А русские в футбол сыграть смогли бы?

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ «СПОРТ-экспресс»
Смею предположить, что после матча в Раменском Гус Хиддинк мог бы спросить своего помощника Александра Бородюка: «Неужели среди молодых людей с российским паспортом нет таких, которые играли бы в футбол лучше, чем некоторые легионеры «Сатурна»? Кого голландец мог бы иметь в виду? К примеру, хавбека Вукчевича, который вступил в игру плохо, а потом выглядел... все хуже и хуже. Впрочем, у Владимира Вайсса, публично признавшего превосходство соперника, основные претензии были к форвардам. «Мы практически играем без нападения, - констатировал главный тренер «Сатурна» и добавил: - Надеюсь, что до закрытия трансферного рынка руководство клуба займется решением этого вопроса».

Если бы не магнитофонная запись, я подумал бы, что ослышался. Ведь совсем недавно «Сатурн» приобрел Лебеденко, а в преддверии чемпионата Якубко, Адриану и Гогниева. Все они - нападающие. Правда, двое последних, видимо, не оправдав надежд словацкого тренера, ныне выступают за другие клубы. А Якубко, до того как получил серьезную травму, толком проявить себя тоже не сумел.

Всего же «Сатурн» за считаные месяцы пополнился 15 (!!!) новичками. Деньги на них наверняка потрачены немалые. Но почему в таком случае команда балансирует между десятым и двенадцатым местами, став рекордсменом по количеству ничьих? К тому же за спасительное очко во встрече с «Москвой» футболисты «Сатурна» должны благодарить Антонина Кински - на мой взгляд, лучшего голкипера первого круга. Вот такие легионеры нам нужны. Они делают погоду в игре и приносят радость болельщикам.

Кински смог забить только свой

Высокий класс чех подтвердил и в субботу, когда уже на 13-й минуте ногами парировал удар Кириченко с 7 метров. А на 63-й Кински продемонстрировал и чудеса реакции, и умение принимать оптимальное решение за доли секунды. В отличие от Бракамонте у голкипера сборной Чехии действительно не было времени на раздумья. И он решительно двинулся навстречу форварду, едва тот в радиусе штрафной получил отменную передачу от Ребежи. А вокруг - никого. Делай что хочешь. Аргентинцу захотелось войти в штрафную и пробить что есть силы. Но Кински силой не возьмешь. Разве что хитростью. А так, сократив угол обстрела, вратарь парировал мяч. И повторная попытка Бракамонте отправить его в сетку успехом не увенчалась. С той только разницей, что на сей раз удар принял на себя Половинчук.

Тот самый, что восемью минутами ранее столь же самоотверженно пытался прервать прострел с правого фланга Горавски. И прервал. Да только, к несчастью сатурновцев, мяч от ноги Половинчука полетел под перекладину. В схожих ситуациях обычно говорят: вратарь лишь проводил мяч глазами. Однако в данном эпизоде все произошло настолько стремительно, что Кински даже взглядом мяч проводить не успел.

Любопытно, что еще в первом тайме, на 29-й минуте, гол в ворота хозяев мог состояться при аналогичных обстоятельствах. Шестой номер «Москвы» - Быстров - бил вдоль ворот, а шестой «Сатурна» - Дюрица - поставил на пути мяча бутсу. От нее-то мяч взмыл вверх и пролетел... в сантиметрах от крестовины.

У судьи особый взгляд

Кстати, Дюрице в отличие от Половинчука дважды повезло в матче. Во второй раз уже после перерыва, когда он в своей штрафной применил против Бракамонте прием из таэквондо, в результате чего форвард, у которого и мяча-то не было, оказался на зеленом ковре. Фурса с помощниками этого не заметили...

Вероятно, поэтому Леониду Слуцкому было вдвойне обидно, когда после столкновения Козко и Чеснаускиса, промахнувшегося по мячу, арбитр указал на 11-метровую отметку. Ну а Еременко хлебом не корми - дай только поиздеваться над бедным вратарем.

Как бы то ни было, оба тренера после матча не могли скрыть разочарования. Слуцкий, сакцентировав внимание на судейских решениях, заметил, что правила в футболе еще никто не отменял. Вайсс же в свою очередь, сокрушался: мол, база и деньги сами по себе в футбол не играют.

Что ж, это верно. Ну а к тем, кто играет за «Сатурн», а точнее, тем, кого покупает клуб, главный тренер имеет хотя бы мало-мальское отношение? А если нет, то кто же имеет?

Вопросы насколько интересные, настолько и актуальные. Но задавать их самому Вайссу я посчитал для себя по меньшей мере бестактным.

Слуцкий не жаловался, а констатировал

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Москвы»:

- Комментарий к любой игре можно начинать одной и той же фразой: «Мы провели очень тяжелый матч с обоюдоострыми шансами». Считаю, наша команда была ближе к победе и по опасным моментам, и по качеству атак. Вижу множество ошибок моей команды, у меня огромное количество претензий к игрокам. Но правила никто не отменял, они есть и будут всегда. Нельзя принимать решения, которые в корне меняют ход и результат игры. Имею в виду эпизод с назначением пенальти. Можно сейчас сказать, что Слуцкий жалуется на судей, чего никогда не было. А я не жалуюсь - я констатирую ситуацию.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Доволен только результатом. В «Сатурне» есть все условия, но в футбол играют не база, не деньги, а люди. Барейро старался, но для российского чемпионата этого мало. Лебеденко, Вукчевич и Яшин ничего не показали. Старался Еременко. Есть человек в команде, который в одиночку может вытащить игру. К тому же мы потеряли Обжеру. Нам повезло с пенальти, но так не может продолжаться. Мы не забиваем - это наша болезнь. (Андрей КУЗИЧЕВ)

Понедельник. 14 августа 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2006 ]