12 декабря 2023
Все новички

Лебеденко против Локо: опять ничья

Андрей Кузичев «Спорт-Экспресс»
Через несколько дней после перехода Игоря Лебеденко в «Сатурн» генеральный директор подмосковного клуба Михаил Воронцов, общаясь с болельщиками, рассказал о любопытном эпизоде, имевшем место во время переговоров с форвардом: «Первое, что спросил футболист, — сможет ли он в июле сыграть против «Локомотива».

После этого адресовать Лебеденко вопросы о принципиальности для него поединков с бывшими одноклубниками было бы по меньшей мере наивно.

И хотя в первом же интервью после смены футбольной прописки нападающий подчеркнул, что обиды на «Локо» и Славолюба Муслина не держит, именно с приходом сербского тренера можно связать перемены в карьере Лебеденко. Встреча 6 июля с прежней командой на арене в Черкизове стала для него дебютной в чемпионате России-2006! Весной же все ограничилось участием в неудачной для красно-зеленых еврокубковой дуэли с «Севильей». Забивать Лебеденко приходилось в турнире дублеров, где выйти на оптимальный уровень мало кому удается.

И ничего удивительного, что в первой встрече напомнить о себе болельщикам и штабу «Локомотива» долго не имевшему серьезной практики сатурновскому новичку не удалось. Но в запасе оставалась вчерашняя игра первого круга, проходившая, по причудам нашего футбольного календаря, после матча круга второго. В ее преддверии Лебеденко и бомбардирский счет в составе подмосковной команды открыл, и в тактическую схему черно-синих стал вписываться.

Правда, нельзя сказать, что адаптация идет совсем уж безболезненно. Все-таки габаритами выбывшего из строя на несколько месяцев Якубко экс-железнодорожник совсем не напоминает: на 12 сантиметров ниже и на 17 килограммов легче! Это словацкому богатырю и в одиночку на острие атаки было комфортно. Лебеденко же — футболист иного плана. Но «Сатурн», у которого переизбыток полузащитников, в большинстве матчей и с ним по-прежнему играл в одного форварда.

Однако вчера было сделано исключение. Необходимость побеждать — невзирая на статус соперника — заставила Владимира Вайсса избрать более острую схему с двумя нападающими. Да и как было оставить без внимания гол недельной давности в ворота «Спартака», организованный поначалу остававшимися в Лужниках в резерве Барейро, Еременко и Обжерой. Вариантов в нападении прибавилось, и уже на первой минуте Лебеденко проявил себя в роли плеймейкера, организовав Барейро выход один на один с Поляковым.

К перерыву в активе форварда значились опасные подачи от лицевой линии, неточный дальний удар и заработанный угловой. Лебеденко больше действовал вторым темпом, часто смещаясь на фланги. На острие же выдвинулся после замены Барейро. Асатиани и К° навыки бывшего одноклубника вроде бы изучили, но к ряду нестандартных ходов оказались не готовы. Один раз Лебеденко, поборовшись за мяч, дезориентировал Полякова. Вратаря выручила штанга. Попытка же поразить ворота пяткой оказалась неудачной. Как и выход один на один с голкипером. А ведь счет вполне мог стать и 2:0. Тогда вряд ли данная заметка носила то название, которое носит.

Понедельник. 31 июля 2006
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2006 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.