дик Адвокат. - На поле те, кто находится в лучшей форме.

У хозяев главной ударной силой стал экс-динамовец Гьян.

Поддержка

Поддержать «Зенит» приехала огромная торсида фанов. Она без труда перекрикивала скромную группу поддержки подмосковной команды. Создавалось впечатление, что «Зенит» играет у себя дома на «Петровском».

Со стартовым свистком хозяева бросились к воротом гостей. Самым активным в их составе стал Гьян. Африканец обводил сразу нескольких защитников гостей, но каждый раз на его пути непроходимой стеной вставал Вячеслав Малафеев.

- Я не герой. - сказал нам Вячеслав. - Пусть мою игру оценивают другие. Хотя приятно, что в раздевалке ребята сказали мне спасибо.

Прекрасный момент отличиться имел Сергей Яшин. Он выходил один на один с кипером. Но Малафеев вновь показал чудеса реакции, ногой переведя мяч на угловой. В следующей атаке Малафеев вновь выручил своих партнеров после удара Эдгараса Чеснаускиса.

Керж

«Зенит» огрызнулся только в конце тайма. Аршавин с 35 метров угодил в перекладину ворот Кински.
- Первый тайм мы провели просто здорово, - сказал после матча тренер хозяев Владимир Вайсс. - А вот во втором тайме пришлось немного отойти назад, потому что вышел Александр Кержаков. Я предупреждал ребят, что у «Зенита» в составе игроки экстра-класса.

Во втором тайме команды не создали у ворот друг друга ни одного опасного момента. Керж бил с дальних дистанций, но Кински был на высоте. А уже в самом конце матча его прорыв руками остановил Половинчук. Судья показал защитнику красную карточку, но опасно пробить штрафной форварду «Зенита» не удалось.

- Счет по игре, - сказал Малафеев. - Во втором тайме защита преобладала над атакой. Наши оборонцы вообще действовали очень уверенно. Жаль, не удалось реализовать ни одной контратаки.

Рейтинг «Жизни»

«Сатурн»: Кински 6, Петраш 5, Дюрица 6, Половинчук 5, Джяукштас 5, Игонин 6, Еременко 7, Чеснаускис 6 (Вукчевич, 88), Гьян 6 (Житников, 84), Яшин 5, Фреди 5, Барейро 5 (Лебеденко, 65).
Запасные: Чижов, Есипов, Сабитов, Нахушев.
Предупреждения: Еременко, 25; Джяукштас, 59; Ческаускис, 74.
Удаления: Половинчук, 90.

«Зенит»: Малафеев 7, Чжин 5 (Крыжанац, 46 - 5), Шкртел 5, Анюков 6, Хаген 5, Риксен 5, Горшков 6, Аршавин 6 (Панов, 80), Ширл 6, Пошкус 4 (Кержаков, 46 - 6), Текке 5
Запасные: Чонтофальски, Спивак, Мареш.
Предупреждения: Риксен, 35; Ширл, 59; Аршавин, 70.

Понедельник. 21 августа 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2006 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.